Бах, Бах и еще раз Бах

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №17 от 11 мая 2006 года

С неизменным интересом читаю каждый номер вашего журнала. Особое внимание привлекают статьи, преломляющие тему информационных технологий в свете различных сфер науки, культуры и искусства.

Среди такого рода материалов особенно выделяются статьи Преподобного Михаила Ваннаха. На мой взгляд, он проделывает огромную работу по привлечению внимания молодежи (и не только!) ко многим непростым духовным и культурологическим проблемам, основываясь на широко распространенном интересе к компьютерным технологиям.

Однако, к сожалению, в его последней статье "Высокая культура и высокие технологии" (#635) содержится вопиющая ошибка. После краткого, но очень содержательного экскурса в историю европейской музыки он предлагает послушать "Хорошо темперированный клавир" Бетховена...

Такого сочинения не существует. "Хорошо темперированный клавир" написал Иоганн Себастьян Бах.
Ошибка в определении авторства одного из фундаментальных сочинений в истории европейской музыки, оказавшего огромное влияние на развитие в том числе и технологии композиторского творчества, производит примерно такое же впечатление, как выражение "Евгений Онегин" Достоевского или "Фауст" Шиллера…

Такой промах тем более обиден, что может дезориентировать молодых читателей, если вдруг у кого-то из них появится интерес к названному произведению и он попытается, последовав совету Михаила Ваннаха, найти и послушать эту музыку.

В связи с этой досадной случайностью, лишний раз изумляюсь: почему, демонстрируя глубокие знания по своей специальности и незаурядную эрудицию в областях смежных наук, культурологии, литературы, философии, журналисты нередко проявляют лишь книжное, случайное знакомство с музыкой? То есть почему именно с музыкой?

В остальном, "Компьютерре" нет равных, среди ИТ-изданий - совершенно точно.
С уважением,
Всеволод М.

ОТ МИХАИЛА ВАННАХА: Большое спасибо за отмеченную опечатку. Увы, сам заметил только в печатной полосе. Отмеченное вами предложение поначалу выглядело так: "Чисто технологический, безусловно проходящий по ведомству ИТ прием, послужил инструментом высочайшего искусства - послушайте хотя бы "Хорошо темперированный клавир" Баха, "Сонату для молоточкового клавира" (Sonata No.28, Opus 106) глохнущего Бетховена!"

 

Мне хотелось этим отметить, что ТЕХНОЛОГИЯ, формальные приемы, дали возможность глохнущему Бетховену ввести фугу в Сонату для молоточкового клавира. Способность Бетховена писать фуги традиционно опровергалась немецкими музыковедами XIX века, хотя он вполне технологично вводил их в ряд работ. Превосходное изложение вопроса в начале "Доктора Фаустуса" Т. Манна. Его очень интересно перечитать, глядя на деятельность Леверкюна с точки зрения базовых понятий теории информации.

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Честно говоря, я поначалу даже не поверил, что мы допустили такую чудовищную и необъяснимую ошибку. Могу только извиниться перед читателями. Бах, Бах и еще раз Бах. И плохо даже не то, что автор ошибся (это, в конце концов, может случиться с каждым - думаешь "Бах", а руки пишут "Бетховен"), а то, что эта ошибка проскочила мимо редактора и литредактора.


Что касается знакомства с музыкой, то у нас как раз редакция вполне музыкальная, а Сергей Вильянов даже играет на гитаре. Правда, "Хорошо темперированный клавир" он нам еще не пел.

У Козловского две жены?!!
plandex2

ОТ РЕДАКЦИИ: По две в каждом USB-порту!
P.S. Это шутка, конечно. На самом деле, Евгений Антонович является устройством последовательного доступа.

Кто такой Кирилл Еськов? Где вы достали этого замечательного человека? Он сделал мое отдельно взятое воскресное утро счастливым. Все же есть еще на свете люди, стоящие на позициях вменяемости и здравого смысла. Да еще так складно эти позиции озвучивающие. Рекомендации по плотному оборачиванию фольгой голов поклонников научного креационизма и мракобесия надо воплощать в жизнь в широких масштабах. Может, и вправду поможет?
volchegorsky maria

ОТ РЕДАКЦИИ: На самом деле, Кирилл Еськов довольно известный фантаст, так что насладиться его текстами вы можете не только в нашем журнале, но и непосредственно из книг. Хотя в книгах он пишет про орков и прочих гоблинов, которых, как диктует нам здравый смысл, просто не существует.

Увидел в Интернете сообщение, что ИД "Компьютерра" могут продать...
И вот я хотел бы узнать, правда это или нет, и если правда, то что будет с моим любимым журналом? Не хочется, чтобы он стал совсем другим. Он и так немного подрастерял, былого задора, что ли… Видно, что немного как-то журнал приуныл, если можно так выразиться. И тут возникают ощущения, подобные тому, как если бы заболел твой хороший друг, а ты не очень-то в силах ему помочь. И остается только надеяться, что все обойдется, что друг поправится. И ты сможешь вновь пускаться с ним в различные захватывающие путешествия и приключения или просто мирно беседовать с ним вечером за чашечкой чая. Пролейте свет, пожалуйста, на будущее журнала.
С уважением,
ваш постоянный читатель
Андрей К.

ОТ РЕДАКЦИИ: Андрей, не читайте советских газет. Лучше напишите, где мы, по вашему мнению, приуныли.

Беспроводную точку доступа за лучшее письмо получает Всеволод М. А редакция "КТ" получает диск с записью произведений И.-С. Баха (с условием обязательного ежедневного прослушивания в течение двух недель).

Приз предоставлен Торговым Домом “Бурый Медведь”.


Все материалы номера
Маркетинг отношений с фотоаппаратом >>