Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №6 от 15 февраля 2005 года.

Первая публичная бета-версия ОС Longhorn, по всей видимости, появится уже в июне этого года. Релиз следующего поколения Windows ожидается во второй половине 2006 года. — Т.Б.

Студия Bioware, на счету которой немало RPG-хитов, подарила простым людям возможность стать персонажем грядущих компьютерных игр. В течении двух дней на территории одного из канадских торговых центров сотрудники фирмы приглашали всех желающих стать натурщиками. «Слепки», сделанные 3D-сканером, будут использованы для заселения игровых вселенных. Может, кому-нибудь даже повезет выступить в роли очередного спасителя человечества. — А.З.

Обороты звукозаписывающей компании EMI (третий по величине лейбл в мире) сократились в 2004 году более чем на 8%, доходы — на 15%, а после публикации неутешительных финансовых показателей — и цена акций упала на 16%. Видать, не зря звукоиздатели плачутся о засилье файлообменников. — Т.Б.

В начале февраля Сергей Лукьяненко в своем онлайновом дневнике во всеуслышанье объявил о подписании контракта с киностудией 20th Century Fox. Русский фантаст напишет сценарий для голливудской версии «Ночного дозора». Лукьяненко утверждает, что третьей частью российского «Ночного дозора» (съемки второй — «Мел судьбы» — уже заканчиваются) станет первая часть голливудского. Переснимать обе отечественные части, как предполагалось ранее, никто не будет. — Т.Б.

Nvidia стала официальным спонсором Мирового тура Профессиональной лиги кибератлетов (Cyberathlete Professional League). Тур, стартовавший 10 февраля в Стамбуле, пройдет в крупнейших городах Европы, Азии и США. Живые трансляции с чемпионатов можно посмотреть на worldtour.tsncentral.com. — Т.Б.

К дню Святого Валентина в Японии выпущены модули оперативной памяти, оформленные в романтическом стиле. Сердечки на чипах наверняка растопят сердце даже самой суровой админше. — А.З.

Компания Midway лицензировала у Epic Games игровой движок Unreal Engine 3. По утверждению главы Midway Дэвида Цукера (David Zucker), на базе прогрессивного ядра будут создаваться игры самых разных жанров. — Т.Б.

Состоялся релиз девятой версии смартфонной ОС Symbian. Помимо развитой поддержки мультимедиа-стандартов (представлены последние версии MPEG-декодеров и OMA DRM) и игровых функций (полноценная работа с 3D-графикой в различных разрешениях), «девятка» имеет встроенные средства, позволяющие сотовому оператору удаленно проводить диагностику клиентских устройств. Кроме того, при разработке Symbian OS 9 особое внимание было уделено общей безопасности платформы. — А.З.

На OmegaDrivers.net появились альтернативные оптимизированные драйверы для видеоподсистем ATI на базе официальных Catalyst 5.2. Поддерживается все семейство Radeon, включая Radeon Mobility (M6 и выше). — Т.Б.

Сценарист Алекс Гарланд, работавший с таким мэтром современного синематографа, как Дэнни Бойл («28 дней спустя», «Пляж» и «Trainspotting»), напишет сценарий для Microsoft. Корпорация готовит к экранизации свою сверхуспешную игру Halo. Никаких других подробностей и сроков реализации проекта не называется. — Т.Б.

Ежегодно в каждом лондонском такси жители и гости британской столицы оставляют шесть мобильников. За год таксопарк Лондона «разбогател» на почти 12 тысяч КПК и 10 тысяч ноутбуков… Правда, за большинством забытых устройств хозяева возвращаются. — Т.Б.

Чешская компания Jablotron выпустила сотовый GSM-телефон специально для пожилых людей. GDP-02 «Grand» в карман, конечно, не поместится, зато кнопки большие, символы на экране легко читаются, а перечень функций не вводит юзера в ступор. Набор SMS, зачастую вызывающий трудности у старшего поколения, облегчает QWERTY-клавиатура. — Н.Я.


<<Европа выбирает Петербург
Все материалы номера
Новости >>