Дареному коню — в зубы

Автор: Денис Коновальчик
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №47-48 от 22 декабря 2005 года

Как гласит народная мудрость, "дорог не подарок, а внимание". Впрочем, свято чтя заветы предков, в предпраздничной суете не мешает повнимательнее заглядывать внутрь коробок, которые лягут под новогоднюю елку. Порой единственного подарка, вложенного самодеятельным Дедом Морозом в мешок в разгар шоппинг-кампании, может оказаться достаточно, чтобы разгневанные домочадцы с треском уволили проштрафившегося кудесника за профнепригодность.

Предостерегая своих читателей от покупки "котов в мешке", издаваемый Австралийским обществом потребителей журнал Choice (choice.com.au) в преддверии Рождества опубликовал рейтинг самых неудачных подарков из категории бытовой техники. В "избирательных бюллетенях", которые заполнило больше тысячи интернетчиков, фигурировало сорок с лишним наименований электрических "друзей человека". Наряду с общепризнанными завсегдатаями кухонь в список вошли и такие экзотические творения технического разума, как электрооткрывалки, утюги для разглаживания вафель и колбасные ножи.

По результатам голосования "бронзу" и "серебро" завоевали массажная ванночка для ног и мороженица, а обладателем "приза потребительских антипатий" стал электрический измельчитель льда, за который проголосовало 48% респондентов. Как отметили многие несчастные обладатели этого агрегата, единственное, на что он способен, это производить отвратительное ледяное месиво, причем количество измельчаемого им льда не стоит затрат на электроэнергию. Кроме того, привередливые народные эксперты в хвост и в гриву раскритиковали название прибора (electric ice shaver): по их мнению, польза от "ледяной электробритвы" весьма сомнительна, поскольку борьба с "бородатым льдом явно не принадлежит к числу насущных потребностей".

Порой рождественский торговый бум удлиняет не только рубли держателей супермаркетов, но и лица верующих покупателей: что греха таить, коммерсантам, подвизающимся на духовном поприще, частенько отказывает чувство меры. На протяжении нескольких лет со злостными производителями религиозного китча неистово борются держатели британского сатирического сайта "Корабль дураков" (ship-of-fools.com). На его страницах юмористы из Туманного Альбиона ежегодно публикуют список самых несуразных рождественских сувениров под едким названием "Kitschmas". Отобранная по итогам нынешней кампании чертова дюжина товаров впечатляет: чего стоит хотя бы колода игральных карт в форме креста, выставленная к празднику на онлайновом прилавке ChristianDollar, а также специальное предложение от игровой компании Kerusso - фишки для казино с цитатами из Евангелия по Марку. Похоже, изготовители не сомневаются, что такие советы, как "не играй с вечностью" и "прими Иисуса прежде чем сдавать фишки", способны направить на путь истинный самого азартного игрока.

Не позабыты и электротовары: так, по мнению производителей световых гирлянд из американского городка Блю-Спрингс, лучшим украшением долгой рождественской ночи для праведных христиан является иллюминация, из веселых неоновых огоньков которой складывается непритязательная картинка на тему распятия. В духе времени свой подарок под елкой найдут и горячие приверженцы плейера iPod Shuffle, которых ждет новый "освященный" корпус в форме нательного креста под красноречивым названием iBelieve - детище безвестной интернет-компании Devoted1. Жаль только, за соответствием формы плейера его содержанию айподовладельцу придется следить самостоятельно: беспечные продавцы не удосужились выложить на сайт соответствующие "духовные медиафайлы".

Как видно, рынок религиозного ширпотреба не чужд политкорректности - наряду с аксессуарами для католиков ушлые торговцы побаловали и мусульман, коим предлагается стилизованный под мечеть будильник, напоминающий об очередном намазе. В ассортименте есть подарки и для безбожников: так, с легкой руки британских секуляристов в свет вышла серия чайной посуды под названием "Герои атеизма". Отныне во время ланча адепты науки смогут поднять в ее славу кружки с портретами таких корифеев, как Чарльз Дарвин и Карл Саган.

Недостатка в новых экспонатах, увы, не предвидится, убеждены держатели коллекции: индустрия китча развернулась на всю катушку. По их скромному мнению, предновогодняя эпидемия продолжается с тех самых пор, когда Рождество в Древнем Риме пришлось на Сатурналии - народный праздник, знаменующий окончание полевых работ, во время которого стар и мал дарили друг другу подарки. "В итоге мы и имеем нынешний странный гибрид - безумную двенадцатидневку Китчмаса", - сетует экипаж "Корабля дураков".


<<Извержение водопада
Все материалы номера
Микрофишки >>