Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №11 от 21 марта 2006 года

Apple объявила о прекращении производства iMac G5, теперь компания продает "аймаки" только на процессорах Intel. - Т.Б.

***

Вы по-прежнему можете хвастаться, что зарабатываете больше, нежели глава корпорации Apple. По итогам 2005 финансового года зарплата Стива Джобса составила один доллар США. "Главный садовник" отказывается от супергонораров, на которые мог бы по праву претендовать, и довольствуется дивидендами с акций (другие боссы Apple не гнушаются обоими источниками). - Т.Б.

***

Western Digital выпустила внешние жесткие диски в форме книги. 1,3-килограммовые "томики" My Book емкостью от 160 до 500 Гбайт оснащены интерфейсами USB 2.0 и FireWire (последний только в более дорогой серии Premium). - Т.Б.

***

Sony проиграла очередной раунд судебной битвы с компанией Immersion, обвиняющей японского электронного гиганта в незаконном использовании запатентованных технологий в игровых контроллерах с обратной связью DualShock. В сентябре 2004 года суд вынес решение в пользу Immersion и постановил выплатить в пользу истца 82 млн. долларов. В марте прошлого года апелляционный суд увеличил сумму выплат до 91 миллиона. Следующая апелляционная инстанция тоже признала Sony виновной, но та все равно подала еще одну апелляцию. Очевидно, что при лицензионных отчислениях в 30 млн. долларов в год Sony будет всеми силами затягивать рассмотрение дела - пока не исчерпаются все возможные судебные инструменты. - Т.Б.

***

Nissan продемонстрировала автоматическую систему поддержания дистанции, которая должна снизить число мелких аварий при движении в пробках. Если расстояние до идущего впереди автомобиля опасно сокращается, педаль газа приподнимается сама, предупреждая водителя о необходимости перенести ногу на тормоз. Планов внедрения этой технологии пока нет, но, по оценкам разработчиков, на ее реализацию в серии может уйти два-три года. - Н.Я.

***

Через пару лет концерн BMW намерен начать мелкосерийное производство автомобилей с двигателями, работающими на водороде. Поскольку водородные заправки еще не скоро будут встречаться на каждом шагу, машины смогут ездить и на бензине. Габариты водородных баков (и приличная стоимость конструкции) пока допускают внедрение новации лишь в большие авто седьмой серии. Кстати, судя по характеристикам уже давно представленного "водородного концепта" BMW H2R (разгон до сотни за шесть секунд, максималка более 300 км/час), экологическая дружелюбность отнюдь не мешает хорошей динамике. - Н.Я.

***

Olympus отзывает 1,2 млн. своих пленочных фотокамер. Как выяснилось, баг в электронике вспышки может приводить к замыканиям, перегреву корпуса и ожогам. Компания пошла на этот шаг после получения двух десятков жалоб от покупателей. - Т.Б.

***

Ходят слухи, что интернет-магазин Amazon.com ведет переговоры с кинокомпаниями Paramount Pictures, Warner Brothers и Universal Studios на предмет открытия сервиса video-on-demand, через который будут продаваться полнометражные фильмы. - Т.Б.

***

В японском городе Мацудо строится экспериментальный офисный небоскреб, который по вечерам будет освещаться за счет солнечной энергии, накопленной в дневные часы. Его стены будут облицованы прозрачными плитами, которые совместно разработали строительная компания Shimizu и электронный концерн Sharp. В плиты встроены кремниевые солнечные батареи, которые в светлое время суток генерируют электричество. Такие стены смогут перегонять в электрический ток до семи процентов лучистой энергии, что позволит бесплатно освещать внутренности здания в среднем в течение четырех с половиной часов в сутки. - А.Л.

***

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне идентифицировали вещество, которое может стать лекарством от болезни Альцгеймера. Как показали опыты на мышах, оно не только замедляет процесс потери памяти и способностей к обучению, типичный для этого заболевания, но даже обращает его вспять. Соединение, известное под названием AF267B, также способствует частичному рассасыванию скоплений амилоидного белка, который накапливается в головном мозгу жертв болезни Альцгеймера. - А.Л.


<<Скандальный термояд Энергетика будущего: надежда человечества или пузырь в ацетоне?
Все материалы номера
Новости >>