В поисках свободного места

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №43 от 24 ноября 2005 года

Как правило, заимствованные из других языков слова мы используем бездумно, не чувствуя ни этимологию слова, ни его буквальное значение. Поэтому Samsung M70 можно смело назвать и ноутбуком, и лэптопом, и портативным компьютером - ни одно из этих определений русскому читателю резать глаз не будет. Тем не менее ни одно из этих определений не является точным. Более того, не является верным.

Notebook - если верить словарю Lingvo Online - это записная книжка, тетрадь. А если верить Merriam Webster Online Dictionary, то это а) записная книжка и б) маленький портативный микрокомпьютер, чуть больше стандартного листа писчей бумаги[Перевод мой. Интересно, что Lingvo 8.0 переводит notebook computer как блокнотный компьютер, ноутбук (класс портативных компьютеров массой менее 4 кг)]. Конечно, последнее определение можно толковать сколь угодно широко ("чуть" бывают разные), однако оснащенный 19-дюймовым ЖК-экраном Samsung M70 значительно больше листа A4. Настолько больше, что мысль поставить его на колени (а это, судя по названию, и нужно делать с лэптопами) вовсе не кажется очевидной. И уж тем более не кажется разумной идея систематически его куда-то переносить.

Впрочем, у страха глаза велики. Для своих размеров у M70 очень скромный вес - всего 4,3 кг. Для постоянной переноски это все равно многовато, но, по-хорошему, комфортный "дорожный" вес - это максимум килограмма два, так что если M70 и тяжелее менее широкоэкранных конкурентов (что, кстати, не факт - есть 17-дюймовые ноутбуки и повесомее), то особой роли это не играет. Другое дело, что носить с собой 19-дюймовый ноутбук бессмысленно хотя бы из-за габаритов. Перевезти его с одного рабочего места на другое вполне получится, а вот воспользоваться таким компьютером в дороге - вряд ли. И в кафе такую махину не на каждый столик водрузишь, и в самолете не раскроешь[По требованию главного редактора мои ценные рассуждения на тему "летают ли владельцы 19-дюймовых ноутбуков эконом-классом" были безжалостно вырезаны].

В общем, если что-то и есть в M70 от ноутбука, лэптопа и портативного компьютера - так это принцип "раскрытой книжки". Но и от него разработчики решили частично отказаться. M70 - это первый "ноутбук"[Сама компания обычно использует термин Note PC, а на передней панели M70 вообще выведено зубодробительное определение, заканчивающееся словосочетанием аудио-видео-платформа] от Samsung с отделяемым дисплеем (и вообще, насколько мне известно, первый серийный ноутбук такого рода). В комплекте с M70 идет специальная подставка, сложив которую с экраном, отделенным от базы ноутбука, можно получить нечто очень похожее на стандартный 19-дюймовый ЖК-монитор от Samsung. Добавим мышку по вкусу, перемешаем и получим почти полноценный домашний компьютер, гораздо лучше вписывающийся в российские квартиры, нежели стандартный системный блок.

Почти - потому что это, конечно же, решение не из дешевых. В розницу M70 будет стоить порядка трех тысяч долларов, к тому же ноутбуки традиционно "устойчивы к апгрейдам". Возможность отделения дисплея теоретически позволит значительно сэкономить в будущем (когда база устареет, купим новую, не тратясь на экран - он-то у нас уже есть; по оценкам Samsung, экономия при этом составит до 24%), но на рынке таких предложений по понятным причинам пока не видно.

Минус системный блок

Сама идея, как часто случается, витала в воздухе. Стандартные компьютерные корпуса непросто встроить в жизненное пространство, и производители уже давно экспериментируют, стараясь сделать домашние компьютеры меньше и незаметнее. Ровно на этом держится рынок мимикрирующих под привычную бытовую электронику баребонов. Но есть и более экзотические решения - основанные, как правило, на совмещении дисплея и системного блока в одном корпусе (линейка десктопов Sony Vaio All-in-One и так называемые ПК-панели: тачпанель от OZiQ, 46-дюймовая Tek Panel, медиацентр eXentia). К этому же классу можно отнести iMac G5, хотя его экзотическим не назовешь, и дальнейшие рассуждения к нему особого отношения не имеют.

Очевидно, что подобным моноблокам присуща почти такая же устойчивость к апгрейду, что и ноутбукам. Кроме того, они дороги. Однако у них есть еще один существенный недостаток, доставшийся по наследству от системных блоков предыдущих поколений, - отсутствие портативности как класса. И покупатели все чаще отдают предпочтение крупным широкоэкранным ноутбукам - мало ли как жизнь сложится, лишний потребительский контекст никогда не помешает[По инсайдерской оценке, опубликованной на сайте DigiTimes (www.digitimes.com), 80–90 процентов ноутбуков, собранных в первой половине 2006 года будут именно широкоэкранными. Аналитики из IDC более осторожны - по их мнению доля широкоэкранников в 2006 году вырастет с нынешних 39% до 52%, тогда как соотношение 85:15 сложится только к 2009 году. Разумеется, сам по себе широкий экран еще не означает, что компьютер обязательно используется в качестве основного домашнего ПК, однако во многом привлекательность крупных широкоэкранников вызвана тем, что их используют для просмотра DVD - то есть для развлекательных, домашних по сути нужд].

И на этом фоне решение Samsung выглядит удачным. С одной стороны, потребитель получает полноценный настольный компьютер, занимающий при этом минимум места на столе. С другой стороны, такой компьютер можно легко сложить и перенести в другое место. Не исключено, что эту идею позаимствуют у Samsung и другие производители, заявившие в планах на следующий год 19-дюймовые модели (например, Dell).

Справедливости ради, надо упомянуть, что Toshiba показала прототип ноутбука с отделяемым дисплеем еще на мартовской CeBIT. Однако 12-дюймовый Toshiba Dynabook SS SX - это не столько улучшение настольного компьютера, сколько попытка переосмыслить формат Tablet PC. Отделяемый дисплей был снабжен батареей и мог в течение часа работать автономно, получая картинку от базы по WiFi.

Еще в 2000 году колумнист сайта MacOpinion Марк Зидер (Marc Zeedar) предложил читателям концепт гипотетического Ultimatebook, который можно было бы собрать в домашних условиях из самостоятельных модулей: экрана, мини-базы (процессор, жесткий диск, память, порты), расширенной базы (второй процессор, второй жесткий диск, дополнительная память) и клавиатуры.

Samsung M70

Результаты тестирования сведены в таблице 1 (но к этим цифрам следует относиться осторожно: для тестирования нам был предоставлен не серийный экземпляр, а сэмпл, так что не исключено, что публикуемые показатели слегка занижены. По той же причине отсутствуют результаты работы в автономном режиме.) В таблице 2 - спецификация, которую приводить здесь лишний раз бессмысленно. Так что перейдем сразу к лирике.

Лично я привык работать за ноутбуком, и мне отделяемый экран ни к чему, но, думаю, для многих применений (например, работа в графических пакетах или компьютерные игрушки) он предпочтительнее. Сам процесс "перевода" экрана в настольный режим несложен: две защелки на корпусе ноутбука, вытащить экран, две защелки на подставке, поставить экран в пазы, подключить питание, воткнуть интерфейсный кабель, врубить машину и наслаждаться. Непонятно, что еще тут можно упростить, но перевод ноутбука из портативного режима в настольный - это все же не то действие, которое хочется делать часто. Особенно мешает осознание стоимости дисплея.

Звук - для ноутбука отличный. Во многом, по-видимому, за счет того, что сам ноутбук широкий и источники звука разведены чуть шире, чем обычно (плюс, конечно, сабвуфер). Не возьмусь утверждать, что M70 в исходной комплектации устроит любого меломана как основное мультимедийное устройство в доме, но человек, которого заботит компьютерный звук, наверняка подключит к ноутбуку соответствующего качества акустические системы. Возможность такая, естественно, предусмотрена. Встроенного микрофона нет.

Что же до мультимедий вообще, то в M70 - как и в некоторых других ноутбуках от Samsung - реализована система AVS Now, позволяющая работать с аудио-, видео-, фотоматериалами и даже смотреть эфирное ТВ, не загружая основную ОС. С ТВ у меня не сложилось (у M70 нет внутренней антенны, а подключать внешнюю я не стал, поскольку ее нет у меня), а все остальное вполне работает. Интересно, что ранние версии AVS Now работали под Linux, тогда как в M70 реализована версия для XP Embedded, на загрузку которой уходит 10 секунд. По идее, это должно экономить заряд батареи (у Linux-версии выигрыш был неочевиден), но насколько эффективна в этом смысле новая AVS, мы проверить не смогли.

Честно говоря, полезность подобных решений вызывает некие сомнения. Возможно, бывают в жизни ситуации, когда душа так жаждет послушать .wma группы "Любэ", что ждать больше 12 секунд нет никакой возможности, но я в них пока не попадал. Крупные элементы интерфейса AVS и пульт ДУ облегчают использование ноутбука в качестве медиаустройства, но разбазаривать таким образом заложенный в M70 потенциал - преступление. На мой взгляд, Samsung реализует эту технологию в своих ноутбуках для галочки, чтобы было не хуже, чем у других (другие, в свою очередь, исходят примерно из тех же соображений). Ну получилось. Не хуже.

Осиротевшую без экрана полноразмерную клавиатуру вполне можно держать на коленях (2,2 кг), хотя она, конечно, греется - что для ноутбуков явление обычное. В общем, если приглядеться, то получается, что M70 местами все еще лэптоп, при необходимости вполне портативен и время от времени может считаться ноутбуком.

Хотя составителей словарей, полагаю, все же нужно предупредить.

Благодарим российское представительство компании Samsung за предоставленный ноутбук.


<<Заметки поселенца
Все материалы номера
Цифровой зеркальный фотоаппарат Nikon D50 >>