Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 04 октября 2005 года

Новенькие окна, пальмовые рамы…

Отныне и на веки веков число 26 сентября окрашено для поклонников компании Palm в черный цвет. На пресс-конференции в Сан-Франциско президент Palm Эд Коллиган (Ed Colligan) вместе с Биллом Гейтсом анонсировал первую в истории Palm модель наладонника, работающую под управлением Windows.

Официального наименования новому коммуникатору Treo пока не дано, но фан-сайты за глаза называют его Treo 700w. Анонс скуп на детали, однако известно, что устройство построено на базе одного из процессоров семейства Intel Bulverde, управляется операционной системой Windows Mobile 5, содержит слот для карт SD и будет работать в 3G-сетях CDMA EV-DO американского оператора Verizon. Его появление на рынке ожидается в начале следующего года, а во второй половине 2006-го выйдет и версия для "других стандартов сотовой связи" (вероятно, речь идет прежде всего о GSM).

Интересно, что Palm удалось настоять для себя на особых условиях использования Windows Mobile. По просьбе компании разработчики ОС внесли несколько функциональных новшеств, отсутствующих в стандартной версии системы. Так, "виндовый" Treo позволит набирать номер одним кликом на фотографии владельца, вежливо отклонять входящий вызов с автоматической отправкой текстового сообщения и выполнять некоторые другие оригинальные действия. Одной из привлекательных для деловых людей черт нового Treo должна стать синхронизация почты с корпоративным Exchange-сервером. А вот встроенного модуля Wi-Fi, который логично ожидать в подобном аппарате, похоже, не будет: Как заявил Коллиган, для расширения функциональности желающие могут воспользоваться SD-картой.

Решение об использовании Windows в Palm-наладонниках, которое пресса в шутку сравнивает с решением "Кока-колы" разливать в свои бутылки "пепси", родилось отнюдь не вчера. По словам Коллигана, контакты с Microsoft восходят к 2003 году, и начал их не кто иной, как легендарный Джефф Хокинс (Jeff Hawkins), основатель Palm. Два года назад он инициировал переговоры лично с Биллом Гейтсом, но превратиться в конкретный продукт они смогли только после выхода Windows Mobile 5.0.

Порывать с PalmOS-корнями в ближайшие годы компания не собирается и обещает выпускать новые коммуникаторы в вариантах для обеих ОС. Однако мало кто сомневается, что это начало конца некогда великой и славной платформы. - Е.З.

стр. 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Десять лет,которые не изменили мир >>