Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №10 от 15 марта 2005 года.

Рыцарь синего окна

Самым богатым рыцарем за всю свою историю обзавелась Великобритания: на церемонии в Букингемском дворце, в присутствии королевы Елизаветы II, этого почетного титула удостоен Билл Гейтс. Отныне главу софтверной империи, присягнувшего на верность главе империи островной, на официальных дворцовых приемах будут именовать как Knight Commander of the Most Excellent Order of the British Empire — «рыцарь-командор Британской империи».

Гейтс отнюдь не первый рыцарь Британии, являющийся выходцем из ее бывших североамериканских колоний: до него престижный титул был пожалован целой плеяде выдающихся американских политиков и бизнесменов. Успели примерить на себя рыцарские латы и видные деятели заокеанской хайтек-индустрии, в том числе — сооснователь Texas Instruments Сесил Грин (Cecil Green) и бывший президент IBM Лу Герстнер (Lou Gerstner). Пройдя официальный обряд посвящения, «рыцарь Билл» с полным на то правом может украсить свою визитку заветным вензелем «KBE». Правда, подобно другим американским собратьям по оружию, ему не удастся прибавить к своему имени уважительный титул «сэр» — этой привилегией с незапамятных пор обладают только британцы.

Как явствует из заявления, распространенного пресс-службой Букингемского дворца, высокого признания 49-летний миллиардер удостоен за заслуги в развитии хайтек-отрасли Британии. «Для меня большая честь иметь отношение к этой стране и получить подобную награду», — произнес в своей первой публичной речи новоиспеченный рыцарь. И это не пустые слова: 23 года назад Британия стала второй страной в мире, где компания Microsoft открыла свой офис. Ныне британский штат Microsoft составляет две тысячи человек, немалая часть из которых трудится в научно-исследовательском подразделении фирмы. Другой причиной, подвигшей Елизавету II на посвящение в рыцари Уильяма Гейтса III, стала успешная благотворительная деятельность одного из самых щедрых филантропов планеты. На сегодняшний день в распоряжении фонда Билла и Мелинды Гейтс находится 28 млрд. долларов, 4,9 млрд. из которых уже направлены на различные благие цели — от борьбы со СПИДом до преодоления «цифрового неравенства» в странах третьего мира.

После пышной церемонии Гейтс был удостоен традиционной аудиенции у королевы, в ходе которой та посетовала новоиспеченному рыцарю на свою компьютерную безграмотность. По словам августейшей особы, в навыках обращения с ПК современные дети дадут ей сто очков вперед. Впрочем, доблесть любого рыцаря во все времена заключалась в служении своей госпоже. Так что кому, ежели не владельцу крупнейшей софтверной империи, заняться компьютерным ликбезом британской королевской семьи? — Д.К.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Бес помощи >>