Хайтек и граммофон

Автор: Константин Курбатов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №9 от 8 марта 2005 года.

Хочется еще раз поздравить всех читательниц с праздником. А приз на этой неделе не присуждается никому.

Иногда читатели в своих письмах затрагивают тему хайтека в провинции, прося рассказать побольше. Я же не прошу, я просто кратенько изложу свой взгляд на проблему, так как сам сейчас приобщаюсь к этому самому провинциальному хайтеку.

Он есть, но его не видно, — предприятия зачастую выполняют очень специфические заказы для узкого диапазона клиентов, и остальным это просто не интересно. А если кому и интересно, то это скорее всего конкуренты, которые есть почти всегда. Так что если даже есть люди, которые могут вам складно рассказать о чем-то жутко интересном, то коммерческая тайна, которую эти люди поклялись соблюдать, не позволяет им этого сделать без позволения начальства. А начальству, поди, некогда сидеть и рассказывать — и так проблем полно.

Вот и я сейчас — пытаюсь войти в команду разработчиков одной интересной ш-т-у-ч-к-и, убеждаюсь, что хайтек есть, он рядом :)
Константин aka EGO

ОТ РЕДАКЦИИ: То, что хайтек-разработчики в России есть, и они рядом, — я тоже абсолютно убежден. Мне любопытно, — почему это происходит незаметно. Почему нигде не узнать, кто, что и как делает?!? Мы, со своей стороны, обещаем уделять этому большее внимание. Если у вас есть что рассказать — пишите!

Здравствуйте!
Хочу со страниц «Компьютерры» рассказать об одной идее — вдруг кто-нибудь заинтересуется и реализует ее.
Сейчас в Интернете довольно часто встречаются RAR-архивы. И у меня иногда не получается их распаковать из-за нехватки памяти.

Что я предлагаю? Можно создать специальный сайт для онлайн-распаковки RAR-архивов (а может, и еще каких-нибудь). Посетитель закачивает архив на этот сайт (или, может быть, просто указывает адрес этого архива в Интернете), а обратно получает уже распакованное содержимое (или, может быть, получает архив, конвертированный в формат ZIP, или получает не все содержимое архива, а только нужные файлы).
С уважением,
Иван Рощин

ОТ РЕДАКЦИИ: Сама по себе идея не нова (к сожалению, не могу вспомнить, как называлась компания, предоставлявшая такие услуги). Но почему-то она не получила распространения — возможно, рынок подобных услуг узковат… Но именно так и рождаются Идеи.

Здравствуйте!
Спасибо за тему номера об обучении программистов в России. Хорошая тема. Важная. Много чего интересного было сказано, написано, но мне кажется, упущен был один каверзный вопрос.

Что делать с десятками тысяч программистов? Отправить их лавочниками работать, грузчиками, менеджерами продаж и супервайзерами метлы и скребка, как это было с армией инженеров после распада СССР? Даже сейчас, при не таком уж и большом предложении рабочей силы, вакансий программистов мало, и те, которые есть, слишком заманчивыми назвать трудно.

А с глобальной точки зрения — существует ли нужда в большом количестве программистов в мире? Мне иногда кажется, что во многих областях ПО уже достигнут если не предел, то стабильный потолочек развития. Может быть, стоит развивать более «осязаемые» области высокотехнологичного производства?
Best regards,
Samvel

ОТ РЕДАКЦИИ: Я так понимаю, что речь идет о статье «Как вырастить армию программистов». Мы опубликовали ее, чтобы снова поднять вопрос об образовании в этой области. Не со всеми тезисами статьи мы согласны, но обсуждать их надо. Я очень рад, что на эту тему пришло довольно много писем.

Здравствуйте, уважаемые компьютерровцы.
Недавно размышлял о стремительном развитии компьютерных технологий, и мне пришла в голову мысль о бессмертии дискеты. Сейчас дисководы в новых компьютерах оставляют только для совместимости или, лучше сказать, на всякий случай. В новых ноутбуках их уже не увидишь. Если взглянуть на кнопку панели инструментов «Сохранить» в любом текстовом редакторе, то в 99% случаев (один процент все же придержу) это будет изображение дискеты. Причем альтернативу найти проблематично. И лучшей участи для компьютерного оборудования не придумать. Когда всё устаревает с каждым часом и старое постепенно забывается, дискету помнят и смотрят на нее миллионы пользователей каждый день. И никакого памятника не нужно. Желаю творческих успехов и свежих идей.
С уважением,
Сергей

ОТ РЕДАКЦИИ: Это вполне обычно — изображения многих предметов, которыми уже не пользуются, остаются жить. Например, граммофон.

Привет, «Компьютерра».
Я только что выписался из больницы, где долго валялся. И если б не «КТ», наверняка помер бы со скуки. Так журналы я еще не читал. Прочитал все от корки до корки, даже всю рекламу. Спасибо вам огромное за такой интересный журнал. Кстати, было бы неплохо добавить рубрику «Юмор».

ОТ РЕДАКЦИИ: Вот вам щепотка юмора. Хирург говорит нервничающему пациенту, которого готовят к операции: — Вам совершенно нечего бояться. Это моя шестнадцатая операция, так что должна же она когда-нибудь получиться!
 


Все материалы номера
Женское ли дело — высокие технологии? >>