События

Автор: Тимофей Бахвалов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №6 от 15 февраля 2005 года.

Yahoo! выпустила бета-версию своей панели Yahoo! Toolbar для браузера Mozilla Firefox. С помощью утилиты можно осуществлять быстрый поиск, проверять почту Yahoo! и делать множество других действий. В финальной версии панели будет добавлен модуль Anti-Spy, предназначенный для выявления вредоносных программ. В дальнейшем появится поддержка International Yahoo ID и версии для Linux и Mac OS.

Microsoft выпустила вторые релиз-кандидаты (RC 2) своих 64-битных ОС Windows Server 2003 x64 и Windows XP Professional x64. Загрузить и использовать в течение 360 дней тестовые версии смогут только участники «Customer Preview Program». XP весит 450 Мбайт, требует 256 Мбайт оперативной памяти и 1,5 Гбайт свободного дискового пространства. Поддерживаются процессоры Athlon 64 и Opteron от AMD и Xeon и Pentium 4 с технологией EM64T (Extended Memory 64 Technology) от Intel. Itanium операционной системой не поддерживается. Коммерческие версии ОС выйдут в первой половине 2005 года.

Компания SlySoft.com обновила всю линейку своих «копировальных» продуктов. В программу для копирования CD — CloneCD 5.1.0.0 — внесено несколько улучшений, в том числе в локализацию интерфейсов и работу через трей, исчезли также проблемы с деинсталляцией. В копировщике DVD CloneDVD v2.7.5.1 исправлены ошибки мастеринга и чтения защищенных DVD, используется новый механизм копирования различных частей фильмов. В программе для автоматического снятия защиты (CSS и региональной) c DVD и Audio CD по умолчанию отключен вывод информации о диске при загрузке и добавлена функция Filesystem lock для исключения ошибок при смене дисков. По традиции все ранее выпущенные пиратские ключи для новых версий не подходят — SlySoft постоянно вносит их в черный список.

Apple и Microsoft сделали февраль месяцем глобального апдейта своих флагманских ОС. Mac OS X обновилась до версии 10.3.8 — в ней устранены проблемы с системой охлаждения Power Mac G5 и неназванные проблемы Power Mac G4. Исправлено две ошибки: одна — проявляющаяся в виде «скачущего курсора», и вторая — приводящая к тому, что в ряде случаев сетевые программы iChat и Mail зависали при запуске. Microsoft, в свою очередь, залатала двенадцать дырок в SharePoint,.NET Framework, Windows, MS Office и Windows Media Player. Девять из двенадцати апдейтов латают дыры в Windows, при этом восемь из них имеют статус критических и обязательных к установке.

Обновился знаменитый «грабитель» аудиодисков — Easy CD-DA Extractor 8.0.1 (www.poikosoft.com). У него возросла скорость работы благодаря использованию нового C++ компилятора, введено ограничение по скорости для демонстрационной версии, исправлены несколько багов предыдущих версий и улучшилась локализация и интерфейс (MUI (Multilingual User Interface). Весит пакет 6 Мбайт.


<<Веселая карусель
Все материалы номера
Мировое зло vs. XML в белых одеждах >>