Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №7 от 21 февраля 2006 года

Это не игрушки

Корпорация IBM представила рынку интересное новшество в своей линии blade-серверов - на сей раз на базе мультиядерных микропроцессоров Cell. Вплоть до последнего времени высокопроизводительные чипы Cell, разработанные силами IBM, Sony и Toshiba, главным образом были известны как ключевой элемент в грядущей игровой консоли PlayStation 3 компании Sony. Однако IBM, заложившая в основу этого "суперкомпьютера на чипе" свою архитектуру Power, всегда подчеркивала, что Cell создается для самого широкого спектра приложений, требующих высокоскоростных распараллеленных вычислений. Так что blade-серверы со связкой из двух чипов Cell - это, можно сказать, первые ласточки "новой эпохи в высокопроизводительном компьютинге", когда стандартная стойка подобных серверов становится полноценным вычислителем терафлопсных масштабов (об аналогичных решениях партнера IBM - компании Mercury Computer Systems, см. "КТ" #623).

В качестве наиболее вероятных ниш для Cell-серверов называют рендеринг 3D-графики, сжатие и шифрование цифрового контента для индустрии развлечений, обработка изображений в медицине (томография и магнитно-резонансное сканирование), аэрокосмическая индустрия, а также конечно, нужды Пентагона и спецслужб. В частности, для сектора госбезопасности способность чипа Cell одновременно работать с множеством потоков прекрасно ложится на задачу быстрого анализа телефонных разговоров с целью выделения в речи определенных слов и словосочетаний. Большие надежды возлагают на эту технику и конструкторы биометрической аппаратуры (например, опознания по лицу), предназначенной для выявления разыскиваемых людей среди толпы прохожих. Гигант военно-промышленного комплекса, корпорация Raytheon, уже сейчас тесно сотрудничает с IBM в деле применения двухпроцессорной Cell-платформы в самых разных военных приборах - от радаров и сонаров до устройств ночного видения. Экспериментальные разработки свидетельствуют, что Cell хорошо подходит не только для радикального повышения производительности отдельных систем, но и для интеграции сигналов от множества датчиков и источников, так что вынашиваются идеи заложить этот чип в основу будущей "системы осведомленности" для солдат на поле боя.

Анонсированные blade-серверы планируется выпустить в продажу в третьем квартале, а в ближайшие месяцы они будут поставляться для тестирования близким партнерам и клиентам IBM. Конечно, разработчикам понадобится адаптировать свои приложения к новой аппаратной платформе, иначе по производительности Cell-серверы будут мало отличаться от обычных машин с 64-разрядной архитектурой Power. Пока что IBM использует модифицированную версию ОС Fedora Linux. - Б.К.

Страница 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
О прикладном значении арт-авангарда >>