Посылаем читателей куда не следует

Автор: Илья Щуров Voyager
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №18 от 18 мая 2006 года

Выношу на ваш суд рацпредложение, касающееся оформления журнала. Поскольку практически каждый номер содержит в одной или нескольких статьях сноски, состоящие из километровых ссылок на веб-ресурсы, предлагаю вместо указания в сноске полного URL оригинальной страницы ставить ссылку на искусственно сформированный URL страницы, принадлежащей "Компьютерре". Ибо набирать руками в браузере что-то типа en.wikipedia.org/wiki/Complexity_classes_P_and_NP с листа не совсем удобно… А вот ссылка ct.ru/626/59/2, перекидывающая на вторую сноску 59-й страницы 626-го номера, - это ровно в 3,5 раза короче и сильно экономит ресурсы клавиатуры и нервной системы читателя. Перед перенаправлением на оригинальную страницу можно сделать задержку в три секунды, дабы показать некий контекстный баннер. А на заработанные деньги добавить еще один разворот. Который нужно непременно отдать Голубицкому!
Он не умещается!!!
den1ka

От редакции: Мысль интересная. В принципе, для этих целей можно использовать готовые сервисы tinyurl.com или url123.com, но идея с собственной службой такого рода мне нравится больше. Подумаем. (Лишь бы технология не оказалась запатентованой - см. "13-ю комнату".)

Позвольте спросить. Зачем вы в понятном слове "бесцелер" заменяете букву "ц" двумя другими, а потом еще въедряете лишнюю "л"? Сущность-то все равно как была. Правильно вас Кирилл прищучил ("Письмоносец" #14). Надеюсь, и Мефодий не промолчит.
С уважением прочитамши
Степанов, д. Арсеново Ивановской обл.

От редакции: Послали запрос Мефодию. Ждем ответа.

Уважаемая "Компьютерра", недавно я купил себе новую квартиру и наконец-то смог осуществить свою давнишнюю мечту - сделать в квартире свою маленькую сауну! Теперь три раза в неделю я парюсь в своей сауне, а чтобы не скучать там во время сеанса, беру почитать с собой всякие книги и журналы, в том числе и "Компьютерру".

Не так давно я взял почитать в сауну журнал, посвященный саунам, баням и бассейнам, - "*****". Каково же было мое изумление, когда этот журнал расклеился и начал распадаться на отдельные страницы после трех минут пребывания в сауне при температуре около 110 градусов! И это профессиональный журнал, посвященный вопросу парения!

С "Компьютеррой" же никогда в сауне ничего не случалось! Я начал исследовать этот вопрос и обнаружил, что она скреплена железными скрепочками, которые даже при 110 градусах не расплавляются и крепко держат страницы!

Так что теперь вы можете гордиться еще и тем, что "уделали" профессиональный журнал на его территории…

P.S. Хотя есть у вас и недостаток - если класть журнал в сауне на колени, большие цветные иллюстрации (особенно почему-то темных цветов) частично остаются на коленях…
С уважением,
Андрей

Здравствуйте, уважаемая редакция!
В первых строках моего письма хочу поблагодарить вас за создание замечательного журнала - единственного, который я читаю от корки до корки и стараюсь не пропускать ни одного выпуска (хотя тут, во Владивостоке, далеко не всегда удается раздобыть свежий номер).

А вот дальше хочу поругать - за то, что посылаете читателей куда не следует. Например, в статье "Как сделать успешный ERP-проект 2" (#636) на стр. 63 нас отсылают на рис. 1, стр. 56. Открываем страницу и видим… фотографию рисунка колибри вместо обещаной схемы "черного ящика" ERP (или это еще один смысл рисунков в знаменитой пустыне?)

А схема-то где? Угу, верно, на стр. 64. И сие встречается не только в этой статье и не только в этом номере. Это у вас на входе глюк или у нас на выходе? Впрочем, читать журнал это не мешает из-за интуитивной понятности расположения схемок и сносок.
С уважением,
Алексей

От редакции: Алексей, честное слово, мы обязательно исправимся и станем посылать читателей куда следует. Уже тренируемся друг на друге - думаю, к лету начнет получаться.

Привет, "Терра"!
Племянница заканчивает 11-й класс, сдавала централизованное тестирование. Говорит, результаты можно посмотреть в Интернете. И действительно, можно. Но баллы - вещь мутная и непонятная - поэтому по адресу http://rustest.ru/test/scale100in5.php выложены "Рекомендации по переводу тестового балла централизованного тестирования (итогового) в пятибалльную шкалу оценок в 2006 году".
Качались долго и мучительно - видимо, не рассчитан канал на такой наплыв желающих. После скачивания 2,5 Мбайт выяснилось, что в архиве лежат два Excel’евских файла по 2 Мбайт и папка win2000.

Файлики были большие, потому что директор Федерального центра тестирования В. А. Хлебников решил их подписать "электронно-цифровой подписью" (вставлена картинка с его автографом). Файлики после удаления картинки стали весить 30 Кбайт. А в папке win2000 лежали… ДРАЙВЕРЫ ПРИНТЕРА EPSON!!!

А вы говорите - Электронная Россия. (А в России две проблемы. И если одну из них можно решить с помощью асфальтоукладчика, то с дорогами уже ничего не поделаешь.)
С уважением,
Александр

От редакции: Александр, зря вы так о людях - они ж хотели как лучше. Просто есть еще и третья проблема: не все пока читают "КТ". Но мы работаем над ее решением.

Беспроводной оптической мышью награждается den1ka за рационализаторство и изобретательство. Приз предоставлен компанией Defender.

Все материалы номера
Святой Грааль Shareware >>