Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №34 от 21 сентября 2005 года

Передайте трубку…

Одна из самых ярких звезд на современном IT-небосводе - компания Skype Technologies - переходит под крыло аукционной системы eBay. Слухи о вероятной покупке люксембургского VoIP-оператора сильными мира сего (одной из наиболее вероятных кандидатур считалась Google) ходили давно и вот наконец-то сбылись. Сумма сделки, превысившая 4 млрд. долларов, заставила вспомнить о золотой эре доткомовского бума, когда сумасшедшие деньги за перспективные проекты выкладывали, не скупясь. Впрочем, те времена уже минули: наличными будет выплачено лишь 1,3 миллиарда, еще столько же хозяева Skype получат в виде акций eBay, а оставшиеся 1,5 миллиарда подлежат передаче через три года при условии успешного выполнения финансовых планов. Глава Skype Никлас Зеннстром (Niklas Zennstrom) сохранит руководство над предприятием и войдет в правление eBay.

Напомним, что бета-версия клиента Skype, появившаяся в августе 2003 года, быстро выделилась из сонма похожих проектов как за счет технологических преимуществ (удачный кодек, модная пиринговая модель), так и благодаря грамотной политике. В результате за два года название фирмы стало нарицательным, а брэнд оказался в одном ряду с культовыми именами вроде Google или Apple. Сейчас, по данным Skype, ее сервисами одновременно пользуется около 3 млн. абонентов, а клиент Skype скачан в количестве 166 млн. копий. В этом году фирма рассчитывает получить 60 млн. долларов дохода на платных сервисах трансляции вызовов между обычными телефонными сетями и Интернетом.

По словам главы eBay Мэг Уитман (Meg Whitman), покупка Skype и внедрение голосовых услуг в платформу eBay откроет уникальные возможности для заключения сделок и ведения бизнеса в Сети, а триумвират Skype + eBay + PayPal позволит создать новую коммуникационную среду для торговцев, покупателей и деловых партнеров. В частности, планируется организовать онлайновые аукционы с текстовым и голосовым повышением ставок, как в "настоящих" аукционных домах. Впрочем, многие аналитики считают, что eBay вполне могла бы обойтись и лицензированием технологий у Skype, не покупая компанию с потрохами. Вероятно, дело все же не только в электронной коммерции - в eBay уверены в куда более широких перспективах платформы Skype. Да и разговоры о конвергенции деятельности титанов интернет-рынка, вроде "информационных акул" Google или Yahoo!, с одной стороны, и "торговцев" eBay или Amazon - с другой, наверно возникли не на пустом месте. - Т.Б.

Страница 2>>


<<Микрофишки
Все материалы номера
МТС-Интернет (без НДС) >>