Между жизнью и зубами

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №5 от 07 февраля 2006 года

Последнее, что осталось здоровым в моем органоне, - это зубы. Дареная от рождения благодать, вызывающая тайную зависть у окружающих страдальцев, хватающихся за челюсть после каждой съеденной шоколадки или глотка горячего кофе. А мне все как с гуся! Так было, и так… перестало быть!

рис. 1Заболело на ровном месте и как-то сразу - справа и слева. Да так, что аж ложка выпала из руки на полпути между тарелкой и ртом. В следующее мгновение мир утратил былое свечение красок, заполнившись мутным потоком раздражающих и обессмысленных обстоятельств: какие, на фиг, студенты, какие семинары, какие железяки, софты, автомобили, "Голубятни", какое там побрюзжать на политику, подлюк-шейлоков и вкусно пожрать? Я вас умоляю! Ничего не надо, ничего не хочется, а главное! - не можется. Вместо "I love you, world!" впереди - лишь апокалипсис кабинета с кафельным полом (легче отмывать кровь!), бормашиной и доктором типа такого (рис. 1).

Вы никогда не задумывались, почему стоматологическое кресло так напоминает декорацию к фильму "Зеленая миля"? Риторический вопрос.

Поскольку зубы всегда казались последним бастионом здоровья, обзавестись "своим" дантистом я не сподобился. И вот теперь, уронив ложку и сложившись пополам, дополз до гардероба, натянул куртку, метнулся на те самые гиннессовые 30 градусов и вознес очи небу: "Quo vadere, domine?"[(лат.) Куда податься, господи?] Удивительно, однако, как даже в экстремальные моменты жизни человек сохраняет верность своим общественно-политическим принципам и идеалам! И то сказать: почти физиологическое отвращение пред всем "новорусским" с ходу отмело малейший намек на коммерческую стоматологию: "Через мой труп!" Оставалась районная поликлиника - жалкий осколок некогда величественного айсберга советской государственной медицины (той самой, о которую дембандота вытерла все ноги и которая являлась недосягаемым системным образцом для "свободного" мира).

Я бы ни за что не стал похищать у ценителей компьютерного софтюра[Спонтанное рождение неологизма в культур-повидле нашего волапюка: "Ах, какой изысканный софтюр! Какой душечка! Шарман, в натуре!" - что-то сродни конфитюру, от-кутюру и прочим утонченностям вкуса! Одним словом, софтюр - это компьютерные программы высшего полета] их драгоценного времени, плотоядно живописуя зубные терзания старого голубятника, если бы не ошеломляющее потрясение, кое испытал в стоматологическом кабинете районной поликлиники, попав в нежные руки феи по имени Татьяна! Если бы кто-нибудь мне сказал, что в Юдоли Зубной Печали человек может не только избежать боли, но и испытывать искреннее удовольствие, я бы рассмеялся фантазеру в лицо: "Что ж ты такое лопочешь, морилка картонная?!" Так я полагал вчера, а сегодня знаю наверняка - это правда!

Важный штрих: сходу отметаю грязные намеки на эффективные обезболивающие средства, высококлассные немецкие бормашины и прецизионные насадки! Е-рун-да! Только в состоянии delirium tremens[(лат.) Белая горячка] можно предположить, что в ясеневской районке обеспечение расходными материалами и медикаментами хоть чем-то отличается от общегосударственной убогости. Все как и везде. Того самого везде, где из-за плохо затворенных стоматологических кабинетов доносятся сдавленные стоны зубострадальцев. Так в чем же дело? Дело - в руках феи Татьяны и больше ни в чем. Можно и обобщить: дело в профессионализме тех чудаков-эскулапов, которые по невообразимым причинам продолжают работать в государственных медицинских учреждениях - за гроши, на разваливающемся оборудовании, в условиях хронической нехватки всего и вся.

Любопытно, что моя фея - с университетским образованием, опытом преподавания в МГУ и пятнадцатилетней практикой - в свое время пыталась работать в коммерческой стоматологии. Наивно верила в возможность разменять на деньги врожденный талант сострадания. Разумеется, не получилось. Последней каплей стала девятнадцатилетняя "мисска" с подзаборным детством на заводской махале провинциального Мухосранска, а ныне - законная супружница пузатого "новорусского" вора, которая прикатила в дорогую стоматологическую клинику на "Гелендевагене" с гориллой-мясохранителем и принялась хамить и строить врачей и медсестер с первого этажа по третий, не переставая наяривать по мобиле своему "папику" и жаловаться ему на отвратительный сервис "грязных совков". Фея Татьяна передернулась от омерзения и ушла. Ушла туда, где никогда не засветится наглая харя "новорусского" хама: одни лишь обкраденные старички, старушки, одинокие мамашки некоммерческой внешности да не от мира сего журналисты "с принципами", - ушла в районку. Творить свои чудеса.

Я просидел в стоматологическом кресле этой волшебницы больше двух часов, не чувствуя ни капельки боли, наслаждаясь эфемерными прикосновениями, слушая неожиданно оказавшуюся friendly бормашину и по-детски радуясь тому, что, сколько бы ни покупали-продавали-разворовывали упыри мою родину, им никогда не удастся разменять ее душу, превратив людей, подобных Татьяне, в ходячие кассовые аппараты, штудирующие книжки Айн Рэнд. А посему рано или поздно слом "новорусских клыков" гарантирован!

Не желая разрушать патетическую ауру, созданную культур-повидлом сегодняшней "Голубятни", вторую - софтверную - часть колонки я посвящу теме, доставляющей мне давнее и неподдельное удовольствие: духу бакунианства, витающего над Рунетом и выделяющего нас из тухлого болота зомбированных очипованных овец Нового Мирового Порядка. Начну с уже знакомого читателям портала AvaxHome.

Мы все помним, как на наших глазах чуть больше года назад произошло качественное перерождение некогда однобоких варезных сайтов в кооперативные блоги. Старт был взят практически одновременно: и AvaxHome, и KPNemo, и Medigo, и Netz, и NoName адаптировали потенциально безграничную форму открытого обмена информацией между активными участниками порталов. Новый подход создавал предпосылки для распространения не только компьютерных программ, но и книг, музыки и кинофильмов, параллельно открывая площадку для интенсивных дискуссий на общественно-культурные темы.

Как обстоят дела сегодня? Medigo и Netz, не сумевшие преодолеть маргинальность своих завсегдатаев (судя по всему - конченых тинэйджеров), решили создать неповторимый флёр на узкой специализации: книгах компьютерной тематики на русском языке, металлической музыке в MP3 и играх в стиле экшн. Информационный обмен очень вялый, хотя подборка материалов впечатляет.
Капитан Немо, избегая тематической однобокости, целиком замкнулся на русскоговорящей тусовке: судя по постам - на ближнем зарубежье и Израиле. Тем не менее контент впечатляет - вот список постов только сегодняшнего дня: книжка "Домашний электрик и не только", внушительный трибьют Владимиру Высоцкому, приуроченный к его дню рождения, узкопрофильная софтина Dr. Explain, документальный фильм из эфира НТВ "Дикий мир: борьба за выживание", "Курс русской истории" Ключевского на десяти компакт-дисках в формате MP3, пластинка Tangerin Dream Oasis "R&B Clubmix" в стиле house, книга "Универсальный цигун терапия" - и это только середина страницы последнего ежедневного обновления!

Иначе пошло развитие Avax-Home. Каким-то неведомым изворотом фортуны сей кооперативный блог полюбился всем жителям планеты, которые превратили этот русский сайт в уникальную трибуну для информационного обмена на доброй дюжине языков. Перечитывая посты и комментарии, глазам своим не верил: офтальмолог из Португалии, молодой член Коммунистической партии Италии, два австралийских инженера, канадские студенты, французские медики и политологи, разумеется, море нашего народа - весь этот Вавилон перемешан в горниле единой информационной страсти, кипит эмоциями дискуссий, жарких споров и перепалок, полнится восторгом невытравляемого человеческого желания поделиться прочитанной книгой, прослушанной пластинкой, увиденным фильмом!

Для меня феерия AvaxHome в первую очередь заключается именно в бесконечном этническом разнообразии информации: книга "The Portable MBA in Finance and Accounting", изданная John Wiley & Sons, полдюжины пластинок Yanni, гигантская коллекция корпоративных американских логотипов, полдюжины пластинок Лори Андерсон, Вангелиса, Тима Бакли (1967 год!), компакт диск "Black&Decker Everyday Home Repairs", архивная пластинка музыки Глинки в исполнении Государственного симфонического оркестра СССР под управлением Евгения Светланова, несколько дисков феноменальной турецкой рок-дивы Шебнем Ферах, полные коллекции французских шансонье, португальских исполнителей фаду… Единственное, что удручает наповал, - неподъемность информационного объема: ежедневно на AvaxHome размещается от 150 до 200 новых постов с каким-то нечеловеческим КПД - хочется скачать все!

Есть, конечно, и аверс медали: последние два месяца портал AvaxHome просто рушится под натиском неудержимого потока информации, не справляясь с проливающимся дождем hits and clicks: база данных постоянно падает, выдавая тоскливую ошибку 502 Bad Gateway. Чтобы достучаться до блога, приходится по двадцать-тридцать раз нажимать клавишу браузера Reload.

Под занавес - софтверный компонент темы. 90% информации на кооперативных блогах выложено на RapidShare. Как вы знаете, у этого немецкого файлохранилища есть два типа аккаунтов - Free и Premium. Бесплатный допуск позволяет загружать не больше двадцати мегабайт в час, что для всякого серьезного "качка" - жалкий лепет (одна пластинка с MP3 битрейтом 320 грузится в таком режиме семь часов!). Premium не имеет никаких ограничений ни по времени загрузок, ни по объему. Стоимость Premium на RapidShare - девять-двенадцать долларов в месяц, что, на мой взгляд, превращает его в безусловный must-have для информационных червей. Так вот, лучшая программа для автоматизации закачек RapidShare выпущена самой RS и называется RapidGet (рис. 2).

рис. 2

Принцип действия - как правда Ленина: через буфер обмена (или отдельный txt-файл) вводишь в окно RapidGet скопом все линки подряд, нажимаешь Add Files To Queue, затем - Start Download и забываешь о рутине до вечера - программа самостоятельно расшифрует линки и наполнит ваш жесткий диск желанным софтюром (музюром, фильмюром и литератюром)!


<<Спинтроника: от "микро" к "нано"
Все материалы номера
Еще одна победа цифры, или Нет в жызни щасья >>