Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1 от 25 января 2006 года

Sic transit

По слухам, гуляющим в Сети, вслед за слоганом Intel Inside корпорация Intel намерена похоронить без права эксгумации один из своих ярчайших брэндов - Pentium. Это имя, вероятно, исчезнет после его постепенной замены новыми цифро-буквенными обозначениями процессоров.

По мнению аналитической компании In-Stat/MDR, брэнд Pentium, введенный в 1993 году для процессоров поколения i586, следовало бы заменить новым именем уже после появления семейства Pentium II. Напомним, что слово "Pentium" придумала фирма Lexicon Branding, на чьем послужном счету также имена PowerBook для Apple, Tungsten и Zire для Palm и другие удачные находки.

Несмотря на то что Pentium - один из самых узнаваемых и дорогих брэндов на сегодняшнем компьютерном рынке, его вытеснение должно пройти для Intel достаточно безболезненно, поскольку вписывается в общую стратегию развития корпорации. Intel делает сегодня акцент не на отдельные модели процессоров, а на комплекты-платформы, такие как Centrino или ViiV, оставляющие старичка Pentium в тени.

Однако в другом аналитическом агентстве - Enderle Group - считают, что уход долгожителя чреват неразберихой на рынке ПК. Брэнд Pentium позволяет сейчас более или менее ориентироваться в моделях даже непрофессионалам. Его исчезновение сделает выбор процессора и ориентацию в розничных ценах на разные платформы более трудной задачей. Так недалеко и до появления на ценниках показателей бенчмарков - с баллами 3DMark и других тестов. - Т.Б.

Страница 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Индексация по-бермудски >>