Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №15 от 19 апреля 2005 года.

Куда вперед батьки?

Первая декада апреля принесла события, которые можно было бы назвать смешными, если бы история не касалась довольно серьезного вопроса.

Microsoft и Sony несколько раз поменяли дату премьеры игровых консолей следующего поколения. Сначала Sony заявила о намерении представить PlayStation 3 (ее официального названия до сих пор нет) на игровой выставке Electronic Entertainment Expo, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 18 по 20 мая. Microsoft отреагировала мгновенно и объявила о мероприятии для прессы, которое состоится еще до открытия выставки – вечером 16 мая. Sony не осталась в долгу и тут же перенесла презентацию PS 3 на 15:00 16 мая – на три часа раньше мероприятия Microsoft. Вероятно, японская подлость вконец разъярила редмондское руководство, и корпорация нанесла заключительный удар, объявив, что следующая Xbox будет представлена 12-13 мая на... телеканале MTV. Зрители MTV в США, Европе и Азии увидят получасовую передачу «MTV Presents: The Next Generation Xbox Revealed». Вести презентацию будет актер Элайджа Вуд при поддержке рокеров из Лас-Вегаса – группы The Killers. Помимо самой консоли и новых возможностей Xbox Live в программе будут представлены интервью со звездами, которые расскажут о своих (несомненно, положительных) впечатлениях от новинки.

Одновременно с этой новостью Microsoft с гордостью огласила полный список издателей и девелоперов, которые внесут вклад в становление и развитие новой игровой «эры высокого разрешения» (HD Era непременно должна наступить с выходом следующего поколения консоли Xbox). В число строителей игрового рая вошли практически все крупнейшие издатели, выпускающие около 70% игр для нынешнего поколения консолей, – Activision, Atari, Capcom, Eidos, Electronic Arts, Konami, LucasArts, Midway Games, Namco и др. Эксклюзивный контент для Xbox 2 будут разрабатывать BioWare, Bizarre Creations, Bungie Studios, Epic Games, Lionhead Studios... Все игры будут поддерживать многоканальный звук, онлайновые игровые сервисы и службы content-on-demand – по Xbox Live.

Sony пока отмалчивается. Возможно, не сегодня-завтра на экране телевизора появится представитель корпорации с консолью в руках и скажет короткое: «PS 3». — Т.Б.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
А мужики-то не знали… >>