Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №29 от 22 августа 2005 года

Японских планов громадьё

Правительство Японии обнародовало планы создания к 2010 году сверхмощного суперкомпьютера, быстродействие которого в пять раз превысит суммарную производительность всех самых быстрых вычислителей планеты из нынешнего рейтинга Top500. На сегодняшний день она составляет около 2 петафлопс, то есть 2x1015 операций с плавающей точкой в секунду. Новый же компьютер, по словам представителей японского Министерства образования, культуры, науки и технологии, будет иметь пиковую производительность порядка 10 петафлопс.

Об участии в реализации столь амбициозной системы уже объявили корпорации NEC и Hitachi, а также ведущие научные центры Японии: университеты Токио и Кюсю плюс Институт физических и химических исследований (RIKEN). По предварительным оценкам, общая стоимость проекта составит от 80 до 100 млрд. йен (712–890 млн. долларов). В качестве основных областей применения гипервычислителя называют исследования изменений климата, астрофизические задачи (в частности, механизмы формирования галактик) и предсказание поведения в организме новых лекарственных препаратов.

Конкретных сведений об архитектуре и процессорах, закладываемых в основу 10-петафлопсного компьютера, в предварительном объявлении не сообщается. Однако специалисты, знакомые с передовыми разработками японцев, уверены, что это будет гибридная архитектура, сочетающая несколько разных типов процессоров, включая узкоспециализированные чипы сверхвысокого быстродействия. Участие же в проекте института RIKEN почти наверняка свидетельствует о тесной связи гиперкомпьютера с собираемой здесь в настоящее время петафлопсной системой Protein Explorer на основе 230-гигафлопсных процессоров MDGrape-3 собственной разработки (подробности см. в "КТ" # 556-557).

Объявленная Японией программа по созданию 10-петафлопсника наверняка обострит перманентное соперничество между американцами и японцами за пальму первенства в высокопроизводительных вычислениях. После нескольких лет доминирования японской системы NEC Earth Simulator последние рейтинги Top500 уверенно возглавили системы Blue Gene/L от IBM. Самый быстрый на планете суперкомпьютер этого семейства, установленный в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, на испытательных тестах демонстрирует пиковую производительность 136,8 терафлопса (1,368x1014 операций в секунду). Не боясь ошибиться, можно сказать, что США приложат все силы, дабы к моменту запуска японского гиперкомпьютера иметь собственную систему, по крайней мере, аналогичной производительности. - Б.К.

Страница 2>>


<<Патовая патентная ситуация
Все материалы номера
Микрофишки >>