Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 10 ноября 2005 года

Жизнь  после Windows

Microsoft начинает новую жизнь. Правда, не с ближайшего понедельника, а, видимо, со следующего года. Разговоры о том, что компания рано или поздно должна перенести акценты с продажи коробочного ПО на сервисную модель работы, идут уже давно, и вот вроде бы вылетела первая ласточка. На специальной пресс-конференции, устроенной в Сан-Франциско, Билл Гейтс анонсировал интернет-сервисы Windows Live и Office Live, ориентированные на малый бизнес и конечных пользователей.

"Живые" Windows и Office отнюдь не заменят главную операционную систему и комплект офисных приложений, обычное ПО никуда не денется. Это лишь метафора, причем в изрядной степени маркетинговая. Поскольку Windows и Office - продукты из категории must have (для большинства пользователей), то и новинки с такими же названиями просто обречены на успех.

Windows Live, построенная на базе портала Start.com, будет предоставлять услуги электронной почты, интернет-пейджинга, VoIP-телефонии, адресной книги, блога, онлайнового антивируса и бог знает чего еще. Часть строительных блоков уже работает, часть откроют к концу года. Этот проект больше заточен под индивидуальных пользователей, в отличие от Office Live, рассчитанного скорее на малые предприятия. В базовом (бесплатном) комплекте его услуг ожидается хостинговая площадка для сайта компании с "приличным" доменным именем, несколько бесплатных аккаунтов и, вероятно, инструменты для совместной работы нескольких пользователей с одним документом. Более продвинутые сервисы (вроде системы учета клиентов, всего в списке значатся 22 позиции) можно будет заказать уже за деньги. Закрытое бета-тестирование Office Live начнется в первом квартале следующего года, счастливчиков будут отбирать только из числа американских компаний.

Со стоимостью услуг ясности пока нет. "Живые" пакеты будут распространяться по платной подписке или - в базовой функциональности - как бесплатные AdWare-версии, демонстрирующие рекламу во время своей работы. При этом некоторые сервисы, за которые в Сети принято брать деньги, у Microsoft выходят вроде как бесплатными. По крайней мере, в первое время. Например, VoIP-звонки на обычные телефонные номера (аналог SkypeOut) через новый Windows Live messenger или адресная книга, в которой изменившийся телефон бизнес-партнера пропишется автоматически (как только тот изменит содержимое своей интернет-визитки), причем не только в онлайновой базе, но и в КПК на Windows Mobile. Кстати, по обещанию Гейтса API Windows Live будут открыты, так что конкуренты получат возможность выпускать собственные дополнительные надстройки, а пользователь - выбирать функциональность и стоимость модуля среди разных поставщиков.

Возникает вопрос: а как же корпорация собирается "разводить" Live и своего ветерана MSN? Здесь тоже еще немало тумана, но общая стратегия такова: на долю Microsoft Network остаются сервисы и контент, не требующие особой персонализации под конкретного пользователя. Дата коммерческого запуска Live пока неизвестна, скорее всего, это будет конец 2006 - начало 2007 года.
Чем-то теперь ответит Google? - В.Бир., Т.Б.

Страница 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Деньги — понятие растяжимое >>