Креативный подход к убийству

Автор: Сергей Вильянов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №47-48 от 23 декабря 2005 года

Убийство iPod’а становится чем-то вроде изысканной забавы для многочисленных коллег компании Apple по плейерному бизнесу. Они стреляют стоя, лежа, с колена, из-за угла (если речь идет о безымянных китайских поделках) и даже в упор (когда за ружье берутся известные брэнды). Но вот отгремели выстрелы, довольные стрелки провели пресс-конференции и разошлись по домам, а iPod, схлопотав очередную серебряную пулю, на поверку оказавшуюся пыжом из старой газеты, продолжает здравствовать, принося Apple неприлично высокую прибыль и, как и положено опытному оборотню, появляясь на рынке все в новых и новых обличьях.

Жан-Марк Дюпюи, Creative: Со временем рынок понял, что убить iPod банальным повторением внешнего вида и накручиванием характеристик невозможно: сила этого зверя не столько в техническом совершенстве, сколько в коктейле из нарочитой (но элегантной) простоты управления и дизайна с щедрыми добавками агрессивного маркетинга. Грамотно смешать те же ингредиенты в новых пропорциях, добавить щепотку специй и доходчиво растолковать всему миру, что только новый рецепт имеет право на существование, анонимному китайцу пока не под силу. Поэтому айподоненавистники с нетерпением ждали - ну когда наконец кто-то из грандов выстрелит в новый iPod Video? Если не серебряной пулей, так хоть щедрой порцией соли. Выстрел раздался восьмого декабря в Лондоне, и, кажется, на сей раз не холостой - ведь стрелком выступила компания Creative Labs.

По привычке мы ассоциируем ее с легендарным брэндом SoundBlaster, однако сегодня львиную долю прибыли Creative получает с наборов акустики собственного изготовления, занимая первое место в мире по объему производства подобных устройств. Любопытно, что больше половины продаж Creative приходится на долю разнообразных плейеров, и восемь миллионов отгруженных устройств за год позволяют компании заявлять, что она занимает второе место в мире на этом быстро растущем рынке. Замечу, правда, что впечатляющие объемы продаж не означают рекордной прибыльности. Так, в беседе со мной Жан-Марк Дюпюи (Jean-Marc Dupuis), отвечающий за продажи и маркетинговую активность Creative в Европе, на вопрос "Следует ли ожидать дальнейшего снижения цен на цифровые проигрыватели?" не без грусти воскликнул: "Вы считаете, что цена должна снижаться? А я бы хотел, чтобы плейеры хоть немного подорожали!" Действительно, конкуренция на этом рынке жесточайшая, и крупные производители плейеров вынуждены отдавать свой товар чуть ли не по себестоимости, потому что на тропу войны вышла не только Apple, заключившая выгоднейший контракт на поставку флэш-памяти с одним из корейских монстров[Что во многом и объясняет относительно невысокую цену iPod Nano], но и множество демпингующих малюток китайского происхождения, не стесняющихся выпускать "цельнотянутую" продукцию грандов.

Впрочем, нам с вами конкуренция всегда на руку, и, чтобы еще раз убедиться в этом, давайте познакомимся с представленным в Лондоне Creative Zen Vision:M - действительно универсальным плейером с солидным набором функций и неплохим запасом бортовой памяти.

Маркетологи Creative постарались нагнать туману: за несколько недель до презентации многие из моих коллег озадаченно смотрели в Сети флэш-ролик, в котором под восторженные стоны публики лучи прожекторов выхватывали из тьмы фрагменты какого-то плейера, до боли напоминающего… iPod, покрашенный в веселенький зеленый цвет. Фанаты Zen (есть и такие!) из высветившихся кусочков составили предварительный портрет героя, но его технические характеристики, по идее, должны были оставаться тайной до утра 8 декабря. Должны, но не остались: первое представление Vision:M состоялось в Азии днем раньше, и в ночь перед лондонской презентацией я, сидя в гостинице, уже изучал в Интернете фотографии "креативного убийцы" и его подробное описание. Первая новость - слегка шокирующая - заключалась в удивительном сходстве Vision:M понятно с кем: длина и ширина изделия Creative такие же, как у iPod последнего поколения[Vision:M на миллиметр шире, но на глаз эта разница не заметна], а толщина на 7,6 мм больше - 18,6 против 11[Здесь и далее сравниваются 30-гигабайтные версии устройств; iPod с 60 гигабайтами на борту имеет толщину 14 мм.]. Не удалось Creative и удержать вес на уровне конкурента: Vision:M тяжелее на 27 г (163 против 136), что не критично в повседневной жизни, но наверняка даст фанатам iPod немало поводов для язвительных шуток. Зато совпадают параметры дисплея: у обоих диагональ по два с половиной дюйма с разрешением 320х240 точек, только вариант от Creative умеет отображать до 262144 оттенков, а iPod ограничен 16-битной палитрой. Управляется Vision:M комбинацией из шести кнопок и вертикального тачпада, так что характерное для изделий Apple кольцо отсутствует, но, как ни крути, внешнее сходство у этой парочки просто удивительное. Однако близкое знакомство с обоими соперниками показывает, что продукт Creative совершеннее и, самое главное, удобнее своего "яблочного" коллеги - особенно если вы работаете за компьютером с операционной системой Microsoft. По крайней мере, я пришел к таким выводам после презентации, когда появилась возможность уединиться с экземпляром Vision:M в гостиничном номере.

Во-первых, у нового плейера чрезвычайно удобный софт. Я терпеть не могу разнообразных посредников между мною и плейером и предпочитаю, чтобы последний определялся компьютером, как USB Mass Storage Device, но в данном случае вынужден признать, что авторы Zen Vision:M Media Explorer проявили тактичность и смекалку. Разнообразные файлы на 30-гигабайтный жесткий диск можно закачивать в режиме drag’n’drop, а если, скажем, в папке с музыкой обнаружится картинка с обложкой альбома, программа вежливо предложит сохранить ее вместе с другими изображениями. Во-вторых, Zen поддерживает чуть ли не все видеоформаты, включая MPEG-2, WMV9, Motion-JPEG, DivX 4/5 и хVid, а ежели вдруг встретится какая-то экзотика, Media Explorer посоветует конвертировать ее встроенными средствами в понятный для плейера вид. Возникает такая потребность нечасто, потому что Vision:M охотно проигрывал все AVI-файлы, обнаружившиеся на жестком диске ноутбука, не требуя изменить разрешение. Зато на фильмах в формате Windows Media возникла заминка: софт известил меня, что все имеющиеся файлы кодированы в WMV1 и WMV2, а он ничего кроме WMV3 и знать не хочет. Для пробы я прогнал через конвертер фильм продолжительностью 27 минут и при максимальных настройках качества через полчаса трудов 3-гигагерцового Mobile Pentium 4 получил "съедобную" для Zen версию[Занятно, что при установке минимального уровня качества скорость работы конвертера изменилась незначительно: тот же файл был обработан за 24 минуты]. Замечу, что iPod поддерживает MPEG-4, H.264 и MOV, а без конвертации в разрешение 320х240 обойтись не удастся. Конвертер в комплекте не поставляется и обойдется порядочному гражданину в $29. Смотреть кино на экране Zen (равно как и iPod) вполне комфортно, только не советую закачивать в плейер широкоэкранные фильмы - тогда детали становятся слишком мелкими. Полного заряда батареи, по данным Creative, должно хватить на четыре часа просмотра; запас энергии iPod иссякает вдвое быстрее. Интересно, что в режиме прослушивания mp3 оба "живут" одинаково - по 14 часов.

Разумеется, на том же экране можно рассматривать фотографии в форматах JPEG, GIF, BMP и TIFF[Последние три будут на лету переформатированы в JPEG], причем как в уменьшенном разрешении, так и в оригинальном, ползая по снимкам с помощью кнопок управления. Еще в Vision:M обнаружились две функции, отсутствующие в конкуренте, а именно диктофон и радиоприемник. О важности первой и говорить не стоит, а вот насчет второй имеются сомнения. С одной стороны, сам я радио не слушаю и вряд ли начну в ближайшее время. С другой - приемник удобный, сигнал ловит уверенно, а трансляцию нажатием одной кнопки можно записать на жесткий диск, и, если вы испытываете потребность в этой функции, она вас не разочарует. Добавлю, что от винчестера плейера можно "откусить" до 16 Гбайт, превратив их в обычный USB-драйв с приличной производительностью: до 9,5 Мбайт/с при записи и до 7,5 - при чтении.

О качестве звучания разглагольствовать не буду - оно, с учетом ограничений аудиоформатов, практически безупречно у обоих конкурентов, да и, честно говоря, у большинства породистых mp3-плейеров. Гораздо интереснее сравнить цены: ведь если при тех же размерах, сходном дизайне и ощутимо большей функциональности Zen Vision:M будет дешевле конкурента, последнему придется несладко. Увы, пока можно оперировать лишь рекомендованной ценой в $349, которая, когда плейер доберется до магазина, может заметно подрасти. Так, рекомендованная цена 30-гигабайтного iPod Video - $329[Замечу - в комплекте с iPod не идет внешнее зарядное устройство и перекодировщик фильмов, которые добавили бы к цене еще $58], а в России его можно купить, дай бог, за $400. На локализацию Vision:M времени не требуется (в протестированном экземпляре уже присутствовал русскоязычный интерфейс), так что давайте дождемся появления плейера на отечественных прилавках. Схватка гигантов - это всегда занимательное зрелище, и почему бы не поддержать сильнейшего материально…  


<<Оранжевое небо, оранжевый верблюд…
Все материалы номера
"Телеса " на Новый год >>