Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №9 от 8 марта 2005 года.

Bank of America потерял во время транспортировки в хранилище несколько бэкап-кассет с финансовой информацией по программе SmartPay. В программу включены более 2,1 млн. государственных служащих США, а ее годовой оборот превышает 21 млрд. долларов. На потерянных кассетах содержалась информация об 1,2 млн. участников SmartPay — номера счетов, транзакции и т. д. Кассеты объявлены в розыск, а счета потенциальных жертв мошенников усиленно отслеживаются на предмет подозрительной активности. — Т.Б.

21 марта Sony Online Entertainment выпускает первый Adventure Pack для EverQuest II. EQII: Bloodline Chronicles порадует игроков абсолютно новой сюжетной линией — действие происходит в таинственных пещерах неподалеку от леса Нектулос. Героев ждут новые монстры — вампиры, адские псы и прочая нечисть, ну и, понятно, свежие заклинания/оружие. Дополнение создано специально для персонажей 30–45-го уровней. — Т.Б.

В поддержку американского релиза четвертой части культового гоночного имитатора Gran Turismo компания Sony запустила оригинальную промо-акцию. Жители Лос-Анджелеса и окрестностей могли получить на одной из бензозаправок бесплатный бак любого горючего. Акция длилась всего два часа, но за это время очередь на заправку успела растянуться без малого на два километра. — Т.Б.

26 февраля от рака умер 61-летний ветеран Apple — Джеф Раскин (Jef Raskin). Именно его фантазии и таланту приписывают создание главного детища яблочной компании — компьютера Macintosh. Хотя Джеф покинул Apple в 1982 году (за два года до выхода «Мака»), он успел сколотить команду талантливых специалистов и заразить их своим видением компьютера с дружественным графическим интерфейсом. На фото — Раскин с одной из своих самоделок. — Н.Я.

Пользователи Skype теперь могут отправлять SMS на мобильные GSM-телефоны по всему миру. Это стало возможным благодаря сервису Skype to SMS компании Connectotel. Пока проходит бета-тестирование, услуга бесплатна. — А.Б.

В Сети появилась любопытная разновидность червя Sober-K. Он маскируется под сообщение от ФБР, где указывается, что пользователь «посетил нелегальные сайты и его интернет-активность в настоящее время отслеживается». «Провинившемуся» предлагается запустить приложенный файл (вирус) и ответить на вопросы, которые будут переданы «куда следует». Неужели кто-то еще может купиться на такую чушь, как предложение сделать донос на самого себя? — Т.Б.

Компания Digital Illusions CE — разработчик игры Battlefield — объявила о переносе выхода второй части знаменитого сетевого тактического боевика с марта на июнь 2005 года. — Т.Б.

Группа поклонников писателя Терри Прэтчетта (Terry Pratchett) выложила в Сети трейлер полнометражного фильма по его книге «Lords and Ladies» (www.rzuser.uni-heidelberg.de/~jknoblo2/LnL). Авторы уверяют, что бюджет этой «фанатской» экранизации составил 300 евро, хотя съемки с участием шестидесяти актеров-добровольцев заняли целых девять месяцев. Фильм появится на DVD в мае. — А.Ш.

Богатый улов принесли меры безопасности, предпринятые в ходе экзаменов на офицерский курс (аналог отечественной военной кафедры) в одном из университетов Бангкока. При проверке металлодетектором в обуви и под одеждой 46 студентов обнаружены мобильные телефоны, по которым молодые люди рассчитывали получить подсказку. — Н.Я.


<<А караван идет…
Все материалы номера
Новости >>