Первое плавание Морской Обезьяны

Автор: Юрий Меркулов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №38 от 19 октября 2005 года

Mozilla - раскрученное имя, знакомое большинству пользователей всемирной сети. Родившись в 1998 году как узкоспециализированный проект, после семи лет развития он стал массовым явлением. О главном детище проекта - Mozilla Firefox - говорят на каждом углу. Согласно рейтингу журнала PC World, "Огненная Лисичка" заняла первое место среди продуктов высоких технологий, оставив за спиной Google Gmail.

Казалось бы, чего еще желать нам, простым пользователям? Однако мы с вами незаслуженно забыли об одном пакете, который и стал отправной точкой для всего зоопарка, созданного Mozilla.org. Адамом и Евой были компоненты интегрированного набора инструментов для работы в Интернете - Mozilla Suite.

Этот программный продукт развивался много лет, обрел свой небольшой круг преданных фанатов, но так и не дошел до широких масс, пропустив вперед браузер Mozilla Firefox. Далеко не все были согласны с таким развитием событий, и летом нынешнего года началась работа над проектом SeaMonkey (в переводе означает "Морская Обезьяна"), цель которого - совместить интегрированную структуру Mozilla Suite с новыми возможностями "официальных" программ Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.

Анатомия Обезьяны

За основу взят Mozilla Suite - как проверенный годами продукт с высочайшей стабильностью и выверенным кодом. К нему было добавлено множество функций, ставших привычными для пользователей Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. Что же нового ждет нас в SeaMonkey по сравнению со старичком Mozilla Suite?

Навигатор - браузер интегрированного набора SeaMonkey

SeaMonkey имеет новый движок отображения HTML-страниц Gecko 1.8b4 (вместо 1.7 у Mozilla Suite), который используется в Firefox 1.5 beta.

Во всех компонентах SeaMonkey теперь доступна плавная прокрутка текста, возможно использование значков сайтов (favicons), а также автоматическое изменение размеров изображений в зависимости от масштаба страницы.

Появились более гибкие настройки поиска по мере набора текста.

Появились средства для обновления набора компонентов. Теперь не нужно целиком скачивать новую версию, если вышло обновление программы. Эта функция работает только с официальными английскими версиями.

Появились средства работы с удаленным профилем на сервере.

Навигатор - браузер SeaMonkey

В движок Gecko 1.8b4 включена поддержка векторного формата SVG, на основе которого можно создавать удивительно красивые сайты.

Появился быстрый переход "вперед" и "назад". При нажатии на эти кнопки страница не рендерится заново, а моментально отображается из быстрого кэша памяти.

Существенно улучшена работа со вкладками. Многие настройки, которыми нас раньше баловали лишь внешние программы, теперь включены в SeaMonkey.

Улучшена блокировка всплывающих окон.

Почта и конференции - почтовый клиент SeaMonkey

Почтовый клиент претерпел серьезные изменения.

Все почтовые ящики теперь могут быть представлены в одной общей группе папок (как в MS Outlook). Сохранен и прежний вид папок (как в The Bat!).

Появилась поддержка виртуальных папок, которые физически являются результатом работы фильтров.

Появилась проверка орфографии по мере набора текста. Слова с ошибками тут же подчеркиваются красной волнистой чертой (как в MS Word).

Созданное сообщение автоматически сохраняется в папку "Черновики". Пусть злодеи выключают свет, ваше письмо не пропадет.

Помимо фильтра спама, включены средства борьбы с мошенничеством.

Можно настроить "Ответ" и "Пересылку" как действие фильтров.

Включены средства авторизации Kerberos.

Появилась интеграция с антивирусным программным обеспечением и внешними программами борьбы со спамом.

Компоновщик и Chatzilla изменились мало.

Теперь посмотрим, что так и не появилось в SeaMonkey, но есть в Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird.
Как не было, так и нет поддержки технологии RSS. Поддержка RSS в SeaMonkey осуществляется только через расширения.
SeaMonkey унаследовала алгоритм работы с панелью инструментов от Mozilla Suite, и, как следствие, ее нельзя гибко настраивать.
Нет менеджера расширений. Расширения нельзя удалить штатными средствами.

Слабая совместимость с расширениями для Mozilla Firefox. Впрочем, это уже слишком - требовать, чтобы модули от одной программы подходили к другой. Но несмотря на это, большое количество расширений работает и в SeaMonkey.

Таможенный контроль Обезьяны

Итак, мы имеем интегрированный набор инструментов, который многое позаимствовал у своих популярных братьев, однако не может похвастаться такой же гибкостью и расширяемостью. Каковы же плюсы и минусы SeaMonkey?

Плюсы

  • Интегрированный набор требует гораздо меньше системных ресурсов, чем все его компоненты в независимых модификациях. Интеграция - это не просто общий движок, ядро. Интеграция заметна во многих мелких деталях. Допустим, работая в браузере, вы увидели ссылку mailto:чей-то@почтовый.адрес: нажмите на нее мышкой, и тут же откроется окно создания сообщения для вашего далекого друга. Причем никакие внешние программы запускать не надо, не требуется настраивать "программы по умолчанию" в рабочей среде - все сделано заранее для вашего удобства.
  • Вы читаете рассылку в почтовом клиенте, увидели ссылку www.желанный.адрес, нажимаете на нее мышкой, и резво открывается окно браузера. То же самое происходит, если вы кликнете на ссылку во время беседы на IRC-канале.
  • SeaMonkey имеет более богатые настройки, чем Firefox и Thunderbird вместе взятые; для комфортной работы с ним требуется гораздо меньше расширений, что благоприятно сказывается на стабильности.
  • Стабильность - вторая после интеграции козырная карта SeaMonkey. Над кодом Mozilla Suite люди трудились многие годы, в нем очень мало ошибок.
  • SeaMonkey настраивается проще и быстрее, чем отдельные компоненты, так как многие настройки влияют сразу на весь набор инструментов. Вам не потребуется путешествовать по нескольким программам, держа в голове, как были настроены другие компоненты.
  • Будучи наследником Mozilla Suite, SeaMonkey имеет давнюю историю, поэтому хорошо знаком старожилам Интернета.

    Минусы

  • Вы не можете обновить один компонент, не затронув другой. То же самое происходит, если какими-то настройками вы испортите себе работу, - нарушение будет трудно исправить, не задев собратьев по несчастью.
  • Отсутствие менеджера расширений делает работу с расширениями игрой в русскую рулетку. Вдруг устанавливаемое расширение окажется неработоспособным? Удалить его будет уже непросто.
  • SeaMonkey - молодой проект, для работы в нем оптимизировано еще мало расширений, к тому же многие из них имеют остаточную совместимость. Авторы в последнюю очередь заботятся о том, чтобы их детище работало в SeaMonkey.
  • Интерфейс SeaMonkey кажется неудобным для новичков, которым было бы проще иметь много наглядных кнопок на панели инструментов, нежели запоминать горячие клавиши или расположение пунктов меню для тех или иных действий.
  • Формально SeaMonkey пока даже не завершен, поэтому у пользователя может создаться ошибочное ощущение изгоя на фоне легиона пользователей Internet Explorer и смелой гвардии поклонников Mozilla Firefox, "возвращающих себе Web", как гласит слоган рекламы "огненного браузера". Ошибочное оно потому, что "Обезьянка" - родная сестра "Лисички". Многие навыки работы с Mozilla Firefox пригодятся и в работе с SeaMonkey.

    Обезьяна получает билет на интернет-пароход

    Альфа-версия SeaMonkey 1.0 вышла месяц назад. Многие могут подумать, что она еще очень сырая, что в ней полно ошибок. Но это совсем не так.

    Начнем с того, почему SeaMonkey не претендует на звание финального релиза. Дело в том, что сам движок Gecko 1.8 немного не доделан и имеет статус beta 4. Отчасти по той же причине и Mozilla Firefox носит статус beta. Ее разработчики синхронизируют свою деятельность с авторами движка Gecko, и, скорее всего, выход финальной версии Mozilla Firefox 1.5, запланированный на декабрь, совпадет с завершением работы над Gecko 1.8.

  • Небольшое отступление. Несмотря на свой статус движок Gecko очень стабилен, в нем мало серьезных ошибок. Дело в том, что разработчики наметили план по улучшению движка и пока весь его не реализуют, так и будут обзывать плод своего труда ругательными для пользовательского уха словами "альфа", "бета"…

    Но вернемся к нашей Обезьяне. Вторая причина, по которой проект носит статус альфа. Видимо, разработчики очень стыдятся того, что у проекта пока нет своего логотипа, фирменной графики. Почему? Да потому, что в команде нет ни одного дизайнера!

    Но на помощь пришла известная практика OpenSource-проектов. А наша Обезьянка, между прочим, абсолютно бесплатна, и вы можете даже заглянуть ей в рот, увидев там исходные тексты. Так вот, разработчики объявили конкурс на лучшие логотипы для своего продукта. Конкурс недавно закончился, и уже в следующей версии SeaMonkey мы сможем увидеть нечто симпатичное. Что именно?

    Фирменную стартовую заставку.

    Фирменный индикатор активности браузера (синяя буква "E" в Interner Explorer, буква "N" в Netscape Browser);
    Возможно, новую тему оформления.

    Взглянем на эту проблему с другой стороны. Заметьте, что вам достаточно установить какую-нибудь дополнительную тему оформления, и все "проблемы" с отсутствием фирменной графики уходят на второй план.

    Куда поплывет пароход с Обезьяной?

    Для кого же старается команда разработчиков SeaMonkey, которую взяла под крыло могучая организация Mozilla.org?
    Во-первых, для стариков. В мире Интернета "старики" - это люди, кому далеко за двадцать и кто начинал свою виртуальную жизнь в прошлом тысячелетии. Ведь интерфейс SeaMonkey практически не изменился со времен Netscape 4.0! До боли в сердце он кажется родным и привычным тем, кто делал первые шаги в Интернете в эпоху господства Netscape Communicator.

    Во-вторых, программа ориентирована на тех, кто хочет иметь современные и безопасные инструменты для работы в Сети, но кого совсем не тянет возиться с расширениями для Mozilla Firefox. Лучше, чтобы все было сразу, в одном флаконе.

    И, в-третьих, SeaMonkey понравится тем, для кого важнейший критерий - стабильность в работе не в ущерб инновационным решениям.

    - Официальная страница проекта: www.mozilla.org/projects/seamonkey.

    - Форум поддержки на русском языке: forum.mozilla.ru. Русская версия SeaMonkey 1.0a для Windows и Linux находится по адресу ftp.mozilla.ru/seamonkey/1.0a (обе версии имеют размер 11,5 Мбайт).    


    <<Что такое Веб 2.0?
    Все материалы номера
    Держите свой офис открытым >>