Путешествие Язона в страну биовычислений

Автор: Киви Берд
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №24 от 28 июня 2005 года.

На сайте Федерации американских ученых (www.fas.org) выложен любопытный документ — большой, почти на сто страниц аналитический отчет о текущем состоянии, перспективах и «великих вызовах» высокопроизводительных вычислений в области биологии («High Performance Biocomputation», 2005, файл PDF размером 1,9 Мбайт).

Содержательный документ подготовлен по заказу Министерства энергетики США, традиционно курирующего национальную суперкомпьютерную программу, и интересен сам по себе. Однако наиболее любопытна, пожалуй, не столько тема отчета, сколько его автор, чрезвычайно засекреченная группа научных советников правительства под названием JASON.

Эта структура была организована еще во времена президента Д. Эйзенхауэра, в 1960 году, однако по сию пору о ней известно очень мало. Создание независимой группы из четырех десятков советников, консультирующих правительство США в области оборонных технологий и науки, стало своеобразной реакцией на очевидные успехи СССР в освоении космоса. В составе JASON в разные годы работали виднейшие представители американской науки, по преимуществу физики, включая, к примеру, Джона Уилера и Мюррея Гелл-Мана. Поскольку в JASON ученые работают практически без отрыва от основной деятельности, по традиции сборы и «мозговые штурмы» проводятся ежегодно в летний период отпусков, где-нибудь в укромном тихом отеле посреди леса. Тематические исследования в самых разных областях осуществляются по заказам-контрактам Министерства обороны (чаще всего агентства DARPA и ВМС), Министерства энергетики, разведывательного сообщества США и ФБР. Поначалу почти все отчеты JASON были сугубо секретными, однако вместе с разрядкой международной напряженности и развалом СССР количество несекретных отчетов постоянно росло и в настоящее время составляет почти половину из готовящихся ежегодно документов.

Из-за традиционной завесы секретности, окружающей JASON, широкая публика почти ничего не знает об этой группе, а если что-то и просачивается в прессу, то, как правило, в результате склок и скандалов вокруг финансирования. Военно-политическая элита, заказывающая и оплачивающая исследования, уже давно выражает недовольство доминированием в JASON физиков, которые действительно не имели конкурентов, когда главными задачами были космические технологии, ядерное оружие и средства их доставки. Однако с наступлением эры инфотехнологий агентство DARPA (вносившее около половины в ежегодный трехмиллионный бюджет JASON) все настойчивее стало продвигать в группу нескольких руководителей видных ИТ-компаний. Ученые JASON взбунтовались, поскольку считали менеджеров некомпетентными в научных вопросах, конфликт этот в 1990-е годы удалось замять с большим трудом и, как вскоре выяснилось, ненадолго.

С приходом более жесткой госадминистрации Буша DARPA решительно вернулось к прежней позиции и объявило: мол, в JASON зациклились на физике, что не отвечает велению времени, а потому финансирование группы будет прекращено. Члены JASON, со своей стороны, категорически отвергли обвинения, предъявив кучу уже сделанных аналитических работ в самых разных ИТ-областях — от суперкомпьютеров и баз данных до квантовых вычислений и геномики. По их мнению, в DARPA слишком озабочены сиюминутной политической конъюнктурой и навязывают «Язону» малозначительные темы, вроде альтернативных GPS методов геолокации или контртеррористической аппаратуры слежки.

Поскольку в политическом руководстве США все же понимают, что отказываться от консультационных услуг научной элиты страны (пусть и строптивой, но лояльной) было бы глупо, конфликт разрешили красиво — с мая 2002 года финансирование JASON взяла на себя вышестоящая организация Пентагона, именуемая DDR&E (Директорат оборонных исследований и разработок), и, судя по всему, работа «Язона» вернулась в нормальное русло. На сайте FAS (открытая общественная организация американских ученых, не одобряющая чрезмерной секретности и милитаризма госадминистрации, своего рода «идейный антагонист» JASON) в настоящее время размещено около полусотни несекретных язоновских исследований, см. www.fas.org/irp/agency/dod/jason. Нетрудно видеть, что в последнее десятилетие основная доля этих отчетов посвящена разнообразным аспектам инфотехнологий. По мнению тех, кто читает труды JASON, их главное достоинство — в развернутом анализе сложных технологических проблем, изложенных с кристальной ясностью, что делает их понятными (хотя бы отчасти) даже для неспециалистов.

Наиболее полное и подробное изложение неизвестной по сию пору истории группы JASON должно появиться в апреле 2006 года. На этот срок запланирован выход книги специализирующейся на науке журналистки Энн Финкбейнер (Ann Finkbeiner), собиравшей воспоминания участников и документальные свидетельства последние несколько лет.


<<Карта темы
Все материалы номера
Микрофишки >>