Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 04 октября 2005 года

Два тяжеловеса - Microsoft и Intel - объявили о присоединении к лагерю HD DVD. Впрочем, в Blu-ray Disk Association новость восприняли сдержанно - там считают, что новый "вражеский" альянс не сможет поколебать их позиции. Сторонники HD DVD потеряли свою важнейшую фору во времени. По последним данным, HD DVD-приводы появятся в Европе и США лишь в начале следующего года, практически одновременно с Blu-ray-устройствами. Но если последние будут поддерживать как однослойные, так и двухслойные диски (на 25 и 50 Гбайт соответственно), то HD DVD-накопители смогут пока работать лишь с однослойными 15–20-гигабайтными носителями (спецификации двухслойных дисков DVD Forum одобрил лишь в конце сентября). - Т.Б.

***

Энтузиасты наконец-то нашли брешь в прошивке версии 2.0 игровой консоли PSP. Небольшой файл с помощью несложных манипуляций позволяет произвести downgrade до версии 1.5 (на ней запускается неавторизованное Sony программное обеспечение). Теперь пиратские ISO-копии игр и самописные программы для PSP доступны как европейцам с прошивкой 1.52, так и владельцам "по недоразумению" проапгрейженных до 2.0 японских и американских PSP. - Т.Б.

***

Seagate Technology приобрела компанию Mirra - разработчика средств защиты и контроля доступа к информации. Сумма сделки не разглашается. - Т.Б.

***

В декабре компания Ubisoft обещает выпустить для PSP игру по мотивам знаменитой серии Prince of Persia. Ходят слухи, что кроме порта-адаптации кровавой и жестокой Warrior Within (с 3D-графикой и прочими современными наворотами) в комплект войдут две первые части "Принца" с обновленной графикой и звуком, но сохранившие классический геймплей и шарм. - Т.Б.

***

Разработка долгожданной стратегии Age of Empires III от Microsoft и Ensemble Studios завершена. Игра отправлена в печать и появится в продаже 18 октября. - Т.Б.

***

Увидела свет новая версия открытого офисного пакета OpenOffice 1.1.5. - Т.Б.

***

Грядет очередной экспаншн-пак для игры The Sims 2. Дата выхода The Sims 2: Open for Business пока неизвестна, но, скорее всего, это знаменательное событие произойдет ближе к зимним праздникам. - Т.Б.

***

Поисковик Lycos.com в честь своего дня рождения составил по аналогии с "Google zeitgeist" список самых популярных запросов. Но не за год, а за все десять лет своего существования. В десятке оказались Pokemon, Las Vegas, Christmas и Britney Spears. Первую же позицию с большим отрывом заняла Pamela Anderson. - Т.Б.

***

Платежная система PayPal две недели боролась с ошибкой в программном обеспечении. В ряде случаев система дублировала транзакции, снимая деньги со счетов по несколько раз за одну и ту же покупку. - Т.Б.

***

На рынок рингтонов наконец-то вышла и SEGA. Компания подписала контракт о сотрудничестве с Namco America и начала распространять свои звонки через сайт www.arcade-corner.com и операторов Verizon Wireless, Alltel и Western Wireless. Позже мелодии из игр Sonic, Shinobi, Outrun и прочих хитов станут продаваться и через других операторов связи, поддерживающих платформу BREW. - Т.Б.

***

Оператор мобильной связи Sprint объявил, что треки хип-хоп звезды 50 Cent с его альбома "Get Rich or Die Tryin’" ("21 Questions" и "In Da Club") загружены в качестве рингтонов уже более миллиона раз, а треки с альбома "The Massacre" (в том числе знаменитая "Candy Shop") обрели полмиллиона поклонников. Сколько денег получил Universal Music и сам знаменитый "Полубакс", оператор скромно умалчивает. - Т.Б.

***

Breezeblock - одно из самых прогрессивных британских шоу, посвященных электронной музыке Drum’n’Bass, - предложило слушателям уникальную возможность. Если вам не понравится любой рекламируемый в шоу (и впоследствии купленный) альбом или запись, вы сможете получить свои кровные обратно, не объясняя причин. Возмещение "убытков" берет на себя BBC Radio One (на ней и выходит радиопередача). - Т.Б.

***

Креационизм продолжает укреплять свои позиции в мире. Вслед за США (см. "КТ" #593), Италией и Сербией (где с соответствующей инициативой выступили правительства) голоса с требованием исключить из образовательных программ дарвинизм или хотя бы дополнить его альтернативным учением о сотворении человека стали раздаваться и на Украине. Инициатором дискуссии выступил один из сотрудников Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко. Логика новаторов безупречна: признав креационизм самостоятельным научным направлением, нельзя не предоставить его сторонникам академическую кафедру для изложения своих взглядов. - С.Б.

***

Vertu - дочерняя компания Nokia, разрабатывающая и продающая роскошные телефоны, представила новую модель серии Ascent. Специальная редакция Motorsport Limited Edition выпущена ограниченным тиражом в тысячу экземпляров. Рекомендованная производителем цена - 4,5 тысячи евро. - Т.Б.

***

По данным компании Akonix.com, 26% белых воротничков США тратят на нерабочее общение по интернет-пейджерам (ICQ, AOL, Jabber и пр.) больше двух часов служебного времени, а 46% ежедневно расходуют на IM-болтовню от минуты до получаса. Комментарии об упущенной работодателями выгоде, кажется, излишни. - Т.Б.

***

Новый альбом одного из самых высокооплачиваемых и популярных диджеев в мире - DJ Tiesto - вышел эксклюзивно на iTunes. "Just Be - Remixed" содержит четырнадцать ремиксов от ведущих транс-продюсеров на лучшие треки с альбома 2004 года "Just Be". - Т.Б.

***

Разработка долгожданной стратегии Age of Empires III от Microsoft и Ensemble Studios завершена. Игра отправлена в печать и появится в продаже 18 октября. - Т.Б.

***

В середине октября Nintendo обещает снизить цену Nintendo DS в Европе на 10% - до 90 евро. - Т.Б.


<<Хьюстон, у нас проблемы!
Все материалы номера
Новости >>