Italian job

Автор: Козловский Евгений
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №43 от 24 ноября 2005 года

Поскольку предмет, выбранный для описания на сегодня, произведен фирмой Epson, он и сработан в Японии. "Итальянская же работа" - это дизайн: не собираясь выпускать из рук пальму первенства в части электроники и хайтека, японцы (во всяком случае, некоторые) начинают признавать, что по части галстуков, башмаков и всяческого прочего дизайна вообще - "впереди планеты всей" именно итальянцы, - и по принципу: "отец-то мог, да бык - лучше", стали заказывать дизайн некоторых своих новинок именно в Италии. Нынешняя новинка называется "Домашний проектор EMP-TWD1", принадлежит к известному семейству Dreamio (заметьте, тоже совершенно итальянское словцо, - по звучанию что-то вроде "mamma mia!") и, кроме дизайна, отличается еще несколькими вкусными приятностями.

Однако, коль уж начали с дизайна, прежде чем поговорить о приятностях, закроем "итальянскую" тему. По первому взгляду EMP-TWD1 примешь скорее за какой-нибудь сложный и дорогой медицинский прибор или, на худой конец, стильную микроволновку: правильный параллелепипед с чуть скругленными углами, чтоб случайно не пораниться, эмалированно-белого цвета, управляющие кнопки притоплены внутрь, а два динамика (между прочим, от JVC и с максимальным для такого скромного размера качеством воспроизводимого звука) по углам затянуты акустической тканью так точно подобранного бледно-серого цвета, что кажутся не функциональными, а декоративными элементами. Пожалуй, единственное "темное пятно" в этом "светлом царстве" (и то - при включении начинающее оживленно светиться светло-голубыми циферками и буковками) - прямоугольничек DVD-дисплея на…

И тут я уже затрудняюсь сказать, на какой именно грани: фронтальной или, напротив, тыловой. По привычке фронтальной гранью проектора мы считаем ту, что обращена лицом к экрану и включает в себя объектив, - но у EMP-TWD1 к ней подведен (белый же) питательный провод, что - по другой, но не менее крепкой привычке - делает эту грань скорее тыловой. А на противостоящей этой грани панели как раз расположен загрузочный DVD-лоток, - стало быть, получается, фронтальная именно она. Впрочем, управляющие органы - исключая кнопку для выдвижения DVD-лотка, которая (как и гнездо под наушники) естественным образом расположена рядышком с самим лотком, - лежат на верхней грани, а пиктограммы и надписи повернуты к грани "лотошной".
Вся эта путаница возникает из эпсоновской идеи позиционирования устройства: оно не должно упираться в стену ни фронтально-задней, ни задне-фронтальной гранью, а должно стоять на журнальном столике, перед диваном или креслом, и бросать картинку на висящий на стене экран. Поскольку, кроме питательного провода, никакие другие не необходимы, такое расположение вполне вообразимо. Анечка Караулова, не поленившаяся на себе притащить ко мне (четвертый этаж без лифта!) это чудо прогресса (сказать по правде, не неподъемно тяжелое, несмотря на эмалированный металл корпуса: около семи килограммов), рассказала о приятеле, который любит, чтобы главная комната его квартиры была максимально пуста, - и вот как раз таким приятелям EMP-TWD1 будет в самый раз: достал из стенного шкафа, поставил на столик, включил в розетку, посмотрел кино - и убрал обратно в шкаф.

Когда Анечка предложила мне EMP-TWD1 для тестирования, я стал отбрыкиваться: ну подумаешь, встроили в проектор DVD-плейер! Сегодня, когда цены на DVD-плейеры даже в рознице упали ниже полусотни баксов, велико ли нововведение - встроить его в телевизор, в проектор, в плазменную или идкокристаллическую панель? Равно, скажем, как и TV-тюнер! Тюнеры - так уже давным-давно встраиваются почти в каждое устройство отображения видео. К тому же, - сказал я Анечке, - и пяти месяцев не прошло, как я опробовал и описал в "Огороде" "1000 мелочей" аналогичное устройство от главных конкурентов, от Нewlett-Рackard: HP ep9012 Instant Cinema. - Ладно! - сказала Анна Юрьевна. - Можешь не писать!! Но поглядеть на него ты - должен!!!

Поглядел, - и написать все-таки захотелось. Во-первых, благодаря этому самому итальянскому дизайну. Вещь и впрямь столь приятна по внешности, что просто не хочется выпускать ее из дому.

Во-вторых, потому что в EMP-TWD1, в отличие от HP ep9012 Instant Cinema, стоит не одна микрозеркальная матрица, а три жидкокристаллические, изготовленные по технологии P-Si, дающей весьма приличную глубину цвета (во всяком случае, я на градиентных заливках границ не заметил). Что лучше - DLP или LCD, - сказать не берусь, есть поклонники и у той и у другой технологии, - однако поклонники LCD получают еще одну прелестную игрушку.

В-третьих (и очень-очень приятных!), EMP-TWD1 позволяет то, что раньше позволяли только дорогие проекторы: аппаратно (то есть не пересчитывая и не перерисовывая картинку на матрице [что, впрочем, возможно тоже], а физически сдвигая матрицу вместе с линзовой системой вверх-вниз и влево-вправо) корректировать световой поток в довольно широких пределах: 25% по горизонтали и 50% - по вертикали. Это значит, что вам совсем не обязательно ставить проектор строго посередине экрана, а - в определенных пределах - свободно, и двумя колесиками подвигать изображение на нужное место, - причем безо всяких искажений и серых трапеций, которые неизбежно появляются при так называемой "коррекции трапецеидальных искажений".
Впрочем, сравнительно с HP ep9012 Instant Cinema есть у EMP-TWD1 и несколько недостатков.

Первый, скажем так, малосуществен: отсутствие встроенного сабвуфера. Однако вместо него есть гнездо для подключения сабвуфера (опционально можно приобрести активный сабвуфер от того же Epson’а), и одному богу известно, что предпочесть: более тяжелый и громоздкий аппарат с заведомо скромным сабвуфером внутри или более компактный, с возможностью подключить тот сабвуфер, который придется вам по сердцу и по карману. Что касается пятиканального звука, - и в том комбайне, и в другом подключить соответствующую систему можно через цифровой оптический выход.

Второй несомненный недостаток EMP-TWD1 - логический размер матрицы. У HP ep9012 Instant Cinema он 800х600, что (во всяком случае, по вертикали), конечно, не покрывает широкоэкранный DVD-кадр, но это все-таки больше, чем 854х480: сюда ни одна PAL-картинка не уместится и по вертикали, а горизонтали все равно не хватает до минимально необходимых 1024 пикселов. Разумеется, когда вы смотрите кино в не совсем затемненной комнате, уловить глазом эту разницу в разрешении и качестве downsampling’а довольно трудно, но совсем не обратить на нее внимания все же нельзя.

Однако разница в цене между HP ep9012 Instant Cinema и EMP-TWD1, достигающая (по price.ru) пятисот долларов (цены на EMP-TWD1 начинаются от 1380 баксов), возможно, сгладит обе эти неприятности. Впрочем, абсолютная величина обеих цен снова приятно радует: получить вполне приемлемую картинку с метровым-полутораметровым размером диагонали экрана можно, оказывается, заметно дешевле, чем при выборе любой технологии телевизора с экраном подобных размеров.

Ну и на закуску - о парочке мелких мелочей, каждая из которых сама по себе стоит недорого, но в качестве "бонуса" вполне способна порадовать.

Мелочь первая: кнопки дистанционного пульта мало что светятся в темноте, - впервые в моей практике светятся не стандартно зеленоватым, а модно-голубоватым светом.

Вторая: в числе кнопок управления на крышке устройства есть одна со странной пиктограммой: кофейной чашечкой. Первым делом она, конечно, вызывает ассоциацию со старым анекдотом про CD-лоток, принятый наивной пользовательницей за подставку для чашечки кофе, - при внимательным же исследовании начинаешь понимать, что кнопка "coffee break" останавливает воспроизведение фильма и одновременно посылает на экран яркий белый свет, который, отбиваясь экраном, создает в комнате приятный полумрак, достаточный для того, чтобы не промахнуться кофейником мимо чашки. То есть вместо того, чтобы включить бытовую лампочку за десять рублей, для подсветки кофепития можно использовать и двухсотдолларовую ртутную.

Есть и пара мелочей отрицательных: на верхней, "управляющей" панели EMP-TWD1 я не обнаружил пятипозиционного джойстика, позволяющего путешествовать по меню DVD-дисков, выбирая звук, извлекая бонусы и все такое прочее. Все эти удовольствия дарит только дистанционный пульт, без которого - при проекторе-проигрывателе, расположенном перед диваном, на журнальном столике, - можно было бы прекрасно обойтись…

Вторая "заусеница" - залоченность EMP-TWD1 на "русской" зоне. Скорее всего, розничные продавцы позаботятся о разлочке, но даже если и не позаботятся, - покупатель, чьи потребности в DVD-кино EMP-TWD1 сумеет удовлетворить в достаточной для довольства степени, вряд ли - при сегодняшнем буме местного выпуска DVD-фильмов - обнаружит в своей видеотеке диски первой или второй зоны.

Забавно: при росте количества всяческой электроники в одной комнате рано или поздно начинаются пересечения по управляющим IR-сигналам. Некоторые производители уже начали это понимать, и, например, мой DVD-рекордер от Pioneer, DVR-520H, уже предоставляет возможность выбрать один из трех разных наборов управляющих сигналов. EMP же TWD1 обнаружил "пересекаемость" с подаренным на минувший день рождения маленьким LCD-телевизором Miyota: нажатие практически любой кнопки на пульте EMP-TWD1 приводило к включению телевизора, причем - непременно со звуком!

Нет, давно уже настала пора переводить дистанционное управление бытовой электроникой в радиодиапазон!

Что касается параметров EMP-TWD1 - уровня освещенности, контрастности и прочего, - для домашнего, не слишком придирчивого пользования они более чем достаточны, даже чуточку чрезмерны. Но если кто-то интересуется конкретными цифрами, - то все они приведены здесь: www.epson.ru/emp-twd1.


<<Уходим болотами и "Голубятня, Корова:3"
Все материалы номера
Не лает, не кусает: Криптографические решения для всех и для каждого >>