Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №15 от 19 апреля 2006 года

Microsoft начала рассылать извещения корпоративным пользователям с предложением перейти с Windows 98 и Me на новые ОС. 11 июля Редмонд прекращает техническую поддержку (включая выпуск заплаток безопасности) этих операционных систем. - Т.Б.

***

Телекомпания ABC планирует бесплатно распространять через Интернет свои сериалы "Desperate Housewives" и "Lost". Платой за просмотр будут рекламные паузы, которые пользователи не смогут перемотать или пропустить. Рекламой в онлайновых сериалах уже заинтересовались компании Ford, Procter & Gamble и Unilever. Фильмы будут демонстрироваться в Сети на следующее утро после вечернего показа на ТВ. Напомним, что ABC уже продает свои сериалы через iTunes. - Т.Б.

***

Пользователи виртуального глобуса Google Earth вскоре смогут получить исчерпывающую информацию о примечательных объектах на карте Земли, просто щелкнув по ним мышкой. Это станет возможным благодаря сотрудничеству Google с фирмой Discovery Communications, предоставившей свои знаменитые документальные фото- и видеоматериалы, а также энциклопедические статьи. А вот японцы наловчились использовать Google Earth для отслеживания дорожной ситуации. Пока, правда, в проекте создания карты пробок участвуют только три крупнейших города: Токио, Осака и Нагоя. - А.З.

***

Этим летом компания RIM запустит свои сервисы мобильной электронной почты в Китае. Партнером, который будет продвигать BlackBerry в Поднебесной, выступит гонконгская China Mobile. До конца года в азиатско-тихоокеанском регионе поддерживать BlackBerry будет десять операторов. - Т.Б.

***

Представители американской фондовой биржи NASDAQ объявили, что компания Cray просрочила подачу годового отчета, а значит, при будущей переписи участников торгов места ей не найдется. Cray оправдывается тем, что задержка вызвана ошибкой в расчетах, и в NASDAQ согласились подождать до окончания всесторонней аудиторской проверки. Нависшая угроза делистинга добавилась к списку проблем, преследующих в последнее время фирму, некогда слывшую производителем самых крутых суперкомпьютеров. В частности, недавно, чтобы сократить расходы, Cray уволила 65 человек (8% персонала). Напомним, что прошлой осенью нью-йоркская фондовая биржа исключила из своих списков другого былого колосса - SGI (ее акции упали ниже критической однодолларовой отметки). - А.З.

***

Microsoft и Paramount Pictures подписали соглашение о сотрудничестве в области распространения контента. Этим летом в сети Xbox Live появятся полные версии киноблокбастеров "Миссия невыполнима 3" и "Начо либре" в HDTV-качестве. Сейчас в сети Xbox Live около 2 млн. активных пользователей, которые уже загрузили больше 10 млн. файлов - демо-версий, видеоклипов, музыкальных композиций и т. п. - Т.Б.

***

Поисковик номер один открыл новый сервис для владельцев веб-сайтов: панель Google Related Links. Достаточно вставить в любую страницу сайта соответствующий код - и на ней отобразится небольшая панелька с релевантным контентом из Google. Таким контентом могут быть новости, поисковые запросы или просто похожие веб-страницы. Стиль и расцветка панели легко настраиваются. Заметим, что Yahoo уже некоторое время назад предложил схожий сервис под названием Y!Q, но особой популярностью он не пользуется. - В.Ш.

***

East Japan Railway Corporation вскоре приступит к ходовым испытаниям первого в мире пассажирского моторного вагона, получающего питание от топливных элементов. Он оснащен двумя батареями водородно-кислородных элементов мощностью по 65 киловатт, которые позволяют развивать скорость до 100 км/час. Если испытания пройдут успешно, подобные вагоны выйдут на линии уже летом будущего года. Их предполагается использовать в гористой местности к западу от Токио. - А.Л.

***

По слухам, Apple готовит 5- и 10-гигабайтные версии плейеров iPod Nano, которые, возможно, появятся в конце мая. - Т.Б.

***

Компания Ageia пресекла попытку преждевременного выпуска в продажу игровых карт на "физическом сопроцессоре" PhysX Accelerator. Они должны ускорить обсчет сложных сцен в играх, сделав более реалистичными взрывы, обрушение больших зданий и т. п. (см. "КТ" #591). Акселераторы, изготовленные одним из партнеров Ageia, неожиданно появились в розничной продаже в Британии по цене около четырехсот долларов, но под давлением компании продавцам пришлось прикрыть лавочку - Ageia хочет дождаться выхода игр, поддерживающих PhysX. Официальный запуск намечен на середину мая. - Т.Б.


<<AMD троицу любит?
Все материалы номера
Новости >>