О гаджете, о подвиге, о мести

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №11 от 22 марта 2005 года.

Ребята из румынской компании Softwin, создательницы блестящего защитного комплекса BitDefender 8 (лучшего из лучших в своей категории, по мнению немецкого журнала CHIP и «Голубятни»), на днях прислали в редакцию коробочную версию своей программы, а в ней… В ней, помимо, разумеется, диска с софтом, еще и… презерватив. Причем презерватив стилистически позиционируется как головной продукт, а софтверный пакет безопасности — как довесок. На кондомной упаковке прямо сказано: «Так же доступна версия для вашего PC».

Ладно бы презерватив: идея давным-давно напрашивалась, и удивительно, что пиарцы остальных антивирусных компаний до сих пор ее не протолкнули. Хотя понятно: для такого выверта мысли требуется незаурядная доля либертарианского мышления, подкрепленного многовековой типично романской традицией. Согласитесь, однако: при любом раскладе кондом смотрится элегантнее, нежели визжащая свинья, чью глотку щекочут острозаточенным тесаком. Самое же замечательное, что ребята из Softwin копнули глубже: в коробочку с презервативом вложили ОГРОМЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ДОГОВОР, выдержанный в лучших традициях софтверно-промышленного маразма: «Профилактический Битдефендер (далее по тексту — «hardware») не продается, а только лицензируется пользователю… Вы имеете право установить и использовать продукт лишь один раз. Лицензия прекращает действовать после удаления продукта с терминала, на котором он был установлен… Недопустимо делиться Лицензией на Битдефендер Профилактик либо устанавливать продукт одновременно на нескольких терминалах», ну и т. д. Почитайте целиком — обхохочетесь (см. заставку. [С лупой. — Прим. ред.]).

Обхохочетесь, потому что требуется такая вот раблезианская гипербола для демонстрации конченого дебилизма и амбициозности ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СОГЛАШЕНИЙ, которыми с легкой руки редмондских гоблинов сегодня сопровождается 90% софтверной продукции. Нет, я не против того, чтобы программисты получали деньги за свой труд. Я против чудовищной мерзости идеи ЛИЦЕНЗИИ! Идеи, подменяющей нормальную, психически здоровую идею ПОКУПКИ. Заплатив деньги, я волен делать с приобретенным продуктом всё, что душе угодно: хоть натягивать на глобус, хоть заниматься дизассемблированием кода. И так будет. Рано или поздно будет именно так, хоть вы там все тресните в шароварах.

Теперь — о подвиге. О подвиге, предвещающем светлое будущее (то, что с глобусом и дизассемблированием). Месяц назад в миллион первый раз озаботился проблемой конвертирования форматов. Поиск вывел на очередной новый преобразователь — HTMLtoRTF (рис. 1).

1

HTMLtoRTF приглянулся сразу: функциональная полнота при стилистической сдержанности интерфейса — как раз то, что любит старый дядька из «Голубятни». Чертяка в самом деле могуч: обработка CSS (стилей), любых рисунков, графиков, диаграмм, таблиц, сохранение параметров шрифтов, на ура — гиперссылки, форматирование, любые кодировки. Всё удовольствие — 24 бакса. Заглянул к бакунианствующей братве: преклонного возраста английские версии давным-давно крэкнуты, новых нигде нет, а русский релиз программы вообще отсутствует, поскольку демо-версия распространяется в ущербном виде (crippleware). Конечно, есть у HTMLtoRTF многочисленные аналоги, так что можно было бы еще в Сети поковыряться с часок и найти достойную замену. Но тут обратил внимание на название фирмы-разработчика — SautinSoft, и… дай, думаю, пообщаюсь с демиургом, все ж таки наш человек.

Отправил Максу Саутину такое письмо: «Здравствуйте, Максим! Буду краток, дабы не занимать у вас много времени: я бы хотел купить вашу программу и рассказать о ней читателям, однако никаких дел с обдираловской конторой Софткей (о которой я так много нехорошего написал и не раз в своей колонке :-) иметь не хочу. Пожалуйста, сообщите мне свой собственный номер Z-кошелька WebMoney, чтобы я мог перевести вам деньги».

Макс ответил: «Насчет Софткея я с вами согласен. Например, если программа стоит 300 руб. для России, то автор получит только 150 руб. :) Именно поэтому я в России уже 1,5 года не работаю. Так, приходят одиночные заказы, даже вроде бы русской версии сайта уже нет. Z-кошелька WebMoney у меня нет. Думаю, открыть его будет несложно. Хочу спросить у вас совет, пойдут ли продажи, если прийти на русский рынок, используя WebMoney, Yandex-деньги, банковский перевод и т. п. (без всяких Софткеев)?»

«Эх, дружище!», — мысленно посочувствовал я разработчику за грядущее разочарование, однако свой любимый манифест отправил: «Полагаю, Максим, система платежей тут ни при чем. В России вообще никогда не пойдут никакие продажи софта. Об этом я писал миллион раз, на том крепко стою и сегодня — это не та страна. Это другая страна, не лучше, не хуже, просто другая, с другой культурой. Причин много, но если коротко: отношение у нас к интеллектуальному продукту никогда не было товарным. Никогда за тысячу лет в России продукт ума и сердца не продавался за деньги. И не будет. Зато у нас много чего продается такого, что европейцам и в голову не пришло :-) Между тем в Европе и Америке — прямо противоположная ситуация: там интеллектуальный продукт С ПЕРВОГО ДНЯ капитализма являлся товаром. Посему совет: не тратьте время на продажи здесь — продавайте в Америке, это замечательное место для таких делов. Если бы я был программистом, то непременно РАЗДАВАЛ бесплатно версию своей программы с полностью русским интерфейсом (так, чтобы иностранцы не могли ею пользоваться), а остальное продавал. Уверен, Макс, что отдача от русскоязычной тусовки Рунета была бы феноменальной. А на уровень ваших доходов — ну нисколечко бы это не повлияло».

Ответ Макса прозвучал неожиданно: «Спасибо за “бальзам”, у меня, кстати, такая же точка зрения. Я года два назад тоже думал, что в России можно что-то продавать, однако теперь знаю: в России можно продавать только корпоративный софт, а обычные маленькие программки пока не пойдут, если только через много лет (через много лет тоже не пойдут. — С.Г.). А Ваша идея мне понравилась — сделать конвертер с русским интерфейсом бесплатным для России. Я выложу программу на сайте, сделаю хорошее русское описание и интерфейс — пусть всё будет бесплатно».

Макс Саутин сдержал слово. 2 марта на сайте появился новейший дистрибутив HTMLtoRTF 2.6 RU, бесплатный для жителей СНГ и России. Само собой разумеется, с «Софткея» программу Макс удалил.

…ныне ж
герой Лаэртид совершил знаменитейший подвиг!

Будем считать почин Макса Саутина стахановским. Так что призываю остальных наших шареварщиков последовать благоразумному примеру и прекратить бессмысленное противоборство национальному духу и традиции. Со своей стороны обещаю полнейшую информационную поддержку на страницах «Голубятни»: читатели сразу узнают обо всех достойных программах, утративших шареварный статус.

Разумеется, я не впал в маразм и далек от того, чтобы призывать программистов к лишению своей семьи корочки хлебушка с маслушком. Потому-то и предложил Максу Саутину раздавать бесплатно только программы с русским интерфейсом. Обратите внимание: никакого цинизма! Предлагаю лишь восстановить status quo национальных культур и традиций: для американца и немца естественно и органично программы покупать, для нашего человека — пользоваться бесплатно. Это нормально. Ненормально как раз обратное: лезть со своим уставом в чужой монастырь!

Техническое решение подсказал мне тот же Макс Саутин: «Есть специальная программа — ExeCryptor, которая помогает сделать защиту, чтобы хакеры не смогли перевести интерфейс на английский язык». Таким образом, каждая программа будет всегда существовать в двух совершенно непересекающихся ипостасях: с английским («донорским») интерфейсом — для пропитания, и русским — для гармонии души. Потому как последняя ипостась напрашивается давно: из-за непонимания национальной специфики русской ноосферы (понятие гораздо более широкое, чем территория и геополитика) наши шареварщики превратились в какую-то «пятую колонну», вызывающую к тому же ответную болезненную и патологическую реакцию. Взгляните на любой русскоязычный варезный форум: повсюду огромными красными буквами красуется слоган: «РУССКИЙ ВАРЕЗ ЗАПРЕЩЕН!!!». И что же? Разумеется, ефрейторы-модераторы злобным тявком показушно пресекают любую попытку запросить или разместить заявку на крэк программы, вышедшей из-под пера русских программистов. Настойчиво публикуют длиннющие списки компаний, относящихся к «русскому варезу» (что не удивительно: о том, что сайты наших шареварщиков мимикрируют и косят под пиндосский бизнес, я писал неоднократно). Тем не менее на ftp-серверах, обслуживающих варезные форумы, тот же самый «русский варез» преспокойненько выложен. Это тоже понятно: китайским хакерам, на ура взламывающим русские программы, начхать со своей Поднебесной колокольни на сублимацию русских варезятников. Не пропадать же добру?

Вся эта недостойная возня чревата тяжелыми неврозами: никому еще не удавалось подолгу пребывать в шизофреническом состоянии раздвоения личности. Да и зачем? Когда есть замечательная палочка-выручалочка имени дедушки Фрейда: ДАЕШЬ БЕСПЛАТНЫЕ РЕЛИЗЫ С РУССКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ!

Читатель догадался, что пафос сегодняшней «Голубятни» целиком держится на идее демократического плюрализма («как бы сделать так, чтобы и нам было хорошо, и ИМ»). Хоть идея эта лично мне глубоко антипатична, продолжаю действовать в рамках избранного жанра и представляю читателям (у которых вышеупомянутый призыв вызвал падучую) одну элегантную сублимационную отдушину — программу FaceLifter Studio, изумительный полупрофессиональный морфинг-редактор для работы с изображениями. Для меня лично FaceLifter Studio привлекателен безграничным простором для сведения счетов с виртуальным противником! Судите сами: берете фотографию своего врага, очерчиваете пунктиром рожу лица и кликом мыши задаете четыре ключевые точки для морфинга (рис. 2, 3).

2

3

Для любителей высшего пилотажа предусмотрены индивидуальные настройки морфинга, позволяющие изменять практически любой пиксел на изображении. Рядовые же злопыхатели по достоинству оценят богатый набор готовых шаблонов (две категории: Attractive — для привлекательного лица, и Fun — для измывательств), рис. 4.

4

Короче — дерзайте! Линки, помянутые в «Голубятне», вы найдете на домашней странице www.internettrading.net/guru. Good News для читателей-виртуалов: отныне там же доступен и эксклюзивный полный архив «Голубятен»!


<<Чайник на острове
Все материалы номера
Дом на песке >>