Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №23 от 21 июня 2005 года.

И вострубят админы

На проходившей в Орландо (Флорида) конференции Microsoft для ИТ-профессионалов и разработчиков TechEd 2005 объявлено о существенном обновлении двух продуктов корпорации: MS Windows Mobile 5.0 (ОС для смартфонов) и MS Exchange Server. Апгрейд серверной части будет проведен в рамках второго сервис-пака (Exchange Server 2003 Service Pack 2), выход которого запланирован на вторую половину текущего года, а для клиентской части примерно в то же время появится Messaging and Security Feature Pack for Windows Mobile 5.0. Как ясно из названия пакета, главная цель модернизации Windows Mobile - развитие возможностей работы с текстовыми сообщениями и укрепление функций безопасности.

Расширение коммуникационных возможностей смартфонов достигнуто благодаря усилению мобильного почтового клиента MS Outlook. А новая технология Windows Mobile Direct Push позволит мобильным устройствам напрямую связываться с сервером Exchange по беспроводным каналам, что устраняет необходимость в дополнительной серверной инфраструктуре и увеличивает время работы от батарей. Подробности обещано опубликовать позднее, пока же известно, что Outlook сможет оперировать файлами вложений практически любых размеров. Кроме того, в программу добавится возможность, хорошо знакомая пользователям многих сотовых телефонов, - синхронизация контактной информации абонента с его/ее фотографией (если таковая, конечно, имеется).

Усиление функций безопасности касается не столько владельцев мобильных устройств, сколько ИТ-менеджеров и администраторов корпоративных сетей. Смартфоны ныне все чаще используются в качестве сетевых клиентских устройств, а потому регулярно возникает потребность их администрирования. Пакет обновления позволит устанавливать протоколы и парольные политики доступа для смартфона, а также добавляет еще одну весьма полезную функцию - дистанционное удаление информации из устройства. На примере ноутбуков и КПК хорошо известно, сколько неприятностей может доставить компрометация данных из-за украденного или забытого в такси компьютера. Для смартфонов со встроенными функциями мобильной связи эту проблему удалось решить сравнительно легко.

Среди других новшеств, вошедших в бесплатный пакет обновления, упомянуты сжатие электронной почты в Outlook Mobile, что ориентировочно даст выигрыш в скорости доставки примерно на треть, а также поддержка шифрования e-mail по стандартному протоколу S/MIME. - Б.К.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Мы сами люди не местные, хотим вам подарить… >>