Медиаплейер Apple iPod Nano

Автор: Тимофей Бахвалов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №42 от 18 ноября 2005 года

В начале сентября Apple представила новое поколение аудиоплейеров iPod - Nano. На презентации глава Apple Стив Джобс назвал малыша самым громким событием с момента выхода первой модели iPod в октябре 2001 года. Модель действительно оказалась удачной - всего за семнадцать дней в США и Канаде было продано более миллиона плейеров, а на начало ноября общемировые продажи превысили 4 млн. штук.

Кто и что?

Nano стал вторым после Shuffle плейером от Apple на базе флэш-памяти. Нужно отдать Apple должное: компания представила новинку, не дожидаясь, когда рынок пресытится предыдущим поколением - Mini. Фактически Apple убила Mini на пике популярности. Пока выпущены модели Nano с двумя и четырьмя гигабайтами памяти. Чтобы превзойти Mini, остается выпустить 6-гигабайтную модель. Скорее всего, это произойдет уже в декабре - в самый горячий месяц сезона высоких продаж.

Флэш-память для Nano поставляют компании Toshiba и Samsung. Чипы от Toshiba используются в 2-гигабайтной, а Samsung - в 4-гигабайтной моделях. Apple заявила, что в будущем намерена потреблять до 40% производимой Samsung флэш-памяти. Но на начало ноября контракт стоимостью 4 млрд. долларов на поставку второй партии чипов так и не заключен.

Дорогое удовольствие

Рекомендованная Apple цена iPod Nano - $250 за 4-гигабайтный вариант и всего $200 - за 2-гигабайтный. Однако ажиотаж вокруг новинки такой, что в России Nano с трудом можно купить даже в Москве. При этом "белая" официальная поставка 4-гигабайтной версии для России стоит $340–375, а "серая" в комплектации для американского рынка - $300–350. Несмотря на высокие цены, по уверениям продавцов, первая партия Nano уже заканчивается, а следующая прорвется через таможню в лучшем случае в декабре. Так что ждать удешевления Nano не стоит - впереди праздники.

Можно попробовать купить новинку онлайн. Американские торговцы готовы отправить ее в Москву. Да вот незадача - доставка службой UPS из-за океана в родные пенаты обойдется минимум в $154! Из Европы - в среднем в $50, но продавцы (тот же Amazon.co.uk) отказываются доставлять Nano (и другие товары) в Россию. Так что страждущим придется потерпеть до февраля-марта или же просить знакомых купить гаджет за границей.

Дизайн

Стильная черная коробка, в которую упакован Nano, навевает мысли не о плейере, а о дорогом колье. Сам плейер обернут в пленку с надписью в стиле Apple - "Don’t Steal Music". В комплекте идет CD с софтом, краткие инструкции на английском и французском, большая инструкция на русском, наклейка с изображением яблок, 30-пиновый док-коннектор для подключения к USB ($30, если потеряешь) и "фирменные" белые наушники с парой поролоновых насадок.

Дизайн одновременно и инновационный и традиционный - в Nano трудно не узнать продукт Apple. Как и все iPod, плейер исполнен в стиле унисекс и подойдет любому молодому хомо сапиенсу.

Название плейер получил благодаря небольшим габаритам (6,9x40x90 мм) и весу (42 г). Корпус разделен на две части - экран и зону управления Click Wheel с кнопками и сенсорной областью. Средства управления спроектированы специально под большой палец. Кнопки удобны, их нажатие сопровождается звуковым сигналом. Управление интуитивно понятное. С помощью сенсорной области можно быстро перемещаться по меню, менять громкость и т. д. Чем быстрее скользнете по сенсору пальцем, тем быстрее снизится громкость или прокрутится меню интерфейса. От случайного нажатия кнопки защищает фиксатор.

Говорит…

Экран Nano (176x132 пиксела, 32768 цветов) мог бы быть и больше, его диагональ всего 38 мм (1,5 дюйма). Однако для этого пришлось бы менять позиционирование на корпусе и соотношение сторон - на 16:9. Голубая подсветка очень красива. Изображение яркое и контрастное (контрастность можно настраивать), текст легко читается даже при ярком солнце.

Плейер поддерживает форматы MP3 (8–320 кбит/с, VBR), ACC (16–320 кбит/с), ACC, защищенный ACC (если покупать музыку в iTunes Music Store), Audible (Q2, 3, 4) AIFF и WAV. Микропрограмма обновляема и с выходом новых прошивок Nano сможет понимать новые форматы. Качество звука традиционно высокое, диапазон воспроизводимых частот - от 20 до 20000 Гц. Для разных жанров есть эквалайзер с двадцатью предустановками.

Вход для наушников расположен в нижней части корпуса, рядом с 30-пиновым коннектором. При вынимании наушника из гнезда во время воспроизведения плейер встает на паузу. Звучание идущих в комплекте наушники вполне удовлетворительное. Тратиться на более дорогие нет смысла. Кстати, у Nano достаточно сил даже для того, чтобы "прокачать" мощные Sennheiser HD-600.

…и показывает

В Nano нет микрофона и FM-тюнера. Зато он умеет показывать картинки bmp, gif, jpeg, tiff и psd (только для Mac).

Под Windows 98SE/ME/2000/XP и Mac OS X от 10.3.4 и выше устройство определяется как Universal Mass Storage - в системе просто появляется еще один диск. Интерфейс USB 2.0 и высокоскоростная память позволяют загружать медиафайлы со скоростью 7 Мбайт/с. На 3,8 Гбайт уходит около пятнадцати минут.

Работать с Nano можно через iTunes или копируя музыку и файлы любым файл-менеджером. Однако скопированные напрямую файлы плейер не видит, не играет и не показывает, то есть работает как USB-накопитель. Переносить музыку надо только через iTunes. С помощью пакета создается плейлист с данными для Nano. Можно быстро перекинуть список любимой музыки "под настроение" и снова синхронизировать список - перенести его с плейера на компьютер.

То же касается и картинок. В процессе копирования с помощью iPhoto разрешение картинок меняется на 176x132. В 4 Гбайт памяти умещается до 25 тысяч фотографий, а при необходимости можно копировать и полноразмерные картинки. Просматривать изображения можно в режиме слайд-шоу, настроив скорость перехода к следующему изображению и выбрав фоновую музыку.

Энергопотребление

В ходе воспроизведения на экране отображается степень заряда батареи, количество композиций в плейлисте, имя исполнителя и название трека, а также прогресс-бегунок. Если в медиафайле имеется какой-то арт (например, обложка диска или фото исполнителя), он будет отображаться на экране. Плейер читает информацию в файлах более чем на двадцати языках, умеет отображать латиницу, кириллицу и иероглифы.

Батарея заряжается от USB. Быстрый режим позволяет за полтора часа зарядить плейер на 80%. На полную зарядку уходит три часа.
Продолжительность жизни батареи зависит от формата файлов. Одной зарядки хватило на тринадцать часов зацикленного воспроизведения 120-минутной MP3 192 кбит/с CBR при уровне громкости 50%. MP3 128 кбит/с CBR при тех же условиях Nano играл почти 16 часов. Слайд-шоу с музыкой можно наслаждаться в течение четырех часов.

К сожалению, батарею заменить самостоятельно невозможно. Если вы заморозите плейер и она "умрет", придется идти в сервис-центр.

Выводы

Nano не только плейер, но и органайзер. В нем есть часы, показывающие время в разных часовых поясах, календарь, секундомер с обратным отсчетом и записная книжка с возможностью переноса цифровых визиток vCard. Через iTunes можно синхронизировать календарь и записную книжку с Address Book и iCal на Mac и Outlook на ПК. Четыре игрушки - Brick (Breakout), Parachute, Solitaire и Music Quiz - помогут скоротать время по дороге на работу.

За два дня общения Nano произвел самое благоприятное впечатление. Кажется, новогодний подарок я себе уже выбрал… 


<<Твоя прелесть
Все материалы номера
Железный поток >>