Делишки на миллиард

Автор: Сергей Вильянов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №43 от 23 ноября 2005 года

В минувшем сентябре численность пользователей услуг мобильной связи по всему миру наконец-то достигла двухмиллиардной отметки. Однако не спешите поздравлять производителей телекоммуникационного оборудования и особенно операторов - у них эта цифра вызывает скорее уныние, а не восторг.

Дело в том, что операторы понатыкали свои вышки с антеннами где только могли, и каждый, кто хотел обзавестись мобильником, уже им обзавелся. Конечно, еще остались богатые индивиды, не охваченные мобильной благодатью, но их так мало, что говорить о беднягах, как о новом источнике сверхдоходов, явно не приходится. А развивать бизнес вширь просто необходимо, потому что ARPU[Ежемесячная выручка, получаемая с одного абонента] падает стремительным домкратом, и если операторы, забыв об экспансии, начнут бороться друг с другом за уже подключенных абонентов старым добрым ценовым оружием, к ним в гости тут же пожалует судебный пристав и опишет вышки за неуплату долгов. И VAS не помогут - уже появляются данные, что в России потребление дополнительных сервисов на мобилизованную душу населения потихоньку снижается. При нынешней бизнес-модели и нынешнем уровне развития технологий операторам для прибыльности нужен постоянный приток новых адептов - но одни уж давно здесь, а те далече…

Впрочем, не так далеко, как может показаться на первый взгляд. Компания Nokia, выпускающая не только телефоны, но и полный набор оборудования для операторов (и это делает ее прогнозы более весомыми), уверена, что к 2010 году число пользователей услуг мобильной связи возрастет аж до трех миллиардов. Правда, заполучить новый миллиард будет непросто: от желанной формулы "хочу и могу" на его долю остается только "хочу", потому что даже нынешние цены на мобильную связь многим пока еще "стационарным" землянам кажутся баснословными. И что прикажете делать операторам? Продолжать снижение цен, заодно урезая жалованье сотрудникам, пока оплата мобильника не окажется по карману любому воронежскому пенсионеру? Продать офисы и управлять бизнесом из брезентовых палаток? Надавить на производителей оборудования, чтобы те наделали коммутаторов из вторсырья, а заодно - и фанерных вышек?

Посидели операторы, подумали, прикинули так и сяк и решили: "Офисы пока продавать погодим, а попросим-ка лучше железячников добавить в свои детища побольше гибкости. Чтобы, значит, на одном и том же оборудовании для каждого тарифного плана можно было выставлять свой уровень обслуживания". Идея в общем-то не нова, и каждый из нас сталкивался с ее воплощением в самолете. Купил билет в бизнес-класс? Вот тебе удобное кресло, широкий выбор напитков и почти всегда свободный клозет. Предпочитаешь "эконом"? Довольствуйся креслом "ноги-за-ушами", неполным стаканчиком сока и не забудь постоять разок-другой в очереди, раз такая жадина. Тем более что летим все на одном самолете и в точку назначения все равно попадешь, сколько бы ни заплатил.

Мобильную связь можно организовать очень похоже. Тарифам с солидной абонентской платой и высокой ценой минуты - современный кодек с хорошим битрейтом, приоритетная доставка SMS, легкий дозвон и возможность использования любой модели телефона. Хочешь без "абонентки" и почти бесплатные разговоры? - Не вопрос. Но будь готов к металлу в голосе собеседника, искаженном обрезанным (Half Rate) AMR-кодеком, к SMS, долго гуляющим окольными путями, сообщениям о перегрузке сети и ограниченному выбору аппаратов. И еще: в службу поддержки даже не пытайся звонить - там для таких, как ты, минимальное время ожидания ответа подняли до двух суток.

В моих словах, заметьте, лишь доля шутки, да и та про службу поддержки. Потому что все остальное реализовано в операторском оборудовании от той же Nokia[Осталось доработать только MSC (центр коммутации), чтобы он умел переключать кодеки в зависимости от тарифа. Обещают доделать в первом квартале 2006-го], и прямо сейчас в потаенных офисах операторов стран второго и третьего миров орудуют банды маркетологов. Уж они-то растолкуют новому миллиарду - почему "дешево и кое-как" на самом деле означает "стильно и разумно".

Им не в первой.


<<Новости
Все материалы номера