Новости

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №4 от 1 февраля 2005 года.

Страница 2 из 18. Вернуться на первую страницу.

К барьеру!

На конференции по «антимонополизации DVD», проходившей в Гонконге, известная в США адвокатская фирма Handal & Associates сообщила, что у группы китайских компаний, летом прошлого года затеявших тяжбу с консорциумом 3C DVD Patent Group, появились хорошие шансы на выигрыш. Дело же это будет иметь далеко идущие последствия для DVD-индустрии, поскольку истцы — фирмы Wuxi Multimedia и Orient Power Digital Technology — выступают от лица множества китайских производителей DVD-плейеров, а ответчиком выступает сверхвлиятельный консорциум трех компаний Philips, Sony и Pioneer (а также примкнувшей к ним LG), контролирующих портфель патентов на эту технологию.

Патентные разборки вокруг DVD сотрясают индустрию с 2002 года, когда корпорация Philips начала тягать этот вопрос по судам США и Европы, угрожая вообще запретить импорт DVD-плейеров из Китая, поскольку тамошние изготовители не платят как следует патентные отчисления консорциуму 3C. После того как большинство китайских производителей согласились выплачивать фиксированную долю — 20 долларов — с каждого проданного DVD-плейера, казалось бы, проблема разрешилась. Однако по мере снижения цен на аппаратуру эта доля стала составлять уже почти половину от средней цены недорогих, больше всего продаваемых устройств.

Не сумев передоговориться с 3C по-хорошему, две китайские фирмы подали встречный иск в калифорнийский суд, обвиняя консорциум в целом ворохе грехов: фиксации цен, беззаконном увязывании важных и несущественных патентов в одно целое, организации группового бойкота и заговоре с целью монополизации рынка. В соответствии с патентными правилами, действующими в США, лицензионные отчисления обычно должны составлять от 3 до 5 процентов общей стоимости продукта — что не идет ни в какое сравнение с половинной долей, получаемой 3C.

Если китайским фирмам удастся выиграть дело, они собираются потребовать возмещения своих убытков на непомерных отчислениях за последние три-четыре года, а кроме того — добиться предусмотренного американским законодательством наказания в виде штрафного увеличения суммы выплат втрое. Но тут уж, как говорится, суд разберется. — Б.К.

<< стр. 1
стр. 3 >>


<<Микрофишки
Все материалы номера
Сумбур вместо музыки прогресса >>