Марсианские чары

Автор: Василий Щепетнев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1 от 26 января 2006 года

Если вдруг выяснится, что Земля много лет пребывает во власти марсиан, думаю, никто не удивится. То есть два-три дня поохаем, покричим до хрипоты, даже с неделю поволнуемся, а потом успокоимся, оглянемся и скажем: да иначе и быть не могло! Появятся тысячи и тысячи ученых и просто от природы умных людей, которые уверят, что и прежде они видели неладное и в меру возможностей предупреждали о нем.

Необъяснимые загадки настоящего обретут вразумительное и непротиворечивое толкование: покорность масс есть следствие орбитальных марсианских гипноизлучателей, программа "нефть в обмен на кукиш с маслом (суррогатным)" - опять следствие гипноизлучателей, неудачи футбольной сборной (а вы как думали!) - конечно, марсианские гипноизлучатели!

Сразу станет легче на душе. Раз марсиане - стало быть, не в чем упрекнуть ни себя лично, ни весь наш народ в совокупности. Гипноизлучатели - они того… С ними не поспоришь…

Пойдут споры другие - истинно ли правители Земли марсиане, или они с Венеры, из пояса Койпера или вовсе из параллельной галактики; любят ли они землян, и если любят, то как; сколь давно владычествуют они на Земле - пятьдесят лет, сто, двести?

Но натура по привычке выискивает недостатки и в гипноизлучателях. Порой они дают сбои, даром что на Марсе собраны. Проснешься утром, посмотришь в окно - а любимый город иной. Странный. Ненастоящий.

Успехи "Матрицы" и гипотезы Морозова-Фоменко объясняются именно подспудной уверенностью в нарочитости окружающего мира. Конечно, труды Фоменко и его сторонников не выдерживают никакой научной критики. Но еще хуже выдерживает эту критику настоящее! Историю мы знаем скверно, но стоит начать вглядываться в века пристальнее, как и самая крепкая голова кругом пойдет. Одни перевертыши Луганск - Ворошиловград - Луганск - Ворошиловград - Луганск чего стоят. Вот и думаешь: а вдруг и вправду Чингизы, Батыи да Иваны - лишь разные упаковки одного и того же продукта? Я б сюда и Сталина приплел до кучи. Почему нет? Среди Сталинградов -абадов, -аканов и прочих городов-побратимов есть ведь еще и Грозный, значит, Сталин и Грозный - одно и то же. А годы оснований и переименований - штука гибкая. Главное - вера. Да вы только попробуйте написать на бумажке "Грозный", сами увидите - выйдет "Сталин". Кстати, несчастный Поприщев, возможно, действительно был испанским монархом, и лишь марсианские козни превратили его в мелкого петербургского чиновника.

Да что Поприщин! Все мы, обитатели Земли, не есть то, что нам внушили! Мы вовсе не произошли от обезьян (даже патронируемая марсианами наука нехотя признает, что эволюционная теория Дарвина имеет преимущественно историческое значение), не жили в пещерах, а были звездными рыцарями, сражались под знаменами Галактической Империи, быть может, и победили, но на праздничном пиру нас опоили дурманным зельем, привезли сюда, на третью планету от Солнца, обработали гипноизлучателями - и вот результат…

Не складывается история. То один кусочек выпирает, то другой не подходит. Эти кусочки мы либо под сукно прячем, чтобы не мешались, либо ножницами обрезаем, а все равно - огрехи не скроешь, живую свинью в мешке не утаишь. Мой знакомый утверждает, что помнит гимн на прежнюю музыку, но с другими словами (впрочем, написанные тем же автором): "Живем мы под сенью великого Марса / Счастливые люди счастливой Земли / Заботы не зная и горя не зная, / Мы вассальской клятве навеки верны"… Шутит, наверное, но я никак не могу найти человека, который, не сбиваясь, прочитает текст гимна сегодняшнего. Морок перезаписи.

Гипноз гипнозом, но ведь существуют и вещественные объекты. Гипноз, теперь ясно, способен каждому отвести глаза; в одном и том же объекте мы будем, в зависимости от установки, видеть то храм, то бассейн, то опять храм, но на мелкий, невзрачный, частный предмет гипноза может и не хватить.

Я и сам днями, перечитывая книгу Александра Котова "Белые и Черные", натолкнулся на любопытнейшую несуразность.

Автор - выдающийся гроссмейстер, серьезнейший шахматист, книга же посвящена судьбе Алехина, великого чемпиона мира.

Так вот, на странице 179 третьего издания ("Советская Россия", Москва, 1981 год) я прочитал следующее:

"Не мог забыть Ласкер-изобретатель и шахматы. Долго возился с новой идеей, точнее, с идеей старой, но оформленной на новый лад. Его соблазнил шахматный автомат, но не со спрятанным внутри виртуозным шахматистом-лилипутом, как это было на заре девятнадцатого века, а автомат, основанный на последних достижениях электромеханики и радиотехники. Долго возился Ласкер с этой трудной проблемой и, наконец, создал устройство, могущее давать сеансы на двадцати досках".

Каково? Шахматный автомат, играющий на двадцати досках одновременно, был сконструирован в тридцатые годы прошлого века! Марсиане, переделывая сознание, забыли заодно перепечатать и все книги.

Эх, хорошо бы покопаться в архивах Ласкера! Бежал он из советской России в Америку налегке, все бумаги оставил, ну их, поди, и прибрали. Лежат, меня дожидаются.

Если, конечно, марсиане не наложили новые запреты на изучение истории…


<<Театр начинается с гардероба
Все материалы номера
Со-искатель вакансий >>