Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №16 от 25 апреля 2006 года

На ряде форумов появились сообщения о проблемах, связанных с утилитой Boot Camp, которая позволяет запускать Windows на "интеловских" Маках. Некоторые пользователи отмечают, что после подготовки жесткого диска и установки Windows вернуться обратно на Mac OS Х уже не удается. Конечно, вряд ли Apple решила таким образом наказать "неверных", похоже, виновата сырость программы. - А.З.

***

Microsoft выпустила ПО Strider URL Tracer, которое защищает от происков киберсквоттеров, пользующихся невнимательностью юзеров. Вспомните, сколько раз, введя адрес известного ресурса, вы вместо привычной странички оказывались на подставном сайте, с которого на вас обрушивался поток рекламного мусора, обещающего все мыслимые и немыслимые блага. И все из-за одной неверной буквы или пропущенной точки. Подобные ресурсы зачастую используются и фишерами, чтобы втереться в доверие к невнимательным пользователям, - так что порой рассеянность может аукнуться вполне осязаемыми финансовыми потерями. Strider обращается к сетевой базе ресурсов-"фальшивок", информация в которой постоянно освежается. В случае перехода на сомнительный адрес утилита незамедлительно оповещает об этом пользователя. Скачать программу можно с официального сайта research.microsoft.com/ URLTracer/#download. Только не ошибитесь при вводе URL. - А.З.

***

Нынешний год принес очередные рекордные цены на доменные имена. On.com продан за 635 тысяч долларов, Macau.com - за 550 тысяч, Blue.com - за 500 тысяч, Jasmin.com - за 310 тысяч долларов. Золотые времена доткомов возвращаются? - Т.Б.

***

Глава Oracle Ларри Эллисон в интервью газете Financial Times рассказал, что его компания намерена выйти на рынок Linux-систем, что позволит предоставлять клиентам полный спектр ПО, включая операционную систему. По словам Эллисона, сейчас рассматривается возможность покупки Novell, второго по величине дистрибьютора Linux. По-видимому, подобный интерес вызван недавним поглощением фирмы JBoss компанией Red Hat, чьи операционные системы часто используются в качестве платформы для приложений Oracle. Основной продукт JBoss - это опенсорсный middleware-сервер для запуска Java-приложений заказчика. Нынешнее стратегическое приобретение делает Red Hat потенциальным соперником Oracle на рынке связующего ПО, и Эллисон, очевидно, решил поскорее свести на нет зависимость от ненадежного партнера. - А.З.

***

С апреля жители Тайваня обязаны сдавать старые мобильники и ненужные оптические носители на специальную переработку. За нарушение этого правила придется заплатить штраф почти в двести долларов. - Т.Б.

***

Blizzard провела весеннюю чистку рядов игроков онлайновой вселенной World of Warcraft - удалены и заморожены аккаунты 16 тысяч читеров. Большая часть нарушителей использовала для добычи золота и "прокачки" персонажей специальные программы. - Т.Б.

***

Компания Nival выпустила долгожданную (см. "КТ" #625) демо-версию Heroes of Might and Magic V. Весит "демка" почти 700 Мбайт. - Т.Б.

***

Этим летом увидит свет первая игра для PSP, полностью переведенная на русский язык. Шутер Miami Vice (Полиция Майами: Отдел нравов) создан по мотивам одноименного фильма и появится в продаже одновременно с российской премьерой картины - в начале августа. - Т.Б.

***

Microsoft стала ведущим спонсором главного мирового киберспортивного чемпионата - World Cyber Games. Соответствующий контракт подписан на три года. Все PC-игры будут работать на компьютерах под управлением Win-dows, а консольные тайтлы - на Xbox 360. При этом единственной игрой Microsoft, которая выступит в качестве "дисциплины" на WCG 2006 (пройдет в октябре в итальянском городе Монца), станет Project Gotham Racing 3. Генеральным спонсором WCG остается Samsung Electronics. - Т.Б.

***

Согласно исследованию компании Nielsen Media Research, проведенному для журнала Hollywood Reporter, с начала года продукты Apple - iPod’ы, iMac’и и iBook’и - появились в более чем 250 фильмах и сериалах. Apple утверждает, что не платила за это ни гроша. Может, Apple и телесети работают по взаимозачетам? Ведь самые известные сериалы давно продаются через онлайновый магазин iTunes Music Store. - Т.Б.

***

Не всегда компьютер подставляют под удар бреши в ОС или вирусы - "предателем" может оказаться даже принтер. Так случилось с двумя моделями лазерников: Color LaserJet 2500 и 4600 от HP. Точнее, виновато поставлявшееся в комплекте с ними ПО, позволяющее использовать веб-интерфейс для проверки статуса принтера и получения справки. В стандартной конфигурации программа дает возможность злоумышленнику прочитать содержимое файлов на компьютере-жертве (обновленная версия ПО, закрывающая дыру, уже выпущена). - А.З.

***

Новая версия 5.9.5.6. программы AnyDVD для обхода регионального кода RPC и шифрования CSS на DVD-видео научилась автоматически удалять DRM-защиту Macrovision CDS-300 и некоторые другие "легальные" руткиты. - Т.Б.


<<917 мгновений весны
Все материалы номера
Новости >>