Энциклопедия русской жизни в вопросах без ответов

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25-26 от 10 июля 2006 года

Вчера вечером, 6 июля, состоялась интернет-конференция, в ходе которой президент Путин отвечал на вопросы, присланные сетянами. Судя по рейтингам вопросов, российских интернетчиков крайне интересовало, почему президент поцеловал мальчика в живот, будут ли стоять на страже наших границ огромные человекоподобные роботы и как Путин относится к "медведу", пробуждению Ктулху и легализации марихуаны?

Ведущий конференцию Александр Гурнов из пяти этих вопросов задал два (про легализацию марихуаны и мальчика), мнение президента о Ктулху и человекоподобных роботах уже после конференции выяснил Андрей Колесников из "Коммерсанта". Но в любом случае, ответы на такие вопросы - по большей части вполне предсказуемые - штука совершенно необязательная. Возможность задать президенту любой, сколь угодно глупый вопрос ценна сама по себе.

И проект в целом интересен не теми вопросами, на которые президент ответил, а теми, которые до него не дошли. И будет очень здорово, если Яндекс сохранит все 150 тысяч вопросов (наверняка сохранит), потому что эти короткие безответные реплики описывают современную российскую жизнь гораздо лучше, чем опишет ее любой писатель или, не дай бог, журналист. Развлечения ради я попробовал читать все вопросы подряд и уже минут через десять поймал себя на мысли, что вопросы эти задают не разные люди, а один и тот же человек. И лицо у него не очень хорошее, не очень доброе и не очень счастливое. В общем, не такое, как у президента. Но у президента наверняка есть имидж-мейкеры, а мы в калашный ряд лезем с тем, чем бог наградил.

Конечно, конференция прошла не идеально, и наверняка к Яндексу будут претензии - дескать, не все популярные вопросы были заданы. В конце концов, какая разница, чем обусловлена популярность вопроса - действительной актуальностью поднятой проблемы, хорошо развитым чувством юмора у пары десятков тысяч человек или столь же хорошо развитым чувством стадности у такого же количества наших сограждан? Однако отбором вопросов занималась кремлевская пресс-служба, и вряд ли Яндекс мог настаивать на включении тех или иных вопросов в окончательный список (впрочем, судя по реплике Елены Колмановской, полагающей, что людей, спрашивающих о вымышленном боге Ктулху, "другие проблемы не волнуют", вставать на защиту лавкрафтовского персонажа компания и не собиралась). На самом деле, конечно, людей, спрашивающих о Ктулху, волнуют другие проблемы. Просто они понимают, что далеко не с каждой проблемой имеет смысл обращаться к президенту, даже если представилась такая возможность.

В любом случае, побочный эффект интернет-конференции, на мой взгляд, превосходит прямой. Интервью, данное Путиным Александру Гурнову и журналистке BBC, получилось местами интересным, местами - не слишком, но очень и очень гладким. А вот вопросы, оставшиеся за бортом, - не гладкие, не всегда предполагающие вразумительный ответ и зачастую даже порождающие новые вопросы, еще более неприятные (особенно если отвлечься от раздела, посвященного частной жизни президента, и перейти к более прозаической тематике, где шуток поменьше, а реальных человеческих трагедий больше).

Что касается Ктулху, то я думаю, что слухи о его сонливости сильно преувеличены. По моим ощущениям, в последнее время он вообще не смыкал глаз.


<<Новости
Все материалы номера