Компьютерное моделирование общественного развития - это секретное оружие или шарлатанство?

Автор: Дмитрий Коровин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №35 от 28 сентября 2005 года

Александр Варшавский
доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН

Математические модели общественного развития - это не секретное оружие и не шарлатанство, а серьезная область исследований, в которой сочетается использование точных математических методов и эвристических подходов. Эта область знаний находится в развитии и, разумеется, не достигла еще периода зрелости, поэтому часто возникает чувство неудовлетворенности результатами моделирования. К тому же все зависит от того, кто этим занимается. Что касается шарлатанства, то оно наблюдается во всех областях - как в журналистике, о чем свидетельствует название выбранной журналом темы, так и среди тех, кто называет себя ученым, но таковым не является. Можно привести целый ряд примеров успешного использования математических моделей - например, в Комплексной программе НТП страны, которая разрабатывалась у нас в 1974–1990-х годах, или модели, которые используются в США и других странах, и т. п. Тема эта очень серьезная и требует глубоких знаний.

Антон Никифоров
администратор сайта xaoc.ru

Если рассматривать общество как сложную самоорганизующуюся систему, то, выявив параметры порядка такой системы, мы, в принципе, сможем предсказать ее поведение. Теоретически. Практически это не всегда возможно даже при относительно небольшом числе параметров порядка. Поэтому математические модели общества весьма упрощены и далеки от реальности, они могут стать "секретным оружием" лишь в руках шарлатанов.

{ALT}.ru-ist
руководитель Angstroem Society

Полагаю, ни то ни другое. Моделирование любых сложных процессов (а общественное развитие, без сомнения, относится к таковым) всегда было необходимой частью рационального планирования. Известная русская пословица гласит: "Знал бы, где упаду, соломки бы подстелил". Математический аппарат и ИТ позволяют не только предсказать будущие "падения", но и довольно эффективно предупредить их. Серьезные действия должны быть обдуманными, они требуют значительного времени. Прогнозирование характеристик будущего общества как раз и дает выигрыш во времени.

mss
сисадмин, АСК "Юнион"

Один непредсказуемый человек может изменить весь мир. Катаклизмы и научные открытия тоже влияют на общественное развитие. Что тут можно моделировать, непонятно. Чистая теория. Шарлатанство и выбивание денег. Однозначно!

Aceler
developer

Любая система, в том числе общественная, может быть подвергнута моделированию математическими методами. Компьютерное моделирование - это всего лишь математическое моделирование с применением компьютеров. Таким образом, компьютерное моделирование общественного развития - вещь вполне возможная. Другое дело, какие выводы из него можно сделать, однако без результатов такого моделирования, без знания условностей, принятых при построении моделей, трудно судить о его качестве.

TinyLeo
ассистент ВолгГТУ

Вычисления актуальны там, где есть задача, сводимая к этим самым вычислениям. В социологии приходится иметь дело с трудноформализуемыми вещами, потому классические вычисления, которыми оперирует компьютер, там слабо применимы. В лучшем случае речь может идти о вероятностных моделях со взятыми с потолка входными данными. Кроме того, сегодня очень популярны всякого рода стохастические нелинейные методы, которые весьма чувствительны к вариациям этих самых данных и начальных условий. Говорить в такой ситуации о каких-либо долгосрочных перспективах, мягко говоря, некорректно. "Эффект бабочки", знаете ли…

Сергей Нефедов
кандидат исторических наук, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Академии наук РФ

В экономической истории, как и в экономике, математические модели занимают достойное и признанное место. Если речь идет о простых моделях, которые можно проверить на данных исторических источников, то сомнений в их адекватности обычно не возникает. Другое дело - сложные модели общественного развития, содержащие многие, в том числе неопределенные параметры. Здесь надо быть осторожным, поскольку, во-первых, такая модель может показывать разное поведение в зависимости от выбора параметров. Во-вторых, такие модели обычно трудно проверить, поскольку в источниках не хватает необходимых данных. В общем, каждая предлагаемая модель должна быть просчитана специалистами-критиками в разных режимах. У нас же этого не делается, и вообще отсутствуют какие бы то ни было критические обзоры. Поэтому бывает, что попадаются некачественные модели, да и общий уровень моделирования, к сожалению, не слишком высокий. Так что, отвечая на ваш вопрос, можно согласиться с тем, что шарлатанства в этой сфере достаточно, но в то же время имеются и очень интересные и важные результаты, которые можно трактовать как "секретное оружие".


<<Письма о высоком, или "Я пью с компьютером…"
Все материалы номера
Ночной Совет >>