Раздача слонов

Автор: Сергей Вильянов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №6 от 15 февраля 2005 года.

За просветленную мудрость читатель Деньской награждается модемом Zyxel Omni ADSL, предоставленным компанией ZyXEL Communications (www.zyxel.ru).

Здравствуйте всем!
В отличие от многих ваших читателей, судьба моего номера журнала более короткая. Сначала читаю я, затем читает моя кошка. Вот она читает очень тщательно — каждую статейку на мелкие кусочки. Причем отрывает и подбрасывает — наверное, смакует. Газеты она предпочитает больше, там бумага «лучше» для такого чтения. Но газет нет — приходится быть солидарной со мной. Раньше журналы я хранил, но когда накопилась несколько больших стопок, я осознал, что прогресс не остановится и все, что мне ну уж очень надо, а это специфические статьи, обычно из тем номера, я лучше сохраню с Интернета. Да и кошке (Матильде) приятнее. Вот такая судьба моего номера еженедельного журнала «Компьютерра».
Lynx

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы долго думали над вашим письмом и наконец решили выпустить несколько номеров подряд на жесткой наждачной бумаге. Конечно, разбирать тексты и фотографии на ней будет затруднительно, но зато, когда Матильда окончательно сотрется, у вас появится отличный повод завести новую киску. Которая, уверены, будет бережнее относиться к любимому журналу своего хозяина и трудам журналистов «Компьютерры».

Здравствуйте!
Хочу со страниц «Компьютерры» рассказать об одной идее — вдруг кто-нибудь заинтересуется и реализует ее.
Сейчас в Интернете довольно часто встречаются RAR-архивы, и мне иногда не удается распаковать их из-за нехватки памяти (у меня — 486 DX2/66, 8 Мбайт RAM). Наверняка эта проблема касается не только владельцев старых компьютеров. Есть ведь и современные устройства с возможностью работы в Интернете, не обладающие значительным объемом памяти (например, некоторые модели мобильных телефонов). А так как для распаковки RAR-архивов может потребоваться много памяти, то могут возникнуть проблемы с распаковкой.

Что я предлагаю? Можно создать специальный сайт для онлайн-распаковки RAR-архивов. Посетитель закачивает архив на этот сайт (или просто указывает адрес архива в Интернете), а обратно получает уже распакованное содержимое (или получает не все содержимое архива, а только указанные файлы).
Иван Рощин

ОТ РЕДАКЦИИ: Иван, отдаем должное вашей фантазии и предлагаем другой вариант решения проблемы. Разошлите это письмо по известным форумам, газетам и журналам. Думаем, что хватит десятка получателей: ваш текст обязательно перепечатают во всех блогах и перешлют друзьям в качестве курьеза. Только в конце сделайте приписку, что готовы принять в дар старое железо. Через пару недель у вас дома будет достаточно комплектующих, чтобы собрать систему, пригодную не только для работы с WinRAR, но и для игрушек двух-трехлетней давности. Со своей стороны мы уже приготовили для вас отличный процессор Pentium MMX и 16 Мбайт памяти EDO.

Ребята, вы супер!!!

Читаю вас с 1996 года, с тех времен, когда молодой студент впервые открыл ваш журнал, утекло много воды. Институт закончен, появилась семья, работа, забот полон рот, и вот на дворе 2005 год.

И, как обычно, по средам дохожу до газетного ларька за любимым журналом, и это радует, что есть в жизни что-то постоянное, незыблемое.
Удачи вам, интересных статей, большого тиража и преданных читателей.
Петя Форточкин

ОТ РЕДАКЦИИ: Даже и не знаем, что вам сказать, Петя… Надеемся, что вы сами прикинете причинно-следственные связи и поймете, кого следует отблагодарить за свою полноценную и насыщенную жизнь. Даем наводку: список сотрудников «Компьютерры» публикуется на второй странице каждого номера отнюдь неспроста.

Здрасьте! Вы не знаете, как заработать много денег, ничего не делая?
Андрей Юшкевич

ОТ РЕДАКЦИИ: Продайте себя на органы. Врачи все сделают сами, а вы оставите родным солидный пенсион и заодно спасете пару жизней. Может быть, про вас даже мультфильм сделают.

Купил вчера ваш замечательный журнал! И представляете, зачитался до поздней ночи! В результате опоздал на работу. Зачем вы так со мною поступили, зачем мой разум развели… Ведь теперь меня могут и уволить.
P.S. Жду с нетерпением следующего номера!
Vetokhin

ОТ РЕДАКЦИИ: Извините, но выплату пособий пострадавшим от восторга читателям бюджет нашего журнала не предусматривает. Советуем пару недель читать только «Справочник овцевода» — и про каракуль много нового узнаете, и отоспитесь по всем правилам овцеводческой науки.

Дорогая Котэ, есть в вашем журнале что-то восточное даже в названии, если его правильно прочитать…
В одном из последних «Письмоносцев» (#576) рассуждали о значках дискет в конце колонок. Только какая же это дискета? Смотрите внимательно: на фоне «окна в мир иной» — дымящаяся кружка кофе, и дымится она дискообразно… Какой емкий и красивый символ: уютная усталость в эпоху high-tech. По-моему, это достойная конкуренция камину и сигаре. Современно, правдиво. Или так: самоотверженные сотрудники журнала не покладая рук (кружка кофе — как символ долгого рабочего дня) несут-несут нам все новое и интересное (диск здесь — есть символ интеллектуальной емкости).
Деньской

ОТ РЕДАКЦИИ: Свет мудрости, который тебе было угодно пролить на нас, о наидостойнейший из мудрецов, поверг наши скромные рассудки в состояние волшебного экстаза. Мы не можем подарить тебе дворец или вечную молодость, но смиренно льстим себя надеждой, что и наш скромный дар окажется достойным твоего внимания и украсит твое озаренное разумом чело снисходительной улыбкой.


Все материалы номера
Покупаете ли вы лицензионные DVD российского производства? >>