Второй Пикассо

Автор: Юрий Меркулов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 10 ноября 2005 года

Корпорация Google уникальна тем, что за все время своего существования еще не сделала ничего плохого. Мало того, все ее продукты и сервисы абсолютно бесплатны.

Плоды труда разработчиков Google имеют свое неповторимое лицо, некий тонкий стиль, видимый невооруженным глазом. Обработка цифровых фотографий - перспективное направление для разработок программного обеспечения, в котором и у Google есть свой продукт - Picasa 2.

В 2003 году Picasa получил престижную премию Digital Imaging Marketing Association за вклад в будущее индустрии цифровой фотографии, а год спустя удостоился этой награды вторично. Заслуженно? Давайте разберемся.

Стиль Пикассо

При первом запуске Picasa 2 начинает долгий поиск графических файлов на жестком диске. Найденные картинки собираются в альбомы, где каждой папке на диске присваивается отдельный альбом в программе. Альбомы можно сортировать по дате создания, по дате последнего обновления или по имени. Если во время работы программы вы переписываете новые фотографии на жесткий диск, то программа перехватывает это событие и автоматически добавляет новые файлы в свои альбомы.

Picasa 2 разрешает вмешаться в распределение картинок и альбомов каким угодно способом. Можно перемещать фотографии из альбома в альбом, комбинировать альбомы, удалять ненужное и импортировать необходимое.

Наш Пикассо имеет красивый, современный внешний вид. Интерфейс тщательно продуман, хотя его концепция немного смахивает на программы для самых юных пользователей ПК. У Picasa 2 крупные красивые кнопки, многие действия сопровождаются анимацией, эффектами затухания. Но, как ни странно, это не делает программу слишком требовательной к ресурсам, она работает очень быстро и стабильно. Все управление осуществляется с помощью мыши, клавиатура практически не нужна.

Апогей красоты Picasa 2 - это "Хронология". Альбомы в виде коллажей выстраиваются гуськом в хронологическом порядке, после чего вы можете выбрать любой альбом и просмотреть его в режиме слайд-шоу. К сожалению, слайд-шоу - это единственный режим, в котором можно вывести фотографии на полный экран, причем масштабировать изображения вы не можете. С помощью ползунка вы можете плавно регулировать размер миниатюр в режиме "Библиотека", а в режиме просмотра ползунок масштабирует текущее изображение. Передвигаться по изображению, не помещающемуся в область просмотра, можно с помощью рамки на миниатюре, расположенной снизу. В нижнем левом углу рабочего окна программы находится лоток, куда можно помещать выбранные фотографии для групповых операций над ними.

С помощью Picasa 2 вы не сможете увидеть всю EXIF-информацию из фотографий, вместо этого вам предлагается посмотреть на цветовую гистограмму фото, модель фотоаппарата, сделавшего снимок, а также на время выдержки и параметр ISO.

В Picasa 2 есть встроенный почтовый клиент, оптимизированный для пересылки снимков и внешне напоминающий веб-интерфейс почтового сервиса Google.

Удивительно, но "Пикассо" умеет записывать подарочные компакт-диски! По умолчанию вам предлагается записать текущий альбом, но вы можете добавить на диск и другие, просто пометив их галочкой в левой панели. На диск записывается независимое от приложения слайд-шоу.

Вы можете также составлять из фотографий коллажи, раскидывая фото, подобно игральным картам, по конечному документу.

Художественное мастерство

Инструменты редактирования фотографий отображаются вместе с запуском изображения на просмотр и делятся на три категории: основные операции, редактирование и эффекты.

 

Основные операции представляют собой функции, реализующиеся с помощью минимального количества щелчков мышью. Например, "Кадрирование" всего лишь предлагает стандартные форматы снимков - 10х15, 13х18 и 20х25 см. "Выравнивание" позволяет с помощью ползунка вернуть Пизанскую башню в строго вертикальное положение, а "Красные глаза" делают черной любую выделенную область красного цвета, даже накрашенные губы. Оставшиеся операции выполняются одним кликом мыши. Загадочная функция "Мне повезет!" очень точно отражает свое название - программа пытается сама подобрать оптимальные настройки изображения, и иногда у нее это даже получается.

Функции редактирования представляют собой ползунки, с помощью которых вы можете менять базовые параметры яркости и цвета.

Picasa 2 может накладывать на фотографии двенадцать различных эффектов. Все они созданы, скорей, для развлечения, чем для улучшения качества изображения. Пожалуй, единственный интересный эффект - это "Сияние", применяющееся на фотографиях с мягким эротическим оттенком.

Если рассматривать инструменты редактирования в целом, то становится ясно, что при всей своей наглядности и красоте ничего полезного, а тем более уникального в них нет. Если вы действительно хотите улучшать качество своих фотографий, делая даже из гадких утят прекрасных лебедей, то "Пикассо" здесь бессилен.

Выставка

Любую проблему, однако, нужно рассматривать со всех сторон. Оглянитесь вокруг, большинство владельцев цифровых фотоаппаратов вообще не редактирует снимки, а либо обращается в фотоателье, либо включает струйный принтер. Инструменты, улучшающие качество изображения, востребованы лишь профессионалами и настоящими ценителями цифрового фото.

Да, Picasa 2 не рассчитан на тех, кто удаляет каждую родинку с портрета, но для массового потребителя это отличная программа.


<<В поисках волшебной музыки
Все материалы номера
Магнит для народа >>