Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №46 от 14 декабря 2005 года

Над Индией скоро прольется золотой дождь: Intel и Microsoft объявили о массированных вливаниях в IT-экономику страны. Intel намерена вложить 1,1 млрд. долларов в собственный R&D-центр в Бангалоре и различные перспективные стартапы. Microsoft обещает потратить 1,7 млрд. в ближайшие четыре года, почти вдвое увеличив численность сотрудников своих индийских филиалов. Напомним, что пару месяцев назад еще один миллиард индийцам посулила Cisco Systems. - Т.Б.

***

ICANN снова отложила на неопределенное время ввод в эксплуатацию доменной зоны xxx. Похоже, "квартал красных фонарей" в Интернете так и не появится. Зато предварительное согласование прошла друга зона - asia. - Т.Б.

***

Сервисы MSN и Hotmail оказались перегружены из-за эпидемии вируса Sober.Z. Многие пользователи жаловались, что серверы часто не принимают послания, выдавая сообщения об ошибке. Проблема решилась, когда крупнейшие американские провайдеры включили фильтрацию исходящего трафика от зараженных машин клиентов. По данным антивирусной компании Sophos, в ноябре Sober.Z, обнаруживавшийся в каждом тринадцатом электронном письме, забрался на вершину хит-парада. - Т.Б.

***

В очередном экспаншн-паке для The Sims 2 - Open For Business вашему симу придется играть роль предпринимателя - нанимать виртуальных работников, регулировать цены в магазине и т. п. Дата выхода игры для начинающих капиталистов пока не объявлена, но известно, что русифицированная версия появится одновременно с английской. - Т.Б.

***

Обанкротившаяся Acclaim Entertainment, которая прославилась своими скандальными рекламными кампаниями, выставила на продажу права на издание более чем двухсот игр, включая Mortal Kombat. - Т.Б.

***

Sony выпустила прошивку 2.6 для портативной консоли PSP. Среди отличий от предыдущей версии (которая так и осталась крепким орешком для хакеров) отметим эволюцию аудиовозможностей. Теперь владельцы медиа-комбайна от Sony могут слушать треки формата WMA (не обремененные DRM-защитой), а также получать доступ к подкастам (для чего реализована частичная поддержка RSS-каналов). Впрочем, несмотря на все плюшки, сулимые новой прошивкой, ожидать поголовного апгрейда вряд ли стоит. У большинства пользователей версия микропрограммы надолго замерла на отметке 1.5, позволяющей запускать пиратские игры и Homebrew-приложения. - А.З.

***

Apple начала продавать через iTunes Music Store еще одиннадцать сериалов телесетей NBC, Sci-Fi Channel и USA Network. - Т.Б.

***

Правительство Японии отвергло предложение о введении дополнительного налога на все музыкальные плейеры и устройства, воспроизводящие цифровую музыку (см. "КТ" #611). Предложение обсуждалось больше года, но консенсуса специальный комитет так и не достиг. - Т.Б.

***

Seiko Watch анонсировала первые наручные часы с экраном, сделанным по технологии "электронной бумаги". Помимо гибкости дисплей модели Seiko Spectrum отличается от ЖК-аналогов очень контрастным изображением, одинаково хорошо различимым как в темноте, так и под ярким солнцем. "Электронную бумагу" разработала американская фирма E Ink, а управляющую электронику - Seiko Epson. Новинка появится в продаже в январе по цене 1900 евро. Часы будут выпущены ограниченной партией в пятьсот экземпляров, двести из которых останутся в Японии. - Т.Б.

***

Сеть быстрого питания McDonald’s скоро будет торговать не только хлебом, но и зрелищами. Компания Coinstar установит в восьмистах американских закусочных киоски по прокату DVD (всего один доллар за вечер). - Т.Б.

***

В начале декабря eBay.co.uk снял с продажи больше 21 тысячи лотов с пиратским программным обеспечением. - Т.Б.

***

По данным NPD Group, 20% покупателей видеоигр в США впоследствии приобретают и саундтрек понравившейся игры. - Т.Б.

***

Sega купила у Международного Олимпийского комитета исключительные права на разработку и издание игр "по мотивам" пекинской Олимпиады 2008 года для PC/Mac, консолей и мобильных платформ. В одной игре компания обещает более 25 видов спорта. Месяцем раньше права на создание официальной видеоигры зимней Олимпиады 2006 года в Турине получила компания Take2 Interactive Software. В игру Torino 2006 войдут восемь видов спорта. - Т.Б.

***

По данным Китайского общества по развитию Интернета, 13% молодых китайцев (в возрасте от 14 до 22 лет), пользующихся глобальной сетью, страдают интернет-зависимостью. Под этим термином понимается регулярное посещение Сети в поисках удовольствий и эмоций. - Т.Б.

***

Чтобы поспевать за клиентами, эстонский банк Hansapank намерен выпустить на дороги страны автобус, в котором можно будет производить все необходимые операции со счетами. Ускорить совершение сделок позволит подключенный к Интернету компьютер. - К.К.

***

Министерство транспорта Канады приступило к тестированию GPS-устройства, которое будет в реальном времени отслеживать местонахождение и скорость машины и предупреждать водителя или автоматически снижать скорость до предела, установленного на том или ином участке трассы. - Т.Б.

***

Nintendo выпустила игровой наладонник GameBoy Micro с дизайном в стиле классической игровой консоли NES (Famicom, Dendy), которая в декабре отпраздновала свое двадцатилетие. - Т.Б.

***

Cайт Anekdot.ru сменил владельца и перешел к компании Claver Holdings - одной из структур холдинга РБК. Сумма сделки не называется, но, по оценкам экспертов, речь идет не менее чем о полумиллионе долларов. - Т.Б.

***

Новозеландская мебельная дизайн-студия DesignMobel представила необычный продукт - кровать PAUSE, «совместимую" с iPod и содержащую встроенную стереосистему Bose. - Т.Б.


<<Ухо! Ты меня слышишь?
Все материалы номера
Новости >>