Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №42 от 17 ноября 2005 года

Саундтрек для пиратов

На прошедшей в Париже конференции консорциума DVD-Forum была представлена новая технология для борьбы с нелегальным копированием фильмов в кинотеатрах. Суть технологии в том, что в звуковую дорожку каждой копии картины, предназначенной для кинопроката, на этапе изготовления будут встраиваться специальные "водяные знаки". Эти метки особым образом модулируют звуковой ряд, так что нюансы человеческим ухом не воспринимаются, однако легко улавливаются специальными электронными сенсорами. Предполагается, что такими датчиками будут оснащаться плейеры дисков HD DVD, массовые продажи которых должны начаться в следующем году.

Поскольку официальные релизы всех фильмов формата HD DVD не будут содержать "водяных знаков", их наличие в звуке сразу выдаст пиратское происхождение копии, и плейер тут же прекратит воспроизведение фильма. Водяные знаки кинопроката встроены в звук таким образом, что они переносятся независимо от того, как сделана нелегальная копия - "тряпочной" видеосъемкой с экрана в кинозале или дублированием "чистой" копии в лабораторных условиях.

Если эта технология, разработанная инженерами Warner Brothers, получит одобрение DVD-Форума, то наличие детекторов "водяных знаков" станет обязательным для любого плейера, официально несущего на себе логотип HD DVD. Голливуд надеется, что данная мера отпугнет потребителей от покупки пиратских дисков нового формата. Если один такой диск воспроизводиться не будет, а затем и второй, то с третьим, возможно, покупателю экспериментировать уже не захочется. Остается, конечно, старая проблема, когда на рынке в достатке появляется аппаратов, несущих логотип формата без официального разрешения инстанций и, вполне возможно, без "излишних наворотов" вроде сенсора "водяных знаков". А также плейеров, где этот датчик без особого труда можно будет отключить…

Но что из этого выйдет, как говорится, покажет будущее. А пока всех куда больше интересует вопрос, появится ли та же технология защиты и в спецификациях конкурирующего формата Blu-ray Disc. Учитывая, что Голливуд рассматривает всякую дополнительную меру защиты контента как очевидный плюс, а разработчиком "водяных знаков" проката является студия-гигант Warner Bros, недавно вошедшая в руководство Ассоциации Blu-ray, то прогноз достаточно очевиден. С очень высокой вероятностью такие же датчики будут устанавливать и во все плейеры дисков Blu-ray. - Б.К.

Страница 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Интересное и/или прикольное? >>