Женское ли дело — высокие технологии?

Автор: Дмитрий Коровин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №9 от 8 марта 2005 года.

Маша
старшая сестра

Ну вот, решили к 8 Марта выяснить, женское ли это дело — высокие технологии… Впрочем, мне случалось от почтенных с виду господ выслушивать, что род моих занятий не адекватен полу и возрасту. Вот, говорят, тургеневская девушка изучала музыку, танцы, французский, и этого образования ей за глаза хватало. А какого черта, скажите, мне строить из себя тургеневскую девушку, особенно когда братец спрашивает: а 10–9 — это «микро» или «нано»?

{ALT}.ru-ist
руководитель Angstroem Society

Глядя на своих знакомых, прихожу к выводу, что и женское тоже. Некоторые девушки свободно общаются на C++ и ксорят ворды в уме. Другие способны не только собрать/настроить компьютер, но и доработать его дремелем, твикерами да добрым словом. Третьи прошивают не только одежду, но и флэш-память любого устройства, которое попалось им на глаза. Подруга с ником Chemera впадает на скилле хардкор в боевой раж, достойный Жанны д’Арк. Словом, я не считаю высокие технологии сугубо мужской сферой. Полагаю, что со временем количество хайтек-леди возрастет еще больше.

Пётр
интеллектуальный роутер 2036 года выпуска

Спросите об этом Карли Фьорину и Мэг Уитмэн. Статистически в IT женщин меньше, чем мужчин. Но индивидуальностей это не касается. Кстати, вопрос на засыпку: многие знают язык Ada, но кто был его создателем?

Ashotovich
IT-менеджер

Вполне. Большинство женщин проявляют себя гораздо лучше большинства мужчин по некоторым параметрам, как-то: усидчивость, внимательность, исполнительность. Согласитесь, немаловажные качества для IT. Кроме того, женщины очень хорошо разбавляют коллективы очкастых, небритых и нечесаных гиков мужеска полу, заставляя оных быть более собранными, активными и нацеленными на успех. Ибо и для гиков законы естественного отбора актуальны — каждый старается зарекомендовать себя как наиболее перспективного самца. Шучу, конечно. Но в каждой шутке… сами знаете.

Андрей Карпенко
руководитель IT-отдела в банке

В нашем отделе, к сожалению, женщин нет. А вот в вышестоящей организации, в Управлении автоматизации, мне почти каждый день приходится общаться со многими женщинами, которые по долгу службы занимаются сопровождением ПО, разработкой ПО, руководят отделами и секторами и т. п. А одна даже устанавливает, настраивает и администрирует юниксовые сервера. Так что для меня такого вопроса — женское это дело или нет — попросту не существует.

Max
IT-специалист

Не далее как вчера жена, начитавшись журналов «…», пришла к выводу, что жизнь не состоялась. Второго иностранного языка нет, IT-компетенции нет. Полюбопытствовал, чего ей не хватает, чтобы почувствовать себя IT-компетентной? Оказалось, что систему переустанавливать она не умеет, софт писать тоже, а так больше пожеланий нет. Вот такая вот история. Собственно, я сам порой тихо и спокойно иду за советом к нашему полиграфисту, девушке. С праздником поздравлять не буду, это дело глубоко личное.

Konstantin
младший научный сотрудник в академическом институте

Во-первых, «высокие технологии» — это не есть исключительно программирование. Даже судя по последним номерам «КТ» — нано- и биотехнологии нынче даже в большей степени High-Tech, чем IT. А химия и биология уже давно считаются скорее женским делом. Во-вторых, если уж об IT, то приведу два известных примера. Первый в истории программист и автор основных концепций императивного программирования, таких как переменная, цикл, условный оператор, — небезызвестная дочка Байрона Августа Ада Лавлейс. Самый, пожалуй, известный программист первой половины XX века, автор устоявшегося термина «bug» (ошибка), автор концепции трансляции программ с одного языка на другой (в то время в возможность этого никто всерьез не верил!), термина «компилятор» и реализации первых компиляторов, участник разработки языка КОБОЛ, контр-адмирал военно-морского флота США — Грейс Мюррей Хоппер (для тех, кто не понял, — тоже дама!). А в-третьих, обратите внимание на объявления о вакансиях в Московском метрополитене — почему-то часто требуется загадочная специальность «женщины по ремонту радиоаппаратуры». А вы всё про морских свинок…

Subforest
офицер+программист

А разве у нас остались «не женские» дела? Но если вы спрашиваете не об отдельных исключениях, а о преимуществе средней женщины над средним мужчиной… Ну, «высокие технологии» — понятие обширное, в его пределах можно найти область, в которой женский склад ума (а то, что женщины думают «другим местом» мозга, — факт доказанный) предпочтительнее. Навскидку: лаборантка, сборщица (у нас в лаборатории женщины паяют лучше), тот же веб-дизайнер, наконец. Кстати, большинство программистов, работающих в моем проекте, — женщины, хотя тому были свои, весьма специфические причины.

Леонид aka TinyLeo
ассистент ВолгГТУ

Что такое сегодняшний хайтек? Это прежде всего любая точная наука (химия, физика, биология, медицина и т. д.), которая активно использует IT как инструмент. Зайдите на хим- или биофак, там больше половины студентов — девушки. А ведь веку XXI прочат быть веком биотехнологий. Поэтому в такой формулировке вопрос мне кажется некорректным. Лучше бы спросили: «мужское ли дело высокая мода?


<<Хайтек и граммофон
Все материалы номера
Очень похоже на BMW! >>