Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №11 от 21 марта 2006 года

И грянул гром

Хорошо известно, что банки очень не любят публично признавать факты краж денег со счетов своих клиентов, поскольку это всегда наносит ощутимый ущерб репутации заведения. Инциденты подобного рода стараются улаживать по-тихому, вследствие чего множество хищений, даже крупных, остаются неведомыми широкой публике. Однако, если воровство принимает массовый и систематический характер, утаить подобное уже невозможно. А потому, когда в начале марта американский Citibank стал сотнями (а может, и тысячами) блокировать кредитные/дебетовые карточки клиентов и одновременно выпускать на замену новые карточки, пришлось признать и факт массовой кражи денег. Попутно выяснилось, что аналогичная беда постигла ряд других видных американских банков, среди которых Wells Fargo, Washington Mutual и Bank of America.

Подавляющее большинство случаев хищения денег со счетов американцев осуществлено через банкоматы, находящиеся в Канаде, Великобритании и странах Восточной Европы, в том числе и России. Некоторые признаки этой цепи преступлений свидетельствуют, что мошенники освоили новый метод подделки кредитных карт, научившись преодолевать защиту PIN-кода карточки. К расследованию столь масштабного дела подключилась американская спецслужба Secret Service, и в целом уже понятно, что хищения PIN-кодов вместе с реквизитами карточек происходили из баз данных "третьей стороны", то есть, как правило, в американских магазинах. Единственное, что пока неясно, зачем вообще в этих базах записываются и хранятся PIN-коды доступа к карточкам покупателей.

Магазины, автозаправки и прочие торговые точки пользуются для обработки безналичных платежей стандартным коммерческим ПО, а потому и понятия не имеют, что программы часто сохраняют в базе не только реквизиты кредитной карты, но и ее PIN-код, вводимый покупателем через кассовый терминал. Причем защищаются эти данные единственным паролем, так что достаточно подобрать или украсть только его, чтобы получить доступ сразу ко всей информации в базе. Пока единственный ответ на вопрос "зачем сохранять в базе PIN?" звучит примерно так: "Хранит, потому что может это сделать". Иначе говоря, остается непонятным, сделано это было по недомыслию или, напротив, с дальним прицелом.

Поскольку проблема имеет интернациональный характер, волны от нее будут расходиться еще долго и далеко. Самый простой способ для держателей кредитных/дебетовых карточек хоть как-то оградить свои деньги от этой напасти - отказываться от использования терминала для ввода PIN-кода вне банковских структур, настаивая на собственноручной подписи счета. - Б.К.

Страница 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Полный превед! >>