Что таит в себе бо,льшую угрозу: нанотехнологии или технологии клонирования и генетической модификации?

Автор: Дмитрий Коровин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 25 января 2005 года.

Леонид Прохоров
аспирант физического факультета МГУ

Мне кажется, что угрозу может нести не какое-либо из этих направлений, а их непродуманное использование. При этом потенциальных опасностей в нанотехнологиях я не знаю. Ведь возможность работы с отдельными атомами дает новые инженерно-технические возможности — и только. Вопрос же генетических модификаций кажется мне более опасным. Он затрагивает человека и экосистему, а последствия такого вмешательства бывают непредсказуемы. Думаю, тема генетической модификации и клонирования, с одной стороны, очень серьезна, а с другой — очень раздута некомпетентными средствами массовой информации. Как проблема 2000 года для утюга. Суть в том, что любые новые технологии должны отрабатываться и проверяться.

{ALT}.ru-ist
детский врач

Зависит от того, какое из этих направлений я выберу для научных изысканий, а также от поставщика ПО для работы в данных областях. Если им станет одна известная компания из Редмонда, то угроз будет предостаточно. Опасения по поводу того, что ученые могут напортачить, сделать нечто необратимое и ужасное, редко оправданны. Это только с высоты нашего самомнения кажется, будто homo sapiens’ы принадлежат к группе «Администраторы». IMNSHO, мы всего лишь «Гости» в экосистеме. Когда-нибудь уйдем, и следа не останется от наших изменений.

acaesar
аспирант кафедры биофизики физфака МГУ

Трудно отвечать на вопрос о возможном будущем, поскольку здесь мы попадаем в область вынужденной экстраполяции, а решения подобного рода задачи, видимо, нет. Или пока нет. Полагаю, что сама по себе теория не может содержать никакой угрозы, просто потому, что лист бумаги с нарисованными на ней буквами и цифрами не содержит никакой опасности. Скорее, тут можно говорить о различных практических способах применения той или иной теории. Я согласен с точкой зрения, что слишком интенсивное внедрение технологий клонирования и генетической модификации гораздо менее оправданно с точки зрения безопасности человечества как биологического вида, чем внедрение нанотехнологий. В скобках все-таки следует заметить, что генетическая модификация — это в своем роде тоже нанотехнология, но здесь уместна аналогия с обезьяной, попавшей в цех по производству чего-то, кажущегося ей полезным. Нет достаточно адекватного и полного объяснения принципов и механизмов работы биологических систем на молекулярном и надмолекулярном уровне. Чего нельзя сказать о материалах и методах нанотехнологии, там хоть что-то понятно: и «как это работает», и, главное, «зачем или почему» это работает. Собственно, проблема не в самой технологии, а в балансе между большой прибылью от ее применения и возможными последствиями. Мы до сих пор не знаем окончательно принципов построения нуклеиновых последовательностей, кроме некоторых общих эмпирических закономерностей, которые, собственно, и используются в технологии. Поэтому как биохимия, так и молекулярная биология кажется пока лишь неким набором рецептов как и что делать. Резюмируя, можно сказать, что большую опасность таит в себе та технология, механизм работы которой мы хуже представляем.

Дмитрий
аспирант кафедры нанотехнологии и наноматериалов РХТУ им. Д.И.Менделеева

Страшнее всего — террористы, которые возьмут на вооружение продукт слияния передовых генетических и нанотехнологий. А если серьезно, то можно вспомнить, например, кое-что из творчества Лема — «Системы оружия XXI века» и «Осмотр на месте». В «Системах оружия» Лем предсказывает использование в военных целях нанотехнологий, в романе «Осмотр на месте» — использование генетического оружия. Зная его способности к предсказанию, могу предложить: почитайте вышеназванные произведения и скажите, чего вы боитесь больше. Там все написано.

Андрей Карпенко
начальник IT-отдела в банке

Давайте разберемся: а какую, собственно, угрозу могут нести в себе вышеозначенные технологии? Генетическая модификация: возможно, в отдельных случаях генетически модифицированные продукты могут нести угрозу здоровью человека — однако доказательств тому пока нет. Клонирование: это противоречит морально-этическим нормам человека и вообще является богопротивным действом — утверждение, с которым можно поспорить. Нанотехнологии: возможность строить дешевые и экономичные производства в любом месте земного шара и быстро и в больших количествах получать с их помощью любые товары — это может быть опасно транснациональным корпорациям, которые заинтересованы в сохранении монополизма и разделении мира на мозговые центры, производственные области и сырьевые придатки. Таким образом, видно, что все указанные технологии, как всегда в человеческой истории, опасны в первую очередь тем, чье влияние и благополучие может пошатнуться под влиянием новых, прогрессивных способов ведения хозяйства, технологий производства и связанных с этим изменений общественных отношений. А учитывая, что в наше время на службу корпорациям и политическим партиям поставлена мощная машина телевизионной и печатной пропаганды, не приходится удивляться массовой истерии, время от времени возникающей в народе по поводу то производства «картофельных мутантов», то выращивания «монстров в пробирке»…


<<13182, и да здравствует точность.
Все материалы номера
Минус тридцать >>