Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №7 от 22 февраля 2005 года.

Семерка без рогов

Следующая версия самого популярного браузера — Internet Explorer 7 — будет доступна не только пользователям Windows Longhorn. Такое заявление сделал Билл Гейтс, выступая на форуме RSA Conference 2005 в Сан-Франциско.

Напомним, что раньше представители Microsoft говорили о бессмысленности выпуска новых версий браузера в виде самостоятельного продукта, связывая это прежде всего с необходимостью тесной интеграции программы с ОС, что потребовало бы слишком глубоких изменений в существующих системах. Поэтому все будущие версии IE должны были появляться только вместе с новыми Windows. То есть «семерка», по идее, вышла бы лишь в составе Longhorn, которая ожидается в лучшем случае в середине следующего года. Правда, после выхода второго сервис-пака для Windows XP заявления официальных лиц Microsoft стали менее категоричными. И вот теперь стало известно, что пользователи Windows XP SP2 тоже смогут вкусить блага IE7. Бета-версия браузера должна появиться уже этим летом, о дате финального релиза пока ничего не известно.

Почему же софтверный гигант вдруг передумал? В трогательную заботу о пользователях устаревающей Windows XP как-то не верится. Возможно, Microsoft боится утратить лидерство в «хит-параде» браузеров, завоеванное еще в конце 90-х. Если раньше главными конкурентами были полумертвый Netscape и не слишком популярная Opera, то сейчас назревает новая битва за пользователя, а противники так и норовят переманить в свой стан сёрферов, многие годы хранивших верность IE. У Firefox счет приверженцам пошел на миллионы. Google хоть и не объявила официально о разработке собственного инструмента для веб-серфинга, но бурная кампания по переманиванию сотрудников из браузерных фирм, развернутая главной «ищейкой» Сети, не похожа на случайность. Даже Netscape, благодаря усилиям AOL, собирается возродиться, пусть и в несколько странном виде (опираясь сразу на два движка рендеринга страниц). Все эти конкуренты потенциально способны потеснить Internet Explorer на браузерном олимпе, и задержка с выходом новой версии может обойтись Microsoft слишком дорого.

Упор в IE7, очевидно, будет сделан на повышение безопасности. Но поскольку всем известна сомнительная слава продуктов Microsoft в этом отношении, в дежурные слова о новых технологиях защиты от вирусов и полном отсутствии дыр мало кто поверит. Что ж, чтобы все стало ясно, остается дождаться выхода окончательной версии. Если, конечно, в Microsoft снова не передумают. — А.З.

стр. 2 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Нижневерхнесредний >>