WEB-A`-PORTE

Автор: Константин Курбатов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №32 от 08 сентября 2005 года

Мода, как известно, - штука переменчивая. Но несмотря на ее непостоянность, ей подвластны все. Что в искусстве, что в строительстве, что в искусстве веб-строительства. В этой теме номера я хотел бы рассказать о модных технологиях "строительства" современных сайтов. Причем именно о тех технологиях (не касаясь собственно дизайна), которые "готовы для использования" уже сейчас.

Не секрет, что никто из серьезных веб-дизайнеров уже давно не оформляет текст в чистом HTML. Основные усилия перешли в технологическую плоскость - создать такую систему, в которой уже абсолютно любой человек, даже плохо представляющий, как все работает, может управлять своим сайтом.

И в первой статье речь идет о CMS (Content Management System) - системе управления содержимым сайта. Алексей Моисеев доступным языком объясняет, зачем она нужна, как работает и почему ни один грамотный веб-дизайнер без нее не обходится.

Затем Федор Смирнов рассказывает о технологии, которую не назовешь новой, но, по моим наблюдениям, мало кто может объяснить, в чем она заключается. Статья, прекрасно описывающая суть технологии, позволит многим, кто лишь слышал об AJAX, теперь задуматься и о ее применении.

И напоследок я оставил "нетехнологическую", но очень любопытною статью, чьи авторы рассказывают о том, как устроен организационный процесс создания сайта. После ознакомления с нею становится понятнее многое - в частности, из чего складывается цена сайта и на чем можно сэкономить.

Надеюсь, прочитав сегодняшнюю тему номера, вы будете лучше представлять, что вам нужно и как этого добиться в процессе разработки сайта. А ознакомившись хотя бы с несколькими сетевыми ресурсами, о которых рассказано во врезках Ильи Баркова, вы сможете разговаривать c веб-дизайнерами на одном языке.

WebScript.Ru целиком посвящен веб-программированию на двух языках: PHP и Perl. Этот сайт существует уже несколько лет, имеет свой, и немалый, круг посетителей. Новые статьи публикуются примерно раз-два в месяц, но не потому, что нет предложений, а потому, что отбираются действительно лучшие, профессиональные статьи.
В рамках проекта WebScript.Ru действует несколько сайтов. Большой каталог скриптов, написанных на PHP, Perl, ASP и JavaScript, располагается на www.webscript.ru/scripts.
Кроме того, по адресу gnezdo.webscript.ru находится своеобразный каталог ссылок на интересные ресурсы Интернета, названный "Гнездом".
И самое любопытное - это две CMS, разработанные создателями WebScript.Ru. Обе бесплатны и доступны для использования. Первая - MobilePublisherPHP - как нетрудно понять из названия, использует PHP и СУБД MySQL. Работы над ней временно приостановлены. Вторая CMS - Sanitarium WebLog - использует Perl и базы Berkeley. Эта CMS развивается и процветает.
И еще на сайте есть очень большой форум, где всегда можно получить ответ на интересующий вас вопрос.

<<На том стоим
Все материалы номера
Безоконный менеджер >>