Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 10 ноября 2005 года

Страница 18 из 21. Вернуться на первую страницу.

Ни жизни, ни секса…

Неожиданная проблема пикантного характера нарисовалась во всей остроте перед организаторами будущего полета американцев на Марс, который должен состояться в двадцатых годах. Отвергая знаменитый российский лозунг "в нашей стране секса нет", исследователи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе обращают внимание чиновников на то, что сексуальные потребности для космонавтов никто не отменял. Полет на Марс и обратно продлится около тридцати месяцев, а это, знаете ли, срок!

Лоуренс Палинкас (Lawrence Palinkas), подготовивший специальный доклад, привел в пример жизнь полярников, которые на месяцы вахты зачастую образуют пары. И хотя такие неофициальные браки чаще всего распадаются, все соответствующие атрибуты в виде любовных треугольников, измен и ревности проявляются в полной красе и здесь. Нетрудно догадаться, что любые конфликты в небольшом коллективе, живущем долгое время в замкнутом, ограниченном пространстве, могут обернуться весьма печальными последствиями.

Проводя параллели между полярной зимовкой и полетом к Марсу, ученые отметили, что половые отношения в космосе подлежат серьезному исследованию, и на кону здесь может стоять успех всей миссии. Есть предварительные предложения набирать не обычных космонавтов, а таких, которые либо два-три годика могут и потерпеть, либо таких, для которых секс не является средством самоутверждения в коллективе. Кто знает, может, дело дойдет и до экспериментов и отбора кандидатов на орбите, а пока на Красной планете, где тщетно ищут следы жизни, секс, видимо, запретят. - А.Б.

<<Страница 17  |  Страница 19>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Деньги — понятие растяжимое >>