Linux бродит по Европе…

Автор: Илья Voyager Щуров
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №34 от 22 сентября 2005 года

Народная примета гласит: если на одном стенде вы видите пингвина в красной шляпе, на другом - чертика с рогами, а у третьего слышите обсуждение "патчей к ядру" и лицензии GPL - значит, вы попали на LinuxWorld.

Прошедшая в начале сентября в Москве всемирная выставка-конференция не отличалась масштабностью, и казалось, "островок свободы" буквально терялся среди стоек с RAID-массивами и рекламой антивирусов: одновременно с LinuxWorld в Гостином дворе проходило еще два мероприятия - Storage Expo и InfoSecurity. Тем не менее выставка получилась довольно любопытной и самим фактом своего существования доказала: несмотря на возможность "купить" Windows или Photoshop за три доллара, в нашей стране есть люди и организации, готовые разрабатывать и использовать свободный софт. И, как мне кажется, это очень хороший знак.

Linux есть!

Пожалуй, с мыслью о том, что независимые разработчики написали и выпустили под открытыми лицензиями практически все необходимое для жизни ПО (включая операционную систему), свыкнуться непросто. Одни утверждают, что убедились в этом на собственном опыте, другие в это верят, третьи - еще нет. Видимо, как раз на последних и были рассчитаны многочисленные объяснения того, почему подобные вещи возможны и как к ним следует относиться. Например, Йон "Maddog" Холл (Jon "Maddog" Hall, на фото), один из пионеров движения open source, в своем выступлении предрек рынку проприетарного софта скорую кончину, обусловленную возрождением принципа "программное обеспечение как сервис". По словам Холла, ни одна софтверная компания, сколь бы крупной она ни была, не может достаточно гибко учитывать пожелания своих многочисленных клиентов, и только открытые исходные коды и отказ от проприетарных моделей лицензирования позволяют сделать продукт, заточенный под задачи конкретного пользователя.

Конечно, о преимуществах открытого ПО вообще и Linux в частности говорилось очень много - было бы странно ожидать обратного на подобном мероприятии. При этом на первое место ставилась не цена, а надежность, безопасность и возможность адаптации программной среды - что не кажется удивительным, если посмотреть на прайс-лист той же Red Hat, предлагающей весьма недешевые по нашим меркам решения. Да и многие компании, активно продвигающие Linux в качестве платформы для своих бизнес-ориентированных разработок, не стремятся открывать исходники и присоединяться к мировому open-source-сообществу.

Есть, однако, ситуации, в которых делиться можно и нужно. Например, программа, написанная по госзаказу (то есть за наш с вами счет) для какого-нибудь министерства, должна выпускаться под свободной лицензией - это позволит не только сэкономить деньги, если аналогичная разработка понадобится другому ведомству, но и даст возможность не попасть в зависимость от конкретного поставщика. Да и вообще, увеличение количества свободного кода - полезная штука для всей высокотехнологичной отрасли. О том, как эти рассуждения удается донести до наших чиновников, рассказал Егор Гребнев из ALT Linux. По его словам, непростая работа в этом направлении дает ощутимые результаты - новые тексты некоторых госдоговоров на поставку ПО уже учитывают специфику open source.

Что день GRID’ущий? ..

Впрочем, что это мы все о бизнесе да о деньгах? Свободный софт во многом ассоциируется с гораздо более высокими материями - творчеством и инновациями. К последним можно отнести всевозможные разработки на тему параллельных вычислений - начиная от наметившейся тенденции к росту числа ядер на одном процессорном кристалле и заканчивая суперкомпьютерами и распределенными вычислительными системами, основанными на технологии GRID.

Минувшей весной Пит Бекман (Pete Beckman) из проекта TeraGrid рассказывал на конференции Open Source Forum Russia, как GRID используется для исследований, связанных с прогнозированием климата, получением чистой энергии и другими глобальными проблемами. Применение подобных вещей в отечественном народном хозяйстве казалось тогда делом не слишком близкого будущего. Однако уже сейчас компания Linux Ink, разрабатывающая новую ИТ-инфраструктуру для администрации Великого Новгорода (еще один open-source-проект по заказу государства), планирует построить GRID-сети на основе свободного инструментария Globus. Если дело пойдет такими темпами, то скоро вместо очередного апгрейда процессора можно будет просто перейти на чуть более дорогой тариф вашего GRID-провайдера. Или наоборот - купив топовую систему, "сдавать" лишние мощности в аренду другим пользователям.

Еще одна обсуждавшаяся тема - тонкие клиенты и серверы приложений. Эта не очень хорошо забытая технология сейчас вновь на коне, в том числе из-за развития Linux-решений для рабочих станций. Во многих случаях оказывается выгоднее использовать выделенный сервер для запуска Windows-приложений (к которым можно получить доступ с Linux-терминала), нежели покупать лицензии на каждый рабочий компьютер. Более того: морально устаревшие машины обретают вторую жизнь - в качестве тонких клиентов под Linux, что тоже позволяет снизить расходы на инфраструктуру.

Linux для танка

Теме безопасности всегда уделяется большое внимание при разработке свободных программ (здесь не схалтуришь - код у всех на виду, а любителей найти дырку в чужом заборе обычно хватает), о чем не устают напоминать приверженцы open source и с чем не хотят соглашаться их оппоненты. Представители Red Hat упоминали в выступлениях проект SELinux (Security-Enhanced Linux), направленный на создание более защищенной ОС путем включения дополнительных средств контроля за деятельностью процессов (так называемый мандатный доступ), с тем чтобы предоставить программам, сервисам и демонам ровно столько прав, сколько им нужно для выполнения своих обязанностей. Это позволит заметно уменьшить опасность, исходящую от всевозможных дыр в разных модулях, - предполагается, что даже если злоумышленник захватит управление каким-то из них, ему не удастся сделать ничего плохого.

Похожие идеи легли в основу операционной системы МСВС, разработанной на базе Linux во ВНИИНС[Аббревиатура WINE расшифровывается как Wine Is Not an Emulator] по заказу Министерства обороны РФ. Для противодействия утечке информации большинство объектов в этой ОС имеют свою степень секретности, причем в процессе работы ее можно лишь повысить (например, скопировав данные из несекретного файла в секретный), но не понизить (обратная операция запрещена даже на уровне буфера обмена в оконном интерфейсе). Рассматривается возможность создания "гражданского" коммерческого продукта на базе этой разработки - и, быть может, она станет эффективным инструментом, способным помочь корпорациям в их нелегкой борьбе с "внутренними угрозами".

Windows без Windows, поиск без Google

Еще один любопытный экспонат LinuxWorld - проект ReactOS. Он представляет собой попытку, ни много ни мало, создания свободной WinNT-совместимой операционной системы. Ядро было написано практически с нуля, а для реализации API использовался код WINE - эмулятора… простите, "не эмулятора"[Всероссийском научно-исследовательском институте автоматизации управления в непромышленной сфере] Windows, что позволило не изобретать велосипед (еще одно преимущество open source). Проект, находящийся в стадии альфа-версии, пока не отличается стабильностью, однако под ReactOS уже можно запустить Калькулятор, AbiWord и другие приложения, а разработчики обещают, что список совместимого софта в ближайшем будущем приблизится к аналогичному списку самого WINE (включающему Internet Explorer, World of Warcraft, Paint Shop Pro и многие другие программы). Параллельно должны решиться проблемы с железом и устойчивостью ядра. Кажется, Microsoft уже есть чего бояться помимо Linux.

Впрочем, на роль "самого страшного монополиста" сейчас претендует не только Microsoft, но и другая известная компания - Google. Не желая отдавать такое важное дело, как поиск информации в Сети, на откуп частным фирмам (даже благоволящим к свободному софту), сотрудники Института лингвистических исследований РАН предлагают желающим принять участие в проекте по созданию открытого лингвистического интерпретатора русского языка (а в будущем - и других языков). Эта система, называемая OOmnik, по словам Дмитрия Дмитриева из Linux Ink, позволит автоматически структурировать информацию, создавать распределенные базы знаний и осуществлять по ним поиск, причем не по ключевым словам, а просто спрашивая систему "по-русски", да еще и без необходимости централизованного индексирования данных. Звучит несколько фантастично, но разработчики вполне серьезны. 


<<Служебная робомания
Все материалы номера
Микрофишки >>