Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №45 от 08 декабря 2005 года

Microsoft обещает выпускать тестовые версии Windows Vista раз в месяц. Помимо мелких обновлений, постоянно добавляющих в ОС новые функции, планируется провести два этапа масштабного бета-тестирования. Первый намечен на июль. - Н.Я.

***

Американские аналитики в один голос пророчат, что "яблочные" ноутбуки на базе процессоров Intel мы увидим уже в январе, на выставке MacWorld в Сан-Франциско. - Н.Я.

***

Nokia, наперекор всему верившая в удачу своего игротелефонного гибрида, наконец сдалась. Компания объявила, что новая версия аппарата N-Gage не появится, по крайней мере, до 2007 года. - Т.Б.

***

Maxell готова выпустить в следующем году 300-гигабайтные носители для систем голографической записи информации InPhase Technologies (см. "КТ" #613). - Н.Я.

***

По мнению 40% взрослых американцев, большинство ноутбуков выглядят скучно и уныло. Пытаясь конкурировать с Apple за сердца неравнодушных к дизайну пользователей, встречающих гаджеты по одежке, Intel совместно с компанией Ultrasuede представила необычный концепт - Centrino-лэптоп, корпус которого украшен тканевыми накладками. Фирменный материал Ultrasuede по виду и на ощупь похож на замшу, но гораздо более стоек к износу и загрязнению. - Т.Б.

***

Четыре тайваньских и одна корейская компания подключились к конкурсу, который определит производителя стодолларового ноутбука, разработанного в MIT Media Lab. В 2006 году инициаторы проекта рассчитывают раздать детям в развивающихся странах от 5 до 10 млн. машин. - Н.Я.

***

Sony Computer Entertainment объявила о производстве и отгрузке стомиллионной PlayStation 2. На взятие рекордной высоты компании понадобилось 5 лет и 9 месяцев. За это время для PS2 вышло более 6200 игр. - Т.Б.

***

Компания Family Media Guide назвала десятку "самых нерекомендуемых видеоигр" 2005 года. Реки крови и изощренное насилие подвигли FMG на совет родителям держать детей подальше от Resident Evil 4, Grand Theft Auto: San Andreas, God of War, True Crime: New York City, 50 Cent: Bulletproof и других хитов. Последний, кстати, в ноябре был запрещен к продаже на территории Австралии. - Т.Б.

***

По данным аналитической компании Jupiter Research, 15% европейцев используют P2P-сети для скачивания пиратской музыки и лишь 5% покупают музыку в легальных онлайновых магазинах вроде iTunes Music Store и Napster. 10% жителей Старого Света хотели бы покупать легальную музыку онлайн, но по разным причинам не могут этого делать. Самыми активными пользователями P2P являются подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 24 лет - их доля составляет 34% от общей массы любителей нарушать копирайт. 40% молодежи предпочитают копировать CD, а 43% называют лицензионные компакт-диски напрасной тратой денег. - Т.Б.

***

В первом квартале будущего года компания Automobili Lamborghini обзаведется собственными фирменными ноутбуками. У Ferrari есть, у Hammer есть, а Lamborghini чем хуже? Цена и конфигурация пока неизвестны. - Т.Б.

***

Sony начала размещать в онлайновой ролевой игре The Matrix Online рекламные биллборды, продвигающие реальные товары. Напомним, что в качестве рекламной площадки уже выступили игры Anarchy Online, Splinter Cell: Chaos Theory и SWAT 4. - Т.Б.

***

По слухам, Warner Bros. планирует сделать новую онлайновую ролевую игру. На этот раз по мотивам сериала "Вавилон 5". Сериал, с его закрученным сюжетом, бесчисленными приключениями и множеством инопланетных рас, пожалуй, может стать плодородной почвой для нового проекта. - Т.Б.

***

Вездесущий Google умудрился проникнуть и в зоологию. С легкой руки Брайана Фишера (Brian Fisher), возглавляющего энтомологическую секцию Калифорнийской академии наук один из видов муравьев, обитающий в лесах Мадагаскара, с недавних пор называется Proceratium google. Подобной чести, говорит ученый, создатели поисковика удостоились вполне заслуженно. "Подружив" пакет Google Earth со своим онлайновым детищем - каталогом муравьев AntWeb.org, энтомологи получили простой и удобный способ наносить на виртуальный глобус ареалы обитания тропических насекомых. - Д.К.


<<Система "уйди-уйди"
Все материалы номера
Новости >>