Система "уйди-уйди"

Автор: Киви Берд
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №45 от 08 декабря 2005 года

Многим из нас доводилось сталкиваться с отвратительным явлением, которое на сухом языке милицейского протокола зовется "группой хулиганствующих подростков". Каждый отдельно взятый член такой группы (отморозков не считаем) представляет собой нормальное существо с отчетливыми признаками интеллекта. Однако сбиваясь в стаю, молодые люди почему-то имеют тенденцию тут же превращаться в агрессивных бабуинов.

Если для большинства людей встреча с такими группами бывает хоть и неприятным, но лишь кратким бытовым эпизодом, то для администрации общественных мест это превращается в постоянную головную боль, когда молодежь выбирает для своих сборищ людное место в парке или вход в магазин.

На сегодняшний день имеется целая область исследований, занятая разработкой технических средств для "мягкого выдавливания" антисоциальных молодежных групп из общественных мест. Например, все больше городских парков Западной Европы и Северной Америки постоянно транслируют через репродукторы классическую музыку, поскольку достоверно установлено, что агрессивно настроенная молодежь подсознательно стремится держаться от таких мест подальше. Магазины и станции общественного транспорта, около которых любят кучковаться подростки, все чаще применяют для наружного освещения особые лампы с голубым светом, который подчеркивает прыщи на лице и другие дефекты кожи. Уже этого нередко бывает достаточно, чтобы молодым людям и девушкам расхотелось встречаться под такими фонарями.

Самое же свежее изобретение из разряда систем "уйди-уйди", названное "москитом" (потому что маленький и назойливый, поясняет автор), принадлежит британскому инженеру Говарду Стэплтону (Howard Stapleton). Стэплтону сейчас около сорока, однако идея его прибора пришла из детства, когда он в двенадцатилетнем возрасте посещал с отцом один из лондонских заводов и не смог войти в цех, где занимались высокочастотной сваркой. Едва в этот цех открыли дверь, как голову мальчика заполнил пронзительный писк, из-за которого он просто не смог находиться даже возле помещения. Взрослые при этом сильно удивились, поскольку они ничего неприятного не слышали. Позже Стэплтон узнал, что в подростковом возрасте люди слышат такие высокие частоты, которые на четвертом десятке ухо обычно уже не воспринимает. Сейчас инженер занимается разработкой и установкой систем охранной сигнализации для магазинов Южного Уэльса, и когда один из клиентов поделился с ним своей проблемой - стаей вечно хулиганящей молодежи, сидящей на перилах ограждений при входе, - Стэплтон сообразил, что может помочь магазину и здесь.

Через несколько дней он сконструировал и принес компактное устройство, издающее в пределах допустимого для общественных мест уровня (75 дБ) пульсирующий высокочастотный звук, неслышный для взрослого человека. Этот излучатель установили снаружи у входа в магазин, и результат сказался незамедлительно. Сразу после включения толпа молодежи дружно, словно по команде, схватилась за уши, а наиболее чувствительные побежали к администрации с просьбами выключить невыносимый писк. Но у хозяина уже заранее был заготовлен (достаточно честный) ответ, что этот звук отпугивает птиц и он будет постоянно включен в связи с угрозой эпидемии птичьего гриппа. Буйную молодежь как ветром сдуло, и в магазин они теперь приходят только за покупками.

Об изобретении Стэплтона написал отраслевой журнал, заказы на "москит" пошли сотнями, а после сюжета о нем в одном из популярных телевизионных ток-шоу изобретатель вообще стал местной знаменитостью. Впрочем, есть в этой истории и большое "но" - устройство и результаты его воздействия на организм пока не исследованы отоларингологами. Сам инженер руководствовался официальными нормами для звуковоспроизводящей аппаратуры. Однако дальнейшие успехи изобретения в значительной степени будут зависеть от выводов медицинской экспертизы.

Да уж, старость не радость: с возрастом острота слуха, и прежде всего способность улавливать высокие тона, сильно ослабевает. Восприятие высокочастотных колебаний требует очень тонких свойств чувствительных волосковых клеток внутреннего уха, связанных с ними нейронов и других частей слухового анализатора, и эта способность с годами утрачивается. Слух в низкочастотном диапазоне гораздо устойчивее. По одной из формул, используемых геронтологами, частотный порог восприятия звука (то есть самый высокий слышимый тон) по мере взросления изменяется следующим образом: Порог восприятия (Гц) = 20800 – 166 * Возраст (лет). Из нее следует, что способностью воспринимать звуковые колебания с частотой 18–20 кГц обладают именно тинэйджеры. К сорока годам среднестатистический человек уже не слышит звуки частотой выше 14–15 кГц, а к шестидесяти годам эта цифра падает до 11 кГц. Так что грамотно подобранный по частоте "москит" может безошибочно отыскать свою аудиторию, "наказывая" молодых людей за их, казалось бы, естественное преимущество - способность воспринимать более высокие тона.

Сергей Борисов
[borisov@computerra.ru]

<<Белое не надевать
Все материалы номера
Микрофишки >>