Не заставляйте меня думать!

Автор: Константин Курбатов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №38 от 19 октября 2005 года

Я люблю книжки с картинками и про картинки. Обычно это в высшей степени приятное чтение. Вот и книга Стива Круга в первую очередь радует именно хорошими иллюстрациями. Но, начав читать, увлекаешься еще больше. Что доказывает - ее автор большой мастер в области юзабилити[Usability (англ.) — удобство использования]. Как пел Высоцкий "Открою Кодекс на любой странице/И - не могу - читаю до конца…". Написанная с юмором она может претендовать на роль если не кодекса, то настольной книги дизайнера - точно.

Веб-дизайн: книга Стива Круга, или «Не заставляйте меня думать!» Пер. с англ. — С-Пб: Символ-Плюс, 2005. — 200 с., цв. ил.Плотность полезной информации весьма высока: начав читать с любого места, вы тут же, не переворачивая страницы, найдете для себя что-то новое и интересное. Вот лишь малый список тем, которые затрагивает автор: Что должно быть на главной странице? Как сделать удобную навигацию? Какими средствами передать основную идею сайта? Как не поддаться на уговоры маркетингового отдела?

Книга ориентирована прежде всего на тех, кто разрабатывает свой сайт и хочет сделать его "понятным каждому". Мысль, что по-настоящему удобный сайт, даже узкоспециализированный, должен быть удобен любому случайному посетителю, и является главной.

Но книга будет интересна не только веб-дизайнерам. Наверняка массу полезного для себя найдут и те, кто лишь косвенно связан с юзабилити (программисты, издатели, художники). Всегда интересно узнать, почему пользователи ведут себя так, а не иначе: многие психологические аспекты поведения на самом деле оказываются совсем не очевидными. Например, главное, что нужно знать об инструкциях, - их никто не собирается читать, и цель должна состоять в полном устранении всяческих "инструкций"…

На мой взгляд, книга будет интересна любому, даже тому, кто просто интересуется окружающим миром: ведь понятие юзабилити абсолютно универсально и применимо и к топору дровосека, и к входной двери в супермаркет.

Цитата: Существует негласное правило о том, что название страницы должно соответствовать тем словам, по которым я щелкнул мышью, чтобы на эту страницу попасть.

Дж. Ханк Рейнвотер. Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами. — СПб.:Питер, 2006. — 256 с., ил."Как пасти котов" повествует о лидерстве и руководстве, а также о том, как эти две функции успешно совмещать. Да, да - это не одно и то же. Вспомните: нередко в коллективе кроме формального руководителя есть и неформальный лидер. И двести с лишним страниц книги фактически являются инструкцией, как эти роли совместить в одном - причем именно вашем - лице.

Язык книги удивительно легкий, я бы даже сказал, увлекательный. "Программистский" опыт автора чувствуется даже в форме подачи материала, напомнившей руководства компании Microsoft: в конце приведен не только список рекомендуемой литературы для углубления знаний, но и нехарактерный для подобного рода изданий алфавитный указатель.

Вопросы, которые возникают у новоявленного руководителя и на которые берется ответить автор, весьма глобальны: как привыкнуть к роли руководителя, как руководить собой, как организовать успех, как ужиться с начальством…

Мне очень понравилось, что в книге просто перечисляются проблемы и обсуждаются способы их решения, сопровождающиеся примерами из жизни. Вдобавок обязательно рассматриваются возможные ошибки и даются рецепты их исправления. Например, вы как лидер должны принимать решения о том, когда и в каком виде выдавать призы: за то, чтобы сотрудники выкладывались на все сто - им платят: дополнительные поощрения должны распространятся лишь на тех, кто, превысив ожидания, прыгнул выше головы. И так по каждому вопросу руководства коллективом.

Книга, не сомневаюсь, будет очень полезна любому читателю, вовлеченному в процесс управления людьми: от старосты студенческой группы до директора крупного предприятия. В ней собраны методы успешного управления, которые трудно "нащупать" в рамках личного опыта. А как гласит народная мудрость - лучше учиться на чужих ошибках.

Книги предоставлены магазином biblion.ru.


<<Пловцы пустыни
Все материалы номера
В режиссуре Goblin’а, конечно! >>