Что? Где? Когда?

Автор: Денис Коновальчик
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №15 от 19 апреля 2005 года.

Два первых вопроса из этой вещей тройки, давшей название известному интеллектуальному развлечению, уже хорошо знакомы североамериканским пользователям сервиса Google Local, с помощью которого они выуживают информацию о расположенных по соседству магазинах и бюро услуг.

С недавних пор до этого «доросли» и мобильники: владельцы аппаратов, чьи браузеры поддерживают XHTML, находясь в любой точке Соединенных Штатов, могут получить вожделенную информацию о местных достопримечательностях. Так, отослав в качестве запроса «Washington» и «pizza», можно узнать адреса всех пиццерий, расположенных в американской столице.

Впрочем, неписаного правила «лучше один раз увидеть» еще никто не отменял. Думается, в этой связи автомобилисты по достоинству оценят новый SMS-сервис Google — настоящую нить Ариадны в лабиринтах современных городов. Желающим проехать к искомой точке предлагается отослать на номер 46645 (с мнемоникой «GOOGL») свои координаты и координаты желаемого места (например, «from jfk to 50 broadway new york»), после чего они получат описание всех поворотов, которые надо совершить во время движения, — спасибо родственной системе Google Map! Пока этим сервисом наслаждаются лишь жители крупных городов США и Канады, но лиха беда начало. Так что не удивляйтесь, если в скором будущем, прежде чем отвезти вас в какие-нибудь Черемушки, предусмотрительный таксист первым делом «прогуглит» маршрут.

Впрочем, довольно уже обсуждать «фичи», доступные лишь за океаном. Самые значительные подвижки недавно наметились в святая святых Google — его алгоритме поиска. Как видно, знаменитая «ищейка» решила заодно стяжать лавры лучшего справочного бюро, обзаведясь новым сервисом Q&A («вопрос — ответ»), благодаря которому нередко удается сразу получить ответ на сформулированный вопрос, избежав хлопотных блужданий по страницам из выдаваемого списка. К примеру, по фразе «Egypt population» можно сразу получить искомое число жителей в стране пирамид, не раскапывая его самостоятельно в груде найденных Google демографических таблиц. Для получения справки достаточно обратиться к Google (главному серверу) с самым обыкновенным запросом: если поисковик-эрудит отыщет точный ответ, вы увидите его в самом начале списка ссылок. Сервис также доступен владельцам КПК и мобильников, пользующимся услугами «большого» Google.

Справедливости ради отметим, что Google — отнюдь не первый «стол справок» в Сети: вот уже несколько лет на этом поприще подвизаются такие веб-ищейки, как Ask Jeeves или Answers.com. Однако «последним на раздаче» Google Q&A себя не ощущает: от конкурентов его отличает отсутствие «заточенности» на конкретный набор энциклопедий. Помимо таких авторитетных сетевых «зубров», как Wikipedia или всемирное досье ЦРУ, к услугам пользователей Google — многочисленные «местные» справочники и персональные страницы. Впрочем, и этого мало: в настоящий момент гугловцы увлечены идеей выуживания информации из динамических и неструктурированных источников — блогов, новостных лент и телепередач.

Похоже, амплуа создателей «лучшего поисковика в Сети» вышло новаторам боком: ожидания многих интернет-«почемучек» оказались гораздо выше нынешних возможностей их детища. Понятно, что с абстрактными проблемами наподобие «в чем состоит смысл жизни?» к Q&A лучше не обращаться. Но даже задавая «ответчику» простейшие вопросы типа «кто?», «где?», «сколько?», необходимо быть начеку — «баги» не дремлют. Так, на запрос «Кто был президентом США в 1996 году?» веб-эрудит ничтоже сумняшеся отвечает: «Пэт Чоут» (Pat Choate) и в доказательство приводит ссылку на статью в Википедии о выборах 1996 года, где Чоут упоминается как кандидат на президентское кресло от Партии реформ. Что ж, как говорится, доверяй, но проверяй — ведь никакой веб-ответчик никогда не избавит нас от пары мучительных вопросов: «Насколько правдоподобен полученный ответ?» и «Можно ли верить данному источнику?».


<<Не игрушки
Все материалы номера
О братьях наших меньших >>