Ноутбук ASUS W1J00GA

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №24 от 28 июня 2005 года.

Работа в «КТ», конечно, немного калечит. Еще вчера ты радовался каждой новой железке, а сегодня во всем видишь подвох, за хорошим дизайном пытаешься угадать конструкторские огрехи или недостаточную функциональность, а сотруднику пресс-службы веришь на слово, только когда он диктует свой телефон.

Ноутбук ASUS W1J00GA в этом смысле приятное исключение. Во-первых, он удивительно красив (собственно, сделать по-настоящему некрасивый ноутбук тоже нужно уметь, но некоторым производителям эта задача, увы, вполне по плечу). Во-вторых, под серебристым корпусом из алюминиевого сплава скрывается очень приличная конфигурация, которой за глаза хватит девяноста пользователям из ста (геймерам возможностей W1 может и не хватить; рейтинг машины в 3DMark 2001 - 10776 пунктов). Единственный серьезный недостаток этого единства формы и содержания - высокая цена (от $2300 и выше), но машина такого класса не может стоить меньше двух тысяч долларов, так что и здесь претензии неуместны.

Впрочем, у этой модели есть объективные особенности, которые могут слегка испортить первое впечатление. Бесспорный минус - отсутствие Bluetooth. Подозреваю, что у львиной доли покупателей ноутбуков знакомство с Bluetooth исключительно теоретическое, но все равно как-то неуютно - вдруг когда-нибудь срочно понадобится, а его нет.

Ко всему остальному вполне можно привыкнуть, особенно если удастся понять, почему создатели ASUS W1J00GA сделали именно так, а не иначе. Тачпад не притоплен, как обычно, а находится практически на одном уровне с поверхностью - чтобы меньше собиралось пыли. Но есть и труднообъяснимые решения: так, на тачпаде нет области для быстрого скроллинга (многие ею не пользуются, но это еще не повод), а клавиши «второго эшелона» (Shift, Tab и т. д.) меньше остальных - несмотря на то что ноутбук довольно большой и вполне «выдержал» бы полноразмерную клавиатуру. Впрочем, это уже придирки - при переходе на любой ноутбук недолгий период притирки, когда руки клавиатуру «не узнают», практически неизбежен. Еще одна особенность W1J00GA: вместо защелок, фиксирующих крышку в закрытом положении, в этой модели применены магниты, они же удерживают боковую панель.

Во время автономной работы ASUS W1J00GA ведет себя достойно, но ждать чудес от 15-дюймового широкоэкранника было бы наивно. Их и нет. В DVD-режиме (всего режимов энергопотребления - семь, из них четыре рассчитаны только на автономную работу и недоступны при штатном подключении к электросети) полного заряда батареи хватает на два часа. Фильм средней продолжительности в самолете посмотреть еще получится, а вот на бонусы уже не хватит. При работе в офисных приложениях с вырубленной почти до отказа яркостью время жизни можно растянуть часов до трех. Впрочем, не уверен, что для W1J00GA эти показатели актуальны - конструкторы, конечно, сделали все, чтобы уменьшить габариты своего детища, однако таскать с собой широкоэкранник - удовольствие сомнительное и на практике, скорее всего, эта машина будет играть роль десктопа, который - если жизнь заставит - можно относительно легко перевезти в другое место.

Общеизвестно, что звук на портативных компьютерах плохой по определению и слушать музыку на них нельзя, однако в данном случае звуковой подсистеме уделено особое внимание. При трех штатных динамиках (два фронтальных канала, выведенных на переднюю панель, и сабвуфер на нижней панели) W1J00GA вполне способен выдавать звук в формате 4.1, выводя тыловые каналы на наушники (побочный эффект такого решения в том, что звукоизоляция у наушников практически отсутствует; когда наушники не подключены, тылы выводятся на сабвуфер).

Еще одна «фишка» W1 — необычное крепление экрана к корпусу.Управление мультимедийными функциями (воспроизведение аудио/видео, просмотр фотографий и телеканалов - в конфигурацию включен TV-тюнер) доверено утилите ASUS Mobile Theater. У нее два несомненных достоинства - крупные элементы управления и сопряжение с входящим в комплект пультом ДУ[Пульт вставляется в разъем PC Card, так что забыть его или потерять довольно трудно. Также ASUS предлагает «настоящий» полноразмерный пульт ДУ, но уже за отдельные деньги].

Больше ничем ASUS Mobile Theater похвастать не может - это простейший интерфейс для доступа к основным мультимедийным функциям, и любая специализированная программа, будь то mp3-плейер, видеопроигрыватель или утилита для просмотра TV-каналов, даст ему сто очков вперед. Видимо, предполагается, что ноутбук должен стать развлекательным центром, однако привлекательность такого решения, честно говоря, неочевидна. Все вышеперечисленное, скорее, можно отнести к разряду бонусов - приятных, иногда полезных, но необязательных. В конце концов, у ASUS W1J00GA и без того хватает достоинств: мощная начинка, широкий экран и стильный дизайн сами по себе дорогого стоят и уж точно важнее возможности смотреть эфирные телеканалы сомнительного качества.

Конфигурация:

  • процессор Pentium M 755 (2.0 ГГц, Dothan)
  • Чипсет Intel 855 PM
  • Системная шина 400 МГц
  • RAM: 512 Мбайт
  • Экран: 1280х800, 15,4”
  • Видео: Mobility Radeon 9700, 64 Мбайт DDR
  • Жесткий диск: 80 Гбайт (Hitachi), Ultra DMA/100, 5400 об./мин., 8 Мбайт
  • DVD-RW Pioneer с поддержкой Double-Layer
  • SD, MMC, MS, MS PRO
  • Мультимедиа: C-Media AC’97, TV-тюнер FlyTV
  • Сеть: Gigabit Ethernet, Wi-Fi, модем 56 кбит/с
  • Периферия: IEEE1394, ИК-порт, 3хUSB 2.0, S/PDIF
  • Аккумулятор: Li-Ion 4400 мАч
  • Габариты: 364х264х320 мм
  • Вес: 3,2 кг
  •  


    <<Остров, но не Крым
    Все материалы номера
    Сквозь огонь >>