Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №38 от 18 октября 2005 года

Заработало полупроводниковое производство AMD Fab 36 в Дрездене. Это первая фабрика компании, использующая прогрессивную технологию с 300-миллиметровыми пластинами. К 2008–09 гг. предприятие должно выпускать около 100 млн. процессоров в год. - Н.Я.

***

В середине октября Microsoft запатчила четырнадцать уязвимостей в Windows: несколько апдейтов получили статус критических. Большинство багов касается Windows XP, 2000 и Server 2003. - Т.Б.

***

Аmerica Online решила отказаться от своего полного имени и использовать исключительно аббревиатуру AOL. Такой шаг позволит ей выйти на рынки стран (в частности, Китая), где слово "America" в названии вряд ли положительно скажется на притоке клиентов. - Т.Б.

***

Манчестерская Teleport UK Limited выставила на продажу "золотой" домен SMS.co.uk. Заинтересованные в его покупке представят свои предложения 4 ноября на закрытом аукционе. Стартовая цена - 100 тысяч фунтов стерлингов. Ранее в этом году домены Website.com и Property.com сменили владельцев за 750 тысяч долларов, а Porker.com ушел всего за 155 тысяч. - Т.Б.

***

Windows Vista Beta 2 Build 5219 должна была быть представлена широкой публике в ноябре, но "по традиции" утекла в Интернет. - Т.Б.

***

Google в конце концов поддалась уговорам тайваньских властей: теперь пользователи популярного сервиса Google Maps, разглядывая карту острова, вместо надписи "Тайвань, провинция Китая" видят нейтральное "Тайвань". Однако представители компании утверждают, что это лишь отражение "работы по совершенствованию пользовательского интерфейса - предыдущее название было слишком длинным". - К.К.

***

Universal Pictures и 20th Century Fox привлекли к экранизации видеоигры Halo одного из самых ярких режиссеров современности Питера Джексона. Сниматься Halo будет в Новой Зеландии и появится в прокате к середине 2007 года. - Т.Б.

***

Компания Segway, создатель одноименного самоката, начала продажу лицензий на использование своих фирменных технологий. Подобный шаг, вероятно, ставший следствием низкого спроса на продукцию Segway, в которой потребитель увидел лишь дорогую забаву, а отнюдь не революционное средство передвижения, можно расценить как полное крушение амбициозных планов тотальной оккупации рынка личного транспорта. - А.З.

***

Библейское общество Австралии "перевело" Библию на язык SMS. Текст остался прежним, изменилось лишь написание слов: "In da Bginnin God cre8d da heavens & da earth". Служители культа верят, что новая редакция позволит приобщить к святому писанию молодое поколение. Ой ли? - Т.Б.

***

Домен BBC.com был куплен Британской вещательной корпорацией у компании Boston Business Computing в далеком 1999 году. Все бы ничего, но "золотой" адрес (как недавно выяснилось, за него уплатили 375 тысяч долларов) вот уже шесть лет работает в качестве редиректора на BBC.co.uk. Ныне корпорация, наконец, собралась найти потраченным деньгам правильное применение - превратив BBC.com в международный портал. - Т.Б.

***

Сторонние производители потихоньку начинают выпускать моды, расширяющие возможности портативной игровой приставки PSP. Например, компания Datel, действующая на рынке консольных аксессуаров, предлагает микродрайв, совмещенный с емкой батареей. 4 гигабайта дискового пространства обещают устранить проблему нехватки места для медиа-контента (и что лицемерить - для пиратских игр), а дополнительный источник питания позволит увеличить время игры вдвое. Цена окончательно не определена, но наверняка она будет ниже вороха флэшек сопоставимой емкости. - А.З.

***

Eminem подал в суд на пять американских провайдеров мобильного контента: спор идет о незаконных продажах музыки рэппера в виде рингтонов. Eminem умеет отстаивать свою интеллектуальную собственность: в мае он заставил заплатить неназванную, но наверняка немаленькую даже гиганта Apple сумму - за то, что тот без разрешения использовал в своей рекламе фрагмент песни "Lose Yourself". - Т.Б.


<<Осенний марафон
Все материалы номера
Новости >>